L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino Asta N. 4 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono giovedì 11 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 48 di 164 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 161 Filtra Cancella Lotto 1 Gilberto Francisetti "La grande cascina"1994 Olio su tavola cm 40x50.Opera... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 2 Henry Jelinek "Paesaggio lunare" olio su tela cm 50x70 Opera corredata di... Stima 800,00 / 1.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 3 Rocco Forgione "Studio di allegoria" Tecnica mista su carta cm 15,5 x19,5... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 4 Domenico Serengay "Fiori Fiamminghi" 1983 acrilici su tela cm 27x21 Opera... Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 5 Lorenzo Alessandri "Nudino" 1974 Disegno su carta cm 50x35 opera incorniciata Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 6 Felice Bossone "Natura morta" 1991 olio su tela cm 60x50 Autentica Galleria... Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 7 Beppe Gallo "Mazzo di rose" olio su masonite cm 50x35 Autentica Galleria... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 8 Paolo Pasotto "Composizione" olio su tela cm 80x80 Autentica Galleria... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 9 Leonardo Amaro "Ascensione spirituale" olio e resine su tela cm 50x70... Stima 750,00 / 1.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 10 Berto Boschin "Venezia " olio su tavola cm 40x50 Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 11 Ugo Tapparini "Al casinò" olio su tela cm 60x80 Autentica su foto dell'artista Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 12 Piero Monti "Piazza Castello Torino" olio su masonite cm 70x50 Collezione... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 13 Ercole Pignatelli "Fiori su basamento" 1997 Tecnica mista su carta cm 24x30 Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 14 Paolo Avanzi "Donna su sfondo di mattoni" olio su tela cm 30x24 - Autentica e... Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 15 Walter Jervolino "Attesa" olio su tela cm 80x60 Autentica Galleria L'Alfiere-TO Stima 750,00 / 1.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 16 Giovan Francesco Gonzaga "Riflessi-Venezia" Serigrafia polimaterica su tela... Stima 750,00 / 1.500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 17 Salvador Dalì "Paesaggio surreale" litografia su carta cm 50x70 Firma... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 18 Nicola Vietti "Innamorati" olio su tela cm 30x20 Autentica dell'artista su foto Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 19 Martino Bissacco "Vegetale" Olio su tavola cm 40x35 Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 20 Ferruccio Piovano "Natura morta" 1934Olio tavola cm 35x50.Opera corredata di... Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 21 Giovan Francesco Gonzaga "Butteri All'abbeverata" Serigrafia polimaterica su... Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 22 Sage Vernis "Cavallo" Olio e smalti su cartone cm 50x70 Autentica Galleria... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 23 P.Boyer "Paesaggio campestre" Olio su tavola cm 35x50 Opera corredata di... Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 24 Martino Bissacco, "Composizione" olio su tela cm 60x60 Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 25 Franz Ficara" Girasoli" olio su tela cm 50x60 Autentica Galleria L'alfiere Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 26 George Lilanga "Tribù danzante" Olio su masonite cm 61x61. Autentica su foto... Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 27 Trento Longaretti "Amsterdam" 1987. Tecnica mista su carta. Cm 21x29,5 opera... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 28 Pietro Annigoni "Studio per dipinto" disegno su carta cm 13x11.ca. Autentica... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 29 Pietro Annigoni "Bozzetto per dipinto" Disegno su carta cm 13x11. Autentica... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 30 Piero Gauli "Chiesa di San Barnaba-Milano" 1981 Tecnica mista su cartoncino... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 31 Piero Cassina,"Donna in un interno" Olio su tavola cm 100x80 opera priva di... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 32 Gustavo Boldrini "Cattedrale" olio su tela cm 70x50 - Opera ben incorniciata... Stima 750,00 / 1.500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 33 Alice Felice "Innamorati"acrilici sumasonite cm 50x70 Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 34 Lido Bettarini "Vele" olio su tela cm 30x30 Certificato di Autenticità... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 35 Maria Murgia "Omaggio a Audrey Hepburn" 2015 Fotomosaico digitale cm 50x50... Stima 800,00 / 1.300,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 36 Pietro Annigoni "Studio per dipinto" disegno su carta cm 13x11. ca. Autentica... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 37 Pietro Annigoni "Nel Borro" disegno su carta cm 13x11. ca. Autentica... Stima 400,00 / 500,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 38 Giovan Francesco Gonzaga "Corsieri di Achille" Serigrafia polimaterica su... Stima 350,00 / 700,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 39 Tonino Caputo "U.N. and Towers" Olio su tela cm 25x25 Autentica e archivio... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 40 Donato Musto "Sensualità" 2015 Olio su tavola cm 55x27 con bella cornice -... Stima 750,00 / 1.200,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 41 Mauro Pani "Paesaggio surreale" olio su tela cm 60x80 con cornice Autentica... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 42 G. Melzi "Natura morta al tramonto" Olio su tela cm 50x40 opera incorniciata Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 43 Bruno Landi "Nudino" Olio su tela cm 40x30 - Autentica ed archivio... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 44 Leonardo Stroppa "Ballerina" Tempera su carta intelata cm 50x30 Etichetta al... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 150,00 € Lotto 45 Alberto Lanteri "Profeta" China su carta cm 50x35 Autentica dell'artista su foto Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 46 Giovanni Deagostini "Inverno del '43" Olio su masonite cm 60x80 Autentica... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 47 Trento Longaretti "La famiglia" Tecnica mista su carta cm 28x13,5 opera... Stima 250,00 / 500,00 €Base d'asta Offerta libera Lotto 48 Pietro Annigoni "Senza titolo" olio su cartone telato cm 18x24 Autentica su... Stima 2.000,00 / 2.500,00 €Base d'asta 800,00 € Lotti dal 1 al 48 di 164 Mostra 122448Elementigo Pag.1234 >