ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 557
    Lotto 103

    BRESSAN ITALO (n. 1950) Il visibile dell'invisibile. 1989. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 30/100. Firma in basso a destra. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Stamperie Oncolor, Cantù.

    Lotto 104

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Donna che fila alla conocchia. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 30/100.Tiratura e firma a matita in basso. Edizione fuori commercio, Giovanni Bassetti, Milano. Stampa Litografia O. Busato, Vicenza. Presente cartella originale. 1970 - 1971.

    Lotto 105

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 109/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 12 x15,5 cm.

    Lotto 106

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 29/125. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 107

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro a cura della Galleria Paci, Milano.

    Lotto 108

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 109

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 70,00 x 50,00. Al retro Galleria Paci, Milano.

    Lotto 110

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. XXIV/VL. Stampatore l'Olmo, Firenze. Ed. Galleria l'indiano , Firenze presente timbro a secco. Pubblicazione: Volume VII pag. 6 Grafica di Bolaffi.

    Lotto 111

    BUTTINI IETTA Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/100. Tiratura e firma in basso.

    Lotto 112

    CAFFI GIANFRANCO (n. 1937) Sotto la luna. 1986. Serigrafia. Cm 49,00 x 34,00. XIX/XX. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Dalla cartella Tre Segni a confronto con Domenico Giustacchini e Fulvio Paci con presentazione a cura di Federico Pellizzari, Edizioni Il Telaio, Brescia.

    Lotto 113

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Pulcinella incantatore. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 80/125. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

  • CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 1/1.
    Lotto 115

    CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 1/1.

    Lotto 116

    CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Incisione puntasecca con fondino.. Cm 50,00 x 70,00. 2/20. Dimensione lastra: 32,5 x 45 cm.

    Lotto 117

    CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 50,00. VI/VI. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 18 x23,5 cm.

    Lotto 118

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Rocca di Nozza. 1980. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Dimensione lastra: 58 x 35 cm.

    Lotto 119

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 84/99. Dimensione lastra: 16,5 x 20 cm.

    Lotto 120

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Firmata e numerata.

    Lotto 121

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 2/100. Dimensione lastra: 21,5 x 24,5 cm.

    Lotto 122

    Lotto 123

    CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 2/100. Dimensione lastra: 21,5 x 24,5.

    Lotto 124

    Lotto 125

    CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 5000/5000. Per Bolaffi Arte. Presente firma e timbro a secco per garanzia.

    Lotto 126

    CARPIGIANI DANTE (n. 1921) La giostra. Litografia. Cm 54,00 x 77,00. 6/125. Tiratura, titolo e firma in basso. Grafica pubblicata sul Catalogo Bolaffi del 1969.

    Lotto 127

    CARROLL ROBERT (n. 1934) Senza titolo. 1970. Acquaforte e vernice molle.. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 39 x 49,5 cm. Timbro a secco in basso a destra Il Minotauro, Livorno.

    Lotto 128

    CARUSO BRUNO (n. 1927) Gola. Dalla serie I Sette peccati capitali. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 1327/5000. Per Bolaffi Arte. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco per garanzia.

    Lotto 129

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Sogno. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 63,50 x 49,00. 66/70. Firma in basso a destra.

    Lotto 130

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 15/15. Al retro firma e timrbo a cura della Galleria L'Agrifoglio, Milano.

    Lotto 131

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Natura morta. Fotolitografia. Cm 70,00 x 50,00. 403/5000.

    Lotto 132

    CASSINARI VETTOR MARCELLO (n. 1930) Cavalli. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 20/150.

    Lotto 133

    CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 29/125. Cartiglio Amerigraphic International, Milano.

    Lotto 134

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Partenza all'alba. 1996. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 85,00. 47/90. Tiratura e firma in basso.

    Lotto 135

    CEROLI MARIO (n. 1938) Lettera B. . 1972. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. 470/5000. Firma e anno in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.

    Lotto 136

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Rinforzando, tenuto sempre, diminuendo. 1990. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 27/100. Tiratura, firma e anno in basso.

    Lotto 137

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Over the river. Manifesto offset. Cm 100,00 x 70,00. Titolo in alto a sinistra e firma in basso a sinistra.

    Lotto 138

    CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Situazioni contemporanee. 1984. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 119/125. Tiratura e firma a matita in basso. Autentica a cura del notaio Piero Barbera, Biella.

    Lotto 139

    COMI FULVIO (1922 - 1999) Inverno alla periferia di Monza. 1974. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 56/60. Firma e anno in basso a destra. Dimensione lastra: 17 x18 cm.

    Lotto 140

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Lettera L.Dalla serie L'Alfabeto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 29,50. 1499/5000. Per BolaffiArte. Tiratura e firma in basso.. Presente timbro Bolaffi per garanzia.

  • CONSILVIO GIULIANA Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00.
    Lotto 141

    CONSILVIO GIULIANA Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 142

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari panorama. 1985. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 25,00. 15/100. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 10x17,5 cm.

    Lotto 143

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari, La Basilica. 1986. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 25,00 x 35,00. 15/100. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 12 x16 cm.

    Lotto 144

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari: castello e stazione. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 25,00. 15/100. Dimensione lastra: 16,5 x12 cm.

    Lotto 145

    CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari, Pieve di San Bartolomeo. 1985. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 25,00 x 35,00. 15/100. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 16 x12 cm.

  • CORDANI SERENO (XX SEC.) Il poeta. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.
    Lotto 146

    CORDANI SERENO (XX SEC.) Il poeta. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.

    Lotto 147

    CORDANI SERENO (XX SEC.) Il minotauro. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.

    Lotto 148

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. 8/26. Tiratura e firma in basso. Presente sulla carta in filigrana la scritta Grafica dei Greci e in basso timbro a secco.

    Lotto 149

    COTTINI LUCIANO (n. 1932) Cavallo. 1975. Acquaforte. Cm 67,00 x 48,00. III/X. Dimensione lastra: 20 x 30 cm. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra Poetica dell'incisione, Brescia 1988 a cura di Andrea Barretta.

    Lotto 150

    CREMONINI WALTER (n. 1924) Il re. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 95/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

  • CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Carnevale. 1982. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 93/100.
    Lotto 153

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Carnevale. 1982. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 93/100.

Lotti dal 97 al 144 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)