ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 103 BRESSAN ITALO (n. 1950) Il visibile dell'invisibile. 1989. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 30/100. Firma in basso a destra. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Stamperie Oncolor, Cantù.
Lotto 104 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Donna che fila alla conocchia. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 30/100.Tiratura e firma a matita in basso. Edizione fuori commercio, Giovanni Bassetti, Milano. Stampa Litografia O. Busato, Vicenza. Presente cartella originale. 1970 - 1971.
Lotto 105 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 109/150. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 12 x15,5 cm.
Lotto 106 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Pastorale. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 29/125. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 107 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro a cura della Galleria Paci, Milano.
Lotto 108 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Venezia. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 38/100. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 109 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 70,00 x 50,00. Al retro Galleria Paci, Milano.
Lotto 110 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Concertino. 1971. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. XXIV/VL. Stampatore l'Olmo, Firenze. Ed. Galleria l'indiano , Firenze presente timbro a secco. Pubblicazione: Volume VII pag. 6 Grafica di Bolaffi.
Lotto 111 BUTTINI IETTA Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/100. Tiratura e firma in basso.
Lotto 112 CAFFI GIANFRANCO (n. 1937) Sotto la luna. 1986. Serigrafia. Cm 49,00 x 34,00. XIX/XX. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Dalla cartella Tre Segni a confronto con Domenico Giustacchini e Fulvio Paci con presentazione a cura di Federico Pellizzari, Edizioni Il Telaio, Brescia.
Lotto 113 CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Pulcinella incantatore. 1974. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 80/125. Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 115 CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 1/1.
Lotto 116 CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. Incisione puntasecca con fondino.. Cm 50,00 x 70,00. 2/20. Dimensione lastra: 32,5 x 45 cm.
Lotto 117 CARA' UGO (1908 - 2004) Senza titolo. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 50,00. VI/VI. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 18 x23,5 cm.
Lotto 118 CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Rocca di Nozza. 1980. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Dimensione lastra: 58 x 35 cm.
Lotto 119 CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 84/99. Dimensione lastra: 16,5 x 20 cm.
Lotto 120 CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Firmata e numerata.
Lotto 121 CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 35,00. 2/100. Dimensione lastra: 21,5 x 24,5 cm.
Lotto 122 CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Firmata e numerata.
Lotto 123 CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 2/100. Dimensione lastra: 21,5 x 24,5.
Lotto 124 CARGNONI GIACINTO (n. 1932) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. Firmata e numerata.
Lotto 125 CARMI EUGENIO (n. 1920) Segnale immaginario. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 5000/5000. Per Bolaffi Arte. Presente firma e timbro a secco per garanzia.
Lotto 126 CARPIGIANI DANTE (n. 1921) La giostra. Litografia. Cm 54,00 x 77,00. 6/125. Tiratura, titolo e firma in basso. Grafica pubblicata sul Catalogo Bolaffi del 1969.
Lotto 127 CARROLL ROBERT (n. 1934) Senza titolo. 1970. Acquaforte e vernice molle.. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 39 x 49,5 cm. Timbro a secco in basso a destra Il Minotauro, Livorno.
Lotto 128 CARUSO BRUNO (n. 1927) Gola. Dalla serie I Sette peccati capitali. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 1327/5000. Per Bolaffi Arte. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco per garanzia.
Lotto 129 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Sogno. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 63,50 x 49,00. 66/70. Firma in basso a destra.
Lotto 130 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 15/15. Al retro firma e timrbo a cura della Galleria L'Agrifoglio, Milano.
Lotto 131 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Natura morta. Fotolitografia. Cm 70,00 x 50,00. 403/5000.
Lotto 132 CASSINARI VETTOR MARCELLO (n. 1930) Cavalli. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 20/150.
Lotto 133 CAZZANIGA GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 29/125. Cartiglio Amerigraphic International, Milano.
Lotto 134 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Partenza all'alba. 1996. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 85,00. 47/90. Tiratura e firma in basso.
Lotto 135 CEROLI MARIO (n. 1938) Lettera B. . 1972. Fotolitografia. Cm 23,00 x 30,00. 470/5000. Firma e anno in basso a destra. Timbro a secco Bolaffiarte in basso a sinistra.
Lotto 136 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Rinforzando, tenuto sempre, diminuendo. 1990. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 27/100. Tiratura, firma e anno in basso.
Lotto 137 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Over the river. Manifesto offset. Cm 100,00 x 70,00. Titolo in alto a sinistra e firma in basso a sinistra.
Lotto 138 CIGNA GIORGIO (1939 - 2005) Situazioni contemporanee. 1984. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. 119/125. Tiratura e firma a matita in basso. Autentica a cura del notaio Piero Barbera, Biella.
Lotto 139 COMI FULVIO (1922 - 1999) Inverno alla periferia di Monza. 1974. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 56/60. Firma e anno in basso a destra. Dimensione lastra: 17 x18 cm.
Lotto 140 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Lettera L.Dalla serie L'Alfabeto. Fotolitografia. Cm 23,50 x 29,50. 1499/5000. Per BolaffiArte. Tiratura e firma in basso.. Presente timbro Bolaffi per garanzia.
Lotto 141 CONSILVIO GIULIANA Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00.
Lotto 142 CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari panorama. 1985. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 25,00. 15/100. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 10x17,5 cm.
Lotto 143 CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari, La Basilica. 1986. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 25,00 x 35,00. 15/100. Firma in basso a sinistra. Dimensione lastra: 12 x16 cm.
Lotto 144 CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari: castello e stazione. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 35,00 x 25,00. 15/100. Dimensione lastra: 16,5 x12 cm.
Lotto 145 CORBANI MAURO (n. 1952) Montichiari, Pieve di San Bartolomeo. 1985. incisione ad acquaforte e puntasecca. Cm 25,00 x 35,00. 15/100. Tiratura, titolo e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 16 x12 cm.
Lotto 146 CORDANI SERENO (XX SEC.) Il poeta. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.
Lotto 147 CORDANI SERENO (XX SEC.) Il minotauro. 1978. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 56/100.
Lotto 148 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Senza titolo. Litografia. Cm 63,00 x 49,00. 8/26. Tiratura e firma in basso. Presente sulla carta in filigrana la scritta Grafica dei Greci e in basso timbro a secco.
Lotto 149 COTTINI LUCIANO (n. 1932) Cavallo. 1975. Acquaforte. Cm 67,00 x 48,00. III/X. Dimensione lastra: 20 x 30 cm. Opera pubblicata sul Catalogo della mostra Poetica dell'incisione, Brescia 1988 a cura di Andrea Barretta.
Lotto 150 CREMONINI WALTER (n. 1924) Il re. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 95/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.
Lotto 153 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Carnevale. 1982. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 93/100.