ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 557
    Lotto 154

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Ottobre. 1981. Acquaforte, acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 26/40.

    Lotto 155

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Giocattolo per poeti. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 40/40. Tiratura, titolo e firma a matita in basso.

    Lotto 156

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Bacca secca. 1981. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 34/40.

    Lotto 157

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Novembre. 1981. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 40/40. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita.

    Lotto 158

    DE ANDREIS GIOVANBATTISTA (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 66,00 x 48,00. 35/40. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 31 x24 cm.

    Lotto 159

    DE LUCIA GIUSEPPE (n. 1926) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a D/L. Dimensione lastra: 21 x 30 cm.

    Lotto 160

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 65,00. 79/99. Tiratura e firma a matita in basso.

  • DE POLI FABIO (n. 1947) Invecchiare. 2005. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 3/100.
    Lotto 161

    DE POLI FABIO (n. 1947) Invecchiare. 2005. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 3/100.

    Lotto 162

    DE VITA LUCIANO (1929 - 1992) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. Firmata e numerata.

    Lotto 163

    DI PIERI GINO (n. 1946) Senza titolo. 1978. Acquaforte, acquatinta. Cm 24,00 x 17,80. 23/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Presente poesia in lingua Cimbra su carta Magnani di Pescia. Ed. Barbacan di Treviso. Presente cartella originale con traduzione e dedica in italiano e tedesco.

    Lotto 164

    DONDELLI TITA (1892 - 1971) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 165

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Zoom Boetti. 2008. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 70,00. 58/150. Firma in basso a destra. Timbro a secco per garanzia e certificato di autenticità.

    Lotto 166

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Luminaire. 1991. Acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 31/100.

    Lotto 167

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquatinte, Acquaforte. Cm 90,00 x 100,00. 20/100.

    Lotto 168

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Primavera vesuviana. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 105,00 x 75,00. XI/XXX. Tiratura e firma in basso.Pubblicata sul catalogo delle opere 2004, Edizioni Torcular,

  • ENOTRIO (1920 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 36,00 x 36,00. 10/40.
    Lotto 169

    ENOTRIO (1920 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 36,00 x 36,00. 10/40.

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 36,00 x 36,00. 10/40.
    Lotto 170

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 36,00 x 36,00. 10/40.

    Lotto 171

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Intelligenza. 1976. Serigrafia, calcografia, flock e collage.. Cm 50,00 x 70,00. 10/100. Edizione Studio Arte 3, Milano a cura della Galleria Apogeo, Napoli.

    Lotto 172

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Magia. 1976. Serigrafia, calcografia, flock e collage.. Cm 50,00 x 70,00. 10/100. Edizione Studio Arte 3 Milano a cura della Galleria Apogeo, Napoli.

    Lotto 173

    FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Libido. 1976. Serigrafia, calcografia, flock e collage.. Cm 50,00 x 70,00. 10/100. Edizioni Studio Arte 3, Milano a cura della Galleria Apogeo, Napoli.

    Lotto 174

    FERLENGA FRANCO (1916 - 2004) Senza titolo. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 52/100.

    Lotto 175

    FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 90,00. 17/95. Presente timbro a secco Multigraphic, Venezia.

    Lotto 176

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Svevo: lettera d'amore. 1978. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/90. Tiratura e firma a matita in basso al centro.

    Lotto 177

    FIUMANA RAFFAELLO Lotto composto da n. 7 incisioni. Magherie. 1990. Grafica. Cm 38,00 x 54,00. 14/30. Soggetti tratti da The Fool on the hill dei Beatles. Testo a cura di Cristina Torri. Stampatore Maurizio Scotti. Timbro a secco in basso a destra Stamperia L'incisione, Caravaggio.

    Lotto 178

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Gallo. Serigrafia. Cm 65,00 x 52,00. 8/99. Tiratura e frima a matita in basso.

    Lotto 179

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Il Cavallo. 1981. Serigrafia. Cm 48,00 x 63,00. 34/200. Tiratura e frima a matita in basso.

    Lotto 180

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Manifesto originale preforato. Litografia. Cm 59,00 x 80,00. Tecnica litografica con tagli centrali, edito dalla Graphic Art Lo Spazio a tiratura limitata non dichiarata in occasione della mostra a Verone nel 1986.

    Lotto 181

    FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Isola. Per le Avanguardie Storiche. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 8022/10000. Firmata e numerata. Per Bolaffi Arte in edizione speciale. Timbro a secco per garanzia.

    Lotto 182

    FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Lotto composto da n. 3 litografie. Paesaggi urbani. 1977. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 10/100. Tutte le grafiche sono firmate e numerate a matita in basso. Presente cartella originale. Edizioni d'arte Vaifra, Milano.

    Lotto 183

    GANDOLA BRUNO (n. 1940) Solitudine. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 42/50. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso.

    Lotto 184

    GAULI PIERO (n. 1916) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 30/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Litoinvest.

    Lotto 185

    GAULI PIERO (n. 1916) Zagarella. 1969. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. P.d.a. Titolo, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Litoinvest.

    Lotto 186

    Lotto 187

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte. Cm 34,00 x 50,00. 39/50.

    Lotto 188

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Nudo di donna. Litografia acquerellata. Cm 34,00 x 45,00. 68/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 189

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 44 x 59 cm.

    Lotto 190

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 61/125. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 191

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 48,00. 10/10. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 192

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 45/90. Firma a stampa e timrbo a secco Edizione d'Arte Pegaso.

    Lotto 193

    GERONAZZO GIULIANA (XX SEC.) Le stagioni nei segni zodiacali. Primavera: Ariete. Estate: Leone. Autunno: Bilancia. Inverno: Acquario. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. 131/150. Tutte le grafiche presentano titolo e firma.

    Lotto 194

    GIOVANARDI MARIO (n. 1948) Senza titolo. 1991. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 29/30. Dimensione: 19 x 24,5 cm

    Lotto 195

    GIUSTACCHINI DOMENICO (n. 1924) Mattino. Serigrafia. Cm 34,00 x 49,00. XIX /XX. Tiratura, titolo e firma a matita in basso.

    Lotto 196

    GOJOWCZYK HIBERTUS (n. 1943) Grammatica. ( Serie Sette arti liberali ). Fotolitografia. Cm 28,00 x 31,00. 3501 / 5000. Firma in basso a matita. Per Bolaffi Art. Presente timbro a secco in basso a sinistra.

  • GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. P.d.a.
    Lotto 197

    GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. P.d.a.

    Lotto 198

    GUERRA TONINO (n. 1920) Senza titolo. Serigrafia. Cm 35,50 x 50,50. P.d.a. Tiratura e firma in basso.

    Lotto 199

    GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Senza titolo. 1984. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 11,5 x15,5 cm.

    Lotto 200

    GUIDA GINO (n. 1932) L'alba del 4 Novembre 1966 da Il tronco bianco. 1975. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 48/85. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Ed. Sup. Lic., Torino con presentazione a cura di Mauro Corradini.

    Lotto 203

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 57/100. Tiratura e firma a matita in basso.

Lotti dal 145 al 192 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)