ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 462 CUFFARO ERSILIA Silenzio . Pastelli su carta. Cm 63,00 x 46,00.
Lotto 463 GALLE' RITA (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 73,00.
Lotto 464 CUFFARO ERSILIA Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 62,00 x 47,00. 1958
Lotto 465 CUFFARO ERSILIA Senza titolo. Pastelli su carta. Cm 62,00 x 47,00. 1961
Lotto 466 BRUNORI GIORGIO (n. 1928) REPERTORIO ARCHEOLOGICO. Tecnica mista su cartone. Cm 20,00 x 30,00.
Lotto 467 GRANDE LUIGI (n. 1939) Uomo dalla mano piccola. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 29,00. Firma e data in basso a sinistra. Titolo in basso a destra. Cornice presente
Lotto 468 CARUSO UGO (1926 - 2011) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 50,00. . Cornice presente
Lotto 469 RUIBAL MANUEL (n. 1942) Senza titolo. Inchiostri su carta. Cm 70,00 x 50,00. Autentica a cura della Galleria dell'Agrifolio, Milano. Cornice presente
Lotto 470 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 31,00. Firma e datat in basso al centro. Cornice presente
Lotto 471 FERRETTI LIBERO (n. 1944) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. . Cornice presente
Lotto 472 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 23,00 x 31,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 473 RUIBAL MANUEL (n. 1942) Senza titolo. Inchiostri su carta. Cm 34,50 x 24,50. Firma in alto a destra. Cornice presente
Lotto 474 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 44,50. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 475 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 476 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lotto 477 CRAGNOLINI TONINO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 478 ASINARI FRANCO (1916 - 2007) Lotto composto da n. 2 opere. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 31,50 x 48,00. Dimensioni opera n.2: 43 x 30 cm. Entrambe le opere sono datate e firmate in basso a destra. Cornice presente
Lotto 480 JOHN Il ventaglio di merletto. 1928. Pastelli su carta. Cm 50,00 x 71,00.
Lotto 481 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Albero azzurro. Gouache. Cm 35,00 x 25,00.
Lotto 482 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Due alberi. Gouache. Cm 35,00 x 25,00.
Lotto 483 RUIBAL MANUEL (n. 1942) Folla. Inchiostri su carta. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 484 CRUSPINERA JOAN (n. 1945) Senza titolo. Acrilico su cartone. Cm 50,00 x 50,00. 1974
Lotto 485 DE SANCTIS DARIO (n. 1946) Memorie ausiliarie. riporto fotografico e pastelli. Cm 100,00 x 70,00. 1975
Lotto 486 LEDDI PIERO (n. 1930) Senza titolo. Pastello, acquarello su cartone pressato. Cm 70,00 x 50,00. Anni '60
Lotto 487 MAGANA JEAN LOUIS Senza titolo. matite su carta. Cm 90,00 x 70,00.
Lotto 488 MAZZOLA ALBERTO Palcoscenico in verde. Olio su tela . Cm 75,00 x 90,00. 1982
Lotto 489 WERNWER (WERNER BERNSKOTTER) Senza titolo. Olio su carta. Cm 70,00 x 50,00. Anni '80
Lotto 490 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Volto. 1971. Inchiostro su carta. Cm 24,00 x 35,00. Firma dedica e data in basso. Cornice presente
Lotto 491 BARCA LUIGI Don chisciotte. Olio su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1974
Lotto 492 MOLINO WALTER (1915 - 1997) Vignetta. Inchiostro su carta. Cm 25,00 x 17,50. Anni 30 40
Lotto 493 TURCHIARO ALDO (n. 1929) Senza titolo. Acquerello e matita su carta. Cm 76,00 x 56,00. 1982
Lotto 494 MUCCHI GABRIELE (1899 - 2002) Senza titolo. china . Cm 42,00 x 30,00. 1971
Lotto 495 PALMIERI LUCIANO (n. 1951) Prima positura del ritratto decadente. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 80,00. 1972
Lotto 496 PAZ JULIO (1939 - 2010) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 42,00. Autenticità comprovata dall'Archivio Gianni Bertini.
Lotto 497 MARI UGO Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 48,00.
Lotto 498 MARCOLINI ARNALDO (n. 1937) REBUS 11. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 52,00.
Lotto 499 THOLE KAREL (1914 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 500 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Natura morta. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 503 MOLINO WALTER (1915 - 1997) L'armistizio in Corea. China su carta. Cm 37,00 x 29,00. Corriere della Sera - Tav. 32 – Prima – 1953. L’armistizio in Corea. Sventolio di bandiere, lancio di razzi, urla di gioia, abbracci fra uomini di tutte le razze: i soldati delle Nazioni Unite festeggiano l’annuncio della fine delle ostilità dopo tre anni di guerra cruentissima, combattuta in difesa della libertà e della democrazia.
Lotto 504 CANUTI NADO (n. 1929) Senza titolo. tecniche miste su carta. Cm 13,00 x 17,50. Serie di n. 10 tempere.
Lotto 506 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Senza titolo. 1959. China su carta. Cm 15,00 x 21,00. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso Frittelli Arte, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 507 TURCHIARO ALDO (n. 1929) Senza titolo. Acquerello e matita su carta. Cm 70,00 x 50,00. 1982
Lotto 508 PACHECO JULIAN (n. 1937) natura morta optical dimensional. 1973. Acrilico su carta. Cm 52,00 x 62,00. firma, titolo e data al retro. provenienza galleria dell'agrifoglio.
Lotto 509 BOMBARDIERI REMO (n. 1936) Figura. Scultura. Cm 21,00 x 64,00 x 24,00.
Lotto 510 SILVESTRI LIDYA (n. 1929) Senza titolo. Terracotta. Cm 37,00 x 38,00 x 25,00.
Lotto 511 BECHERONI ELVIO (n. 1934) L'albero degli enigmi. Bronzo. Cm 48,00 x 34,00. Firmato sul fusto.
Lotto 512 BECHERONI ELVIO (n. 1934) Senza titolo. scultura in legno. Cm 25,00 x 51,00 x 6,00.
Lotto 513 CHERSICLA BRUNO (n. 1937) Senza titolo. Legno okumé dipinto. Cm 200,00 x 10,00 x 13,00. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.