Asta N. 93 - Filatelia

Asta N. 93 - Filatelia

venerdì 5 febbraio 2016 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 3565 al 3576 di 6574
    Lotto 3566

    REPUBBLICA ITALIANA - 1990, Eurupa Unita, 800 lire policromo (1936) con stampa del giallo e del rosso spostate in alto. Mancante della stampa dell'azzurro, del simbolo Europa e delle diciture. (Cert. Raybaudi).(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3567

    REPUBBLICA ITALIANA - 1990, Europa 800 lire (1936) esemplare con colori e scritte spostate. (Fotocopia cert. Raybaudi della coppia di proveienza).(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3568

    REPUBBLICA ITALIANA - 1990, Morandi 750 lire con dentellatura verticale fortemente spostata (1943b) coppia.(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3569

    REPUBBLICA ITALIANA - 1990, Morandi 750 lire, striscia di 3 con la dentellatura verticale fortemente spostata in orizzontale (Specializzato 1575Ea) e con l'esemplare a destra con stampa non cpl.(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3570

    REPUBBLICA ITALIANA - 1991, La Maddalena 600 lire (1954) con sola stampa dell'azzurro e del nero. (Fotocopia cert. Raybaudi della quartina di provenienza.(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3571

    REPUBBLICA ITALIANA - 1991, La Maddalena 600 lire (1954) senza la stampa del giallo. (Fotocopia del cert. Raybaudi della coppia di provenienza).(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3572

    REPUBBLICA ITALIANA - 1991, La Maddalena 600 lire con la sola stampa dell'azzurro e del nero (Specializzato 1586Aa). (Cert. R. Diena).(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3573

    REPUBBLICA ITALIANA - 1991, La Maddalena 600 lire senza la stampa del giallo (Specializzato 1586Ac), angolo di foglio. (Cert. Raybaudi della coppia di provenienza. Cert. R. Diena).(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3574

    REPUBBLICA ITALIANA - 1991, La Maddalena 600 lire con la sola stampa dell'azzurro e del nero (Specializzato 1586Aa). (Cert. R. Diena. Cert. Raybaudi della quartina di provenienza).(GOMMA INTEGRA)

    Lotto 3575

    REPUBBLICA ITALIANA - 1991, Pallacanestro 500 lire(1967) 9 esemplari di cui uno con macchia bianca (1967a) su espresso da Firenze per gli USA, 10/8/99.(LETTERA)

    Lotto 3576

    REPUBBLICA ITALIANA - 1995, Pro Alluvionati, 750 lire con la sola stampa del giallo, spostata (Spec. n. 1771Ab), su Busta Primo Giorno "Roma". Molto raro probabilmente unico su FDC (cert. Raybaudi).(LETTERA)

    Lotto 3577

    REPUBBLICA ITALIANA - 1997, Galileo Ferrari 750 lire non dentellato (Specializzato 1895Ea) quartina.(GOMMA INTEGRA)

Asta N. 93 - Filatelia

  • 5 febbraio 2016 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 3042 (1 - 3042)
  • 6 febbraio 2016 ore 10:30 Seconda Sessione - dal lotto 3043 al lotto 5955 (3043 - 5955)
  • 6 febbraio 2016 ore 14:30 Terza Sessione - dal lotto 5956 al lotto 6576 (5956 - 6576)