ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 514 MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Monica Bellucci. 2011. Fotografia ritoccata a mano. Cm 30,00 x 40,00. Esemplare unico. Firma in basso a destra.
Lotto 515 MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Audry Hepburn. 2011. Fotografia ritoccata a mano. Cm 30,00 x 40,00. Esemplare unico. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere Maria Murgia.
Lotto 516 BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Figure con leggerezza. Ceramica. Cm 26,00 x 31,00. 640/3000. Formella in ceramica per Alitalia in edizione limitata a 3000 esemplari nel mondo.
Lotto 517 ANNONI SEVERINO (1911 - 1975) Fiori. Olio su faesite. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra.
Lotto 518 ALBERTINI GIORGIO (n. 1930) Senza titolo. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro.
Lotto 519 ANONIMO Volto. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 81,00.
Lotto 520 BARBERIS MILENA (XX SEC.) Madonna. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma monogrammata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 521 ANONIMO Case nel bosco. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Soffici attrib. Al retro dedica. Cornice presente
Lotto 522 SPIZZICO RAFFAELE (XX SEC.) Pesci. Olio su tela . Cm 35,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo a cura Della Casa dell'Arte, Sasso Marconi ( Bo ). Cornice presente
Lotto 523 DE GRANDIS LUIGINA (n. 1923) Fiori di loto. Olio su tavola. Cm 45,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Eridano, Rovigo. Cornice presente
Lotto 524 GA.RO. Senza titolo. 2010. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 525 GIAMPAOLO (XX SEC.) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,50. Firma in basso al centro. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 526 ROLL RONALD Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e dedica. Cornice presente
Lotto 527 BATTAGLIA XANTE (n. 1943) Presente arcaico. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma.
Lotto 528 BARRETTA MATTEO (1941 - 1993) Senza titolo. Olio su tela. Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra.
Lotto 529 BRAGATO GIOACCHINO (n. 1940) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 530 DONDELLI TITA (1892 - 1971) Vaso di fiori. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra.
Lotto 531 FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Pesce. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00.
Lotto 532 FRATTI FRANCO (1939 - 2002) Uccello. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00.
Lotto 533 GERONAZZO GIULIANA (XX SEC.) Natura con fiori e frutta. 1971. Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra.
Lotto 534 JUNIOR R.R. (XX SEC.) Abstract lines 3/3. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia al retro.
Lotto 535 MARENGONI CLARA Colombe. Olio su tela. Cm 43,00 x 43,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 536 MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Al lago. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00.
Lotto 537 MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Vaso di fiori. 1995. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00.
Lotto 538 MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Maschera fagiolino. Olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra.
Lotto 539 MUCCHETTI TANCREDI (n. 1932) Maschera Sandrone. Olio su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 540 ORTEGA (ALFREDO MERLINI) Senza titolo. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00.
Lotto 541 SEREN GAY DOMENICO (1931 - 2003) Marina ( Vele ). 1999. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica.
Lotto 542 SIGALINI GIAMBATTISTA (n. 1936) Senza titolo. Olio su tela. Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 543 TAMIOZZO ANNA MARIA (n. 1932) Nike. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. . Cornice presente
Lotto 544 SALAZZO GOFFREDO GRAN CANYON. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00.
Lotto 545 HOFFMAN PAUL Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 92,00 x 65,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 546 TUMMINELLO DISMA (n. 1930) Logiche Caitya n.9. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 15,50 x 20,50. Firma e data in basso a sinistra. Firma e titolo al retro.
Lotto 547 SECAN GEORGE (1913 - 1987) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 548 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto femminile. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 549 GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tavola. Cm 30,00 x 47,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
Lotto 550 DE ANDREIS GIOVANBATTISTA (n. 1938) Marcia equestre. Olio su tavola. Cm 74,00 x 54,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo a cura dell'artista e a cura della Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 553 ANONIMO DEL XX SECOLO Senza titolo. Acrilico su tavola. Cm 47,00 x 14,00. . Cornice presente
Lotto 554 SEMERIA FRANCESCA Senza titolo. Fotografia su lastra . Cm 70,00 x 100,00. L'opera è rovinata nella parte superiore.
Lotto 555 GRANDE LUIGI (n. 1939) Uomo che corre. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00.
Lotto 556 MORI DOMIZIO (n. 1924) Polarità convergente. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00.
Lotto 557 CUFFARO ERSILIA Convergenze. Olio su tavola. Cm 62,00 x 47,00. 1970
Lotto 558 ELDRIDGE MICHAEL Vento freddo. Olio su tavola. Cm 45,00 x 45,00. 1987
Lotto 559 NASTASIO ALESSANDRO (n. 1934) LUCERNE. Olio su tela . Cm 45,00 x 35,00.
Lotto 560 BRAGHIERI GIANCARLO (n. 1930) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 30,00.
Lotto 561 MEMO NINO (n. 1941) Totem mistico. 1974. Tecnica mista e collage su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo firma e data. Cornice presente
Lotto 562 FERRETTI LIBERO (n. 1944) I sassi del mare. 1974. Olio su tela . Cm 116,00 x 89,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo firma e anno. Cornice presente
Lotto 563 DE ANDREIS GIOVANBATTISTA (n. 1938) Nel paradiso terrestre. 1966. Olio su tavola. Cm 80,00 x 85,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo a cura dell'artista. Cornice presente