Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 959
    Lotto 382

    Tappeto persiano fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del blu, rosso e verde cm 197x133

    Lotto 383

    Piccolo tappeto persiano fondo beige, campo con albero della vita nei toni del verde, rosso e celeste cm 132x91

    Lotto 384

    Tappeto persiano fondo blu notte, campo con motivi floreali, volute e girali nei toni del rosa, azzurro e rosso mattone cm 205x147

    Lotto 385

    Tappeto galleria Bukara fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, marrone e nero cm 292x84

    Lotto 386

    Tappeto persiano fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, avorio e celeste cm 287x208

    Lotto 386A

    Tappeto persiano vecchia manifattura, fondo celeste, campo con medaglioni nei toni pastello come le alte bordure a motivo bothé, lievi difetti cm 420x310

    Lotto 387

    Tre vassoi in tole dipinta inizio del XX secolo corredati da due sostegni a caprette rivestiti in tessuto, difetti (5)

  • Grande lotto di CD prevalentemente di musica classica
    Lotto 388

    Grande lotto di CD prevalentemente di musica classica

  • Lotto di vini e liquori
    Lotto 389

    Lotto di vini e liquori

  • Grande rinfrescatoio in metallo argentato
    Lotto 390

    Grande rinfrescatoio in metallo argentato

    Lotto 391

    Servito di piatti da cacciagione in porcellana Richard Ginori, San Cristoforo Milano, 1935 decorato in monocromia nera con scene di caccia e corona gentilizia, completo per sei persone, composto da 20 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta, 4 vassoi, zuppiera, una alzata, due insalatiere, una salsiera e una raviera, alcuni difetti (42) Recano marchio grafico ed iscrizione A.N.B.R.V.I. 1935

    Lotto 392

    Servito da te in porcellana color verde acqua Giò Ponti per Ginori, Anni Trenta completo per otto persone, composto da due teiere, una lattiera, due zuccheriere ed otto tazze corredate da piattini, lievi difetti (13)

    Lotto 393

    Torciera in legno laccato e in parte dorato inizio del XIX secolo fusto a balaustro su base a tripode, piedi a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume h cm 48,5

    Lotto 394

    Vaso in vetro incolore e satinato Bagatelle Francia, Lalique corpo molato con motivo di uccellini e racemi h cm 17 Reca firma incisa Lalique France

  • Lotto di oggetti in cristallo e metallo argentato
    Lotto 395

    Lotto di oggetti in cristallo e metallo argentato

    Lotto 396

    Antica scatola da gioco realizzata come due finti libri, rivestita in cuoio, all'interno alcune pedine

    Lotto 397

    Scatola da gioco d’epoca XIX secolo coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon

  • Busto maschile in gesso difetti h cm 54x35x23
    Lotto 398

    Busto maschile in gesso difetti h cm 54x35x23

    Lotto 399

    Scatola da gioco d’epoca XIX secolo coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon, corredata da pedine in legno

    Lotto 400

    Servito da caffè in porcellana inizio del XX secolo dipinto a lustro con motivi liberty nei toni del rosa, lumeggiato in oro, completo per dodici persone (15)

    Lotto 401

    Lotto di porcellane tra cui alcune orientali ed una piccola brocca in maiolica, Genova XIX secolo

    Lotto 402

    Lotto una piccola ciotola in terracotta smaltata, Galileo Chini, Mugello, inizio del XX secolo, dipinta a lustro con motivo di falene nei toni del verde e del rosso cupo ed una coppia di piccole fioriere, Bottega Gatti, Faenza, realizzate come due uccellini (3) La ciotola Chini reca il marchio grafico della grata ed il numero di serie 2051

  • Grande coppa in argento con coperchio finemente cesellata con arabeschi gr 600
    Lotto 403

    Grande coppa in argento con coperchio finemente cesellata con arabeschi gr 600

    Lotto 404

    234. Due guantiere ovali Milano, Carlo Mazzoni bordo in sheffield, fondo in mogano, misure degradé

  • Vassoio ovale in argento bordo sagomato e fondo a specchio
    Lotto 405

    Vassoio ovale in argento bordo sagomato e fondo a specchio

  • Piccolo lampadario a paniere con catene in perle di cristallo h cm 45 circa
    Lotto 406

    Piccolo lampadario a paniere con catene in perle di cristallo h cm 45 circa

    Lotto 407

    Paliotto in seta XIX secolo ricamato con motivi floreali, farfalle e volatili policromi, difetti cm 120x218

    Lotto 408

    Coppia di vasi in terraglia Satstuma Giappone, fine del XIX secolo dipinti con figure maschili nei toni del rosso, dell'ocra e dell'oro, prese realizzate come teorie di nastri intrecciati h cm 48

    Lotto 409

    Orologio da tavolo in legno ebanizzato fine del XIX secolo realizzato come un plinto, applicazioni in tôle dorata, quadrante in smalto con numeri romani, lievi difetti, mancanze h cm 36x30x14

    Lotto 410

    Da Giandomenico Romano (1465-1512) XIX secolo Ritratto di Isabella d'Este busto in gesso patinato a terracotta, su base in legno h cm 50x50x30 L'originale in terracotta è conservato presso il Kimbell Art Museum, Fort Worth

    Lotto 411

    Grande base porta scultura in legno tenero laccato inizio del XX secolo realizzata come un parallelepipedo scantonato, base a cornice, piedi a mensola h cm 117x76x52

    Lotto 412

    Coppia di appliques a paniere in metallo dorato e catene di perle in vetro h cm 30

    Lotto 413

    Lotto composto da sei cuscini d'epoca rivestiti in seta, raso e velluto, alcuni ricamati, alcuni difetti

    Lotto 414

    Tappeto Bukara Kashmir fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni del rosa, verde, azzurro e beige cm 163x98

  • Tappeto Kayseri vecchia manifattura, fondo blu cm 307x202
    Lotto 415

    Tappeto Kayseri vecchia manifattura, fondo blu cm 307x202

    Lotto 416

    Tappeto persiano Kirman XIX secolo fondo blu notte, medaglione centrale e bordura nei toni del verde e del rosso cm 250x95

    Lotto 416A

    Tappeto galleria caucasico caucasico fondo blu notte, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, giallo e avorio, lievi difetti cm 392x107,5

    Lotto 417

    Tappeto galleria persiano Gharaje fondo avorio, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, bordura policroma cm 505x77

    Lotto 418

    Tappeto persiano Shiraz vecchia manifattura, campo con motivi floreali stilizzati, colori vegetali naturali cm 330x240

    Lotto 419

    Due tavolini tondi da appoggio in noce sostegno centrale, difetti h cm 56x41, h cm 61x33

    Lotto 420

    Impianto stereo corredato da mobiletto e collezione di dischi a 33 giri, danni e difetti

    Lotto 421

    Divano imbottito rivestito in tessuto a righe nei toni del rosa e del verde, corredato da coppia di poltrone en pendant lungh cm 169 (3)

  • Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto verde salvia
    Lotto 422

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto verde salvia

    Lotto 423

    Divanetto a due posti in legno ebanizzato schienale sagomato, imbottito e rivestito in tessuto a righe nei toni del giallo lungh cm 120

  • Carrello in noce Anni Cinquanta ripiano in cristallo, difetti h cm 62x83x49
    Lotto 424

    Carrello in noce Anni Cinquanta ripiano in cristallo, difetti h cm 62x83x49

    Lotto 425

    Piantana in noce fusto realizzato a sezioni tornite alternate da anelli in metallo, base circolare, corredata da paralume h cm 145

    Lotto 426

    Tavolino impiallacciato in mogano fine del XIX secolo alte gambe dritte riunite da piccolo ripiano h cm 67,5x56,5x37

    Lotto 427

    Lotto un carrellino di servizio in ottone, due ripiani in cristallo uno dei quali a vassoio ed un vassoio ovale da barca in mogano (2)

Lotti dal 337 al 384 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)