ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 557
    Lotto 514

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Monica Bellucci. 2011. Fotografia ritoccata a mano. Cm 30,00 x 40,00. Esemplare unico. Firma in basso a destra.

    Lotto 515

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Audry Hepburn. 2011. Fotografia ritoccata a mano. Cm 30,00 x 40,00. Esemplare unico. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere Maria Murgia.

    Lotto 516

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Figure con leggerezza. Ceramica. Cm 26,00 x 31,00. 640/3000. Formella in ceramica per Alitalia in edizione limitata a 3000 esemplari nel mondo.

    Lotto 517

    ANNONI SEVERINO (1911 - 1975) Fiori. Olio su faesite. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 518

    ALBERTINI GIORGIO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro.

  • ANONIMO Volto. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 81,00.
    Lotto 519

    ANONIMO Volto. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 81,00.

    Lotto 520

    BARBERIS MILENA (XX SEC.) Madonna. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma monogrammata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 521

    ANONIMO Case nel bosco. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Soffici attrib. Al retro dedica. Cornice presente

    Lotto 522

    SPIZZICO RAFFAELE (XX SEC.) Pesci. Olio su tela . Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo a cura Della Casa dell'Arte, Sasso Marconi ( Bo ). Cornice presente

    Lotto 523

    DE GRANDIS LUIGINA (n. 1923) Fiori di loto. Olio su tavola. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Eridano, Rovigo. Cornice presente

    Lotto 524

    GA.RO. Senza titolo. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 525

    GIAMPAOLO (XX SEC.) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,50. Firma in basso al centro. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 526

    ROLL RONALD Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente

    Lotto 527

    BATTAGLIA XANTE (n. 1943) Presente arcaico. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.

    Lotto 528

    BARRETTA MATTEO (1941 - 1993) Senza titolo. Olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 529

    BRAGATO GIOACCHINO (n. 1940) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 530

    DONDELLI TITA (1892 - 1971) Vaso di fiori. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.

  • FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Pesce. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00.
    Lotto 531

    FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Pesce. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00.

  • FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Uccello. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00.
    Lotto 532

    FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Uccello. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00.

    Lotto 533

    GERONAZZO GIULIANA (XX SEC.) Natura con fiori e frutta. 1971. Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 534

    JUNIOR R.R. (XX SEC.) Abstract lines 3/3. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia al retro.

    Lotto 535

    MARENGONI CLARA Colombe. Olio su tela. Cm 43,00 x 43,00. Firma in basso a sinistra.

  • MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Al lago. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00.
    Lotto 536

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Al lago. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00.

    Lotto 537

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Vaso di fiori. 1995. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00.

    Lotto 538

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Maschera fagiolino. Olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 539

    MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Maschera Sandrone. Olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra.

  • ORTEGA (ALFREDO MERLINI) Senza titolo. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00.
    Lotto 540

    ORTEGA (ALFREDO MERLINI) Senza titolo. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00.

    Lotto 541

    SEREN GAY DOMENICO (1931 - 2003) Marina ( Vele ). 1999. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica.

    Lotto 542

    SIGALINI GIAMBATTISTA (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela. Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 543

    TAMIOZZO ANNA MARIA (n. 1932) Nike. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. . Cornice presente

  • SALAZZO GOFFREDO GRAN CANYON. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00.
    Lotto 544

    SALAZZO GOFFREDO GRAN CANYON. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00.

    Lotto 545

    HOFFMAN PAUL Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 92,00 x 65,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 546

    TUMMINELLO DISMA (n. 1930) Logiche Caitya n.9. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 15,50 x 20,50. Firma e data in basso a sinistra. Firma e titolo al retro.

    Lotto 547

    SECAN GEORGE (1913 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 548

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 549

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 550

    DE ANDREIS GIOVANBATTISTA (n. 1938) Marcia equestre. Olio su tavola. Cm 74,00 x 54,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo a cura dell'artista e a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente

    Lotto 553

    ANONIMO DEL XX SECOLO Senza titolo. Acrilico su tavola. Cm 47,00 x 14,00. . Cornice presente

    Lotto 554

    SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. Fotografia su lastra . Cm 70,00 x 100,00. L'opera è rovinata nella parte superiore.

  • GRANDE LUIGI (n. 1939) Uomo che corre. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00.
    Lotto 555

    GRANDE LUIGI (n. 1939) Uomo che corre. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00.

  • MORI DOMIZIO (n. 1924) Polarità convergente. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00.
    Lotto 556

    MORI DOMIZIO (n. 1924) Polarità convergente. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00.

  • CUFFARO ERSILIA Convergenze. Olio su tavola. Cm 62,00 x 47,00. 1970
    Lotto 557

    CUFFARO ERSILIA Convergenze. Olio su tavola. Cm 62,00 x 47,00. 1970

  • ELDRIDGE MICHAEL Vento freddo. Olio su tavola. Cm 45,00 x 45,00. 1987
    Lotto 558

    ELDRIDGE MICHAEL Vento freddo. Olio su tavola. Cm 45,00 x 45,00. 1987

  • NASTASIO ALESSANDRO (n. 1934) LUCERNE. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00.
    Lotto 559

    NASTASIO ALESSANDRO (n. 1934) LUCERNE. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00.

    Lotto 560

    BRAGHIERI GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 30,00.

    Lotto 561

    MEMO NINO (n. 1941) Totem mistico. 1974. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo firma e data. Cornice presente

    Lotto 562

    FERRETTI LIBERO (n. 1944) I sassi del mare. 1974. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente

    Lotto 563

    DE ANDREIS GIOVANBATTISTA (n. 1938) Nel paradiso terrestre. 1966. Olio su tavola. Cm 80,00 x 85,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Cornice presente

Lotti dal 481 al 528 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)