ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 154 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Ottobre. 1981. Acquaforte, acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. 26/40.
Lotto 155 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Giocattolo per poeti. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 40/40. Tiratura, titolo e firma a matita in basso.
Lotto 156 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Bacca secca. 1981. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 34/40.
Lotto 157 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Novembre. 1981. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 40/40. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita.
Lotto 158 DE ANDREIS GIOVANBATTISTA (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. Cm 66,00 x 48,00. 35/40. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 31 x24 cm.
Lotto 159 DE LUCIA GIUSEPPE (n. 1926) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a D/L. Dimensione lastra: 21 x 30 cm.
Lotto 160 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 65,00. 79/99. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 161 DE POLI FABIO (n. 1947) Invecchiare. 2005. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 3/100.
Lotto 162 DE VITA LUCIANO (1929 - 1992) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. Firmata e numerata.
Lotto 163 DI PIERI GINO (n. 1946) Senza titolo. 1978. Acquaforte, acquatinta. Cm 24,00 x 17,80. 23/50. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Presente poesia in lingua Cimbra su carta Magnani di Pescia. Ed. Barbacan di Treviso. Presente cartella originale con traduzione e dedica in italiano e tedesco.
Lotto 164 DONDELLI TITA (1892 - 1971) Senza titolo. Olio su faesite. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 165 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Zoom Boetti. 2008. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 70,00. 58/150. Firma in basso a destra. Timbro a secco per garanzia e certificato di autenticità.
Lotto 166 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Luminaire. 1991. Acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 31/100.
Lotto 167 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Acquatinte, Acquaforte. Cm 90,00 x 100,00. 20/100.
Lotto 168 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Primavera vesuviana. 2004. Serigrafia su tela di juta applicata su carta. Cm 105,00 x 75,00. XI/XXX. Tiratura e firma in basso.Pubblicata sul catalogo delle opere 2004, Edizioni Torcular,
Lotto 169 ENOTRIO (1920 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 36,00 x 36,00. 10/40.
Lotto 170 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 36,00 x 36,00. 10/40.
Lotto 171 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Intelligenza. 1976. Serigrafia, calcografia, flock e collage.. Cm 50,00 x 70,00. 10/100. Edizione Studio Arte 3, Milano a cura della Galleria Apogeo, Napoli.
Lotto 172 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Magia. 1976. Serigrafia, calcografia, flock e collage.. Cm 50,00 x 70,00. 10/100. Edizione Studio Arte 3 Milano a cura della Galleria Apogeo, Napoli.
Lotto 173 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Libido. 1976. Serigrafia, calcografia, flock e collage.. Cm 50,00 x 70,00. 10/100. Edizioni Studio Arte 3, Milano a cura della Galleria Apogeo, Napoli.
Lotto 174 FERLENGA FRANCO (1916 - 2004) Senza titolo. 1976. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 52/100.
Lotto 175 FINZI ENNIO (n. 1931) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 90,00. 17/95. Presente timbro a secco Multigraphic, Venezia.
Lotto 176 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Svevo: lettera d'amore. 1978. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 22/90. Tiratura e firma a matita in basso al centro.
Lotto 177 FIUMANA RAFFAELLO Lotto composto da n. 7 incisioni. Magherie. 1990. Grafica. Cm 38,00 x 54,00. 14/30. Soggetti tratti da The Fool on the hill dei Beatles. Testo a cura di Cristina Torri. Stampatore Maurizio Scotti. Timbro a secco in basso a destra Stamperia L'incisione, Caravaggio.
Lotto 178 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Gallo. Serigrafia. Cm 65,00 x 52,00. 8/99. Tiratura e frima a matita in basso.
Lotto 179 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Il Cavallo. 1981. Serigrafia. Cm 48,00 x 63,00. 34/200. Tiratura e frima a matita in basso.
Lotto 180 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Manifesto originale preforato. Litografia. Cm 59,00 x 80,00. Tecnica litografica con tagli centrali, edito dalla Graphic Art Lo Spazio a tiratura limitata non dichiarata in occasione della mostra a Verone nel 1986.
Lotto 181 FORGIOLI ATTILIO (n. 1933) Isola. Per le Avanguardie Storiche. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 8022/10000. Firmata e numerata. Per Bolaffi Arte in edizione speciale. Timbro a secco per garanzia.
Lotto 182 FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Lotto composto da n. 3 litografie. Paesaggi urbani. 1977. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 10/100. Tutte le grafiche sono firmate e numerate a matita in basso. Presente cartella originale. Edizioni d'arte Vaifra, Milano.
Lotto 183 GANDOLA BRUNO (n. 1940) Solitudine. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 42/50. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso.
Lotto 184 GAULI PIERO (n. 1916) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 30/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Litoinvest.
Lotto 185 GAULI PIERO (n. 1916) Zagarella. 1969. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. P.d.a. Titolo, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Litoinvest.
Lotto 186 GAULI PIERO (n. 1916) Zagarella. 1969. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. P.d.a. Titolo, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Litoinvest.
Lotto 187 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte. Cm 34,00 x 50,00. 39/50.
Lotto 188 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Nudo di donna. Litografia acquerellata. Cm 34,00 x 45,00. 68/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 189 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 44 x 59 cm.
Lotto 190 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 61/125. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 191 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Litografia. Cm 35,00 x 48,00. 10/10. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 192 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 45/90. Firma a stampa e timrbo a secco Edizione d'Arte Pegaso.
Lotto 193 GERONAZZO GIULIANA (XX SEC.) Le stagioni nei segni zodiacali. Primavera: Ariete. Estate: Leone. Autunno: Bilancia. Inverno: Acquario. Serigrafia. Cm 50,00 x 35,00. 131/150. Tutte le grafiche presentano titolo e firma.
Lotto 194 GIOVANARDI MARIO (n. 1948) Senza titolo. 1991. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 29/30. Dimensione: 19 x 24,5 cm
Lotto 195 GIUSTACCHINI DOMENICO (n. 1924) Mattino. Serigrafia. Cm 34,00 x 49,00. XIX /XX. Tiratura, titolo e firma a matita in basso.
Lotto 196 GOJOWCZYK HIBERTUS (n. 1943) Grammatica. ( Serie Sette arti liberali ). Fotolitografia. Cm 28,00 x 31,00. 3501 / 5000. Firma in basso a matita. Per Bolaffi Art. Presente timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 197 GUARIENTI CARLO (n. 1923) Senza titolo. Serigrafia. Cm 69,00 x 49,00. P.d.a.
Lotto 198 GUERRA TONINO (n. 1920) Senza titolo. Serigrafia. Cm 35,50 x 50,50. P.d.a. Tiratura e firma in basso.
Lotto 199 GUERRESCHI GIUSEPPE (1929 - 1985) Senza titolo. 1984. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 11,5 x15,5 cm.
Lotto 200 GUIDA GINO (n. 1932) L'alba del 4 Novembre 1966 da Il tronco bianco. 1975. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 48/85. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Ed. Sup. Lic., Torino con presentazione a cura di Mauro Corradini.
Lotto 203 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 57/100. Tiratura e firma a matita in basso.