Lotto 382 Tappeto persiano fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del blu, rosso e verde cm 197x133
Lotto 383 Piccolo tappeto persiano fondo beige, campo con albero della vita nei toni del verde, rosso e celeste cm 132x91
Lotto 384 Tappeto persiano fondo blu notte, campo con motivi floreali, volute e girali nei toni del rosa, azzurro e rosso mattone cm 205x147
Lotto 385 Tappeto galleria Bukara fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, marrone e nero cm 292x84
Lotto 386 Tappeto persiano fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, avorio e celeste cm 287x208
Lotto 386A Tappeto persiano vecchia manifattura, fondo celeste, campo con medaglioni nei toni pastello come le alte bordure a motivo bothé, lievi difetti cm 420x310
Lotto 387 Tre vassoi in tole dipinta inizio del XX secolo corredati da due sostegni a caprette rivestiti in tessuto, difetti (5)
Lotto 388 Grande lotto di CD prevalentemente di musica classica
Lotto 389 Lotto di vini e liquori
Lotto 390 Grande rinfrescatoio in metallo argentato
Lotto 391 Servito di piatti da cacciagione in porcellana Richard Ginori, San Cristoforo Milano, 1935 decorato in monocromia nera con scene di caccia e corona gentilizia, completo per sei persone, composto da 20 piatti piani, 6 fondi, 6 da frutta, 4 vassoi, zuppiera, una alzata, due insalatiere, una salsiera e una raviera, alcuni difetti (42) Recano marchio grafico ed iscrizione A.N.B.R.V.I. 1935
Lotto 392 Servito da te in porcellana color verde acqua Giò Ponti per Ginori, Anni Trenta completo per otto persone, composto da due teiere, una lattiera, due zuccheriere ed otto tazze corredate da piattini, lievi difetti (13)
Lotto 393 Torciera in legno laccato e in parte dorato inizio del XIX secolo fusto a balaustro su base a tripode, piedi a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume h cm 48,5
Lotto 394 Vaso in vetro incolore e satinato Bagatelle Francia, Lalique corpo molato con motivo di uccellini e racemi h cm 17 Reca firma incisa Lalique France
Lotto 395 Lotto di oggetti in cristallo e metallo argentato
Lotto 396 Antica scatola da gioco realizzata come due finti libri, rivestita in cuoio, all'interno alcune pedine
Lotto 397 Scatola da gioco d’epoca XIX secolo coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon
Lotto 398 Busto maschile in gesso difetti h cm 54x35x23
Lotto 399 Scatola da gioco d’epoca XIX secolo coperchio intarsiato con scacchiera, interno con gioco del backgammon, corredata da pedine in legno
Lotto 400 Servito da caffè in porcellana inizio del XX secolo dipinto a lustro con motivi liberty nei toni del rosa, lumeggiato in oro, completo per dodici persone (15)
Lotto 401 Lotto di porcellane tra cui alcune orientali ed una piccola brocca in maiolica, Genova XIX secolo
Lotto 402 Lotto una piccola ciotola in terracotta smaltata, Galileo Chini, Mugello, inizio del XX secolo, dipinta a lustro con motivo di falene nei toni del verde e del rosso cupo ed una coppia di piccole fioriere, Bottega Gatti, Faenza, realizzate come due uccellini (3) La ciotola Chini reca il marchio grafico della grata ed il numero di serie 2051
Lotto 403 Grande coppa in argento con coperchio finemente cesellata con arabeschi gr 600
Lotto 404 234. Due guantiere ovali Milano, Carlo Mazzoni bordo in sheffield, fondo in mogano, misure degradé
Lotto 405 Vassoio ovale in argento bordo sagomato e fondo a specchio
Lotto 406 Piccolo lampadario a paniere con catene in perle di cristallo h cm 45 circa
Lotto 407 Paliotto in seta XIX secolo ricamato con motivi floreali, farfalle e volatili policromi, difetti cm 120x218
Lotto 408 Coppia di vasi in terraglia Satstuma Giappone, fine del XIX secolo dipinti con figure maschili nei toni del rosso, dell'ocra e dell'oro, prese realizzate come teorie di nastri intrecciati h cm 48
Lotto 409 Orologio da tavolo in legno ebanizzato fine del XIX secolo realizzato come un plinto, applicazioni in tôle dorata, quadrante in smalto con numeri romani, lievi difetti, mancanze h cm 36x30x14
Lotto 410 Da Giandomenico Romano (1465-1512) XIX secolo Ritratto di Isabella d'Este busto in gesso patinato a terracotta, su base in legno h cm 50x50x30 L'originale in terracotta è conservato presso il Kimbell Art Museum, Fort Worth
Lotto 411 Grande base porta scultura in legno tenero laccato inizio del XX secolo realizzata come un parallelepipedo scantonato, base a cornice, piedi a mensola h cm 117x76x52
Lotto 412 Coppia di appliques a paniere in metallo dorato e catene di perle in vetro h cm 30
Lotto 413 Lotto composto da sei cuscini d'epoca rivestiti in seta, raso e velluto, alcuni ricamati, alcuni difetti
Lotto 414 Tappeto Bukara Kashmir fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni del rosa, verde, azzurro e beige cm 163x98
Lotto 415 Tappeto Kayseri vecchia manifattura, fondo blu cm 307x202
Lotto 416 Tappeto persiano Kirman XIX secolo fondo blu notte, medaglione centrale e bordura nei toni del verde e del rosso cm 250x95
Lotto 416A Tappeto galleria caucasico caucasico fondo blu notte, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, giallo e avorio, lievi difetti cm 392x107,5
Lotto 417 Tappeto galleria persiano Gharaje fondo avorio, campo con medaglioni geometrici nei toni del rosso, bordura policroma cm 505x77
Lotto 418 Tappeto persiano Shiraz vecchia manifattura, campo con motivi floreali stilizzati, colori vegetali naturali cm 330x240
Lotto 419 Due tavolini tondi da appoggio in noce sostegno centrale, difetti h cm 56x41, h cm 61x33
Lotto 420 Impianto stereo corredato da mobiletto e collezione di dischi a 33 giri, danni e difetti
Lotto 421 Divano imbottito rivestito in tessuto a righe nei toni del rosa e del verde, corredato da coppia di poltrone en pendant lungh cm 169 (3)
Lotto 422 Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto verde salvia
Lotto 423 Divanetto a due posti in legno ebanizzato schienale sagomato, imbottito e rivestito in tessuto a righe nei toni del giallo lungh cm 120
Lotto 424 Carrello in noce Anni Cinquanta ripiano in cristallo, difetti h cm 62x83x49
Lotto 425 Piantana in noce fusto realizzato a sezioni tornite alternate da anelli in metallo, base circolare, corredata da paralume h cm 145
Lotto 426 Tavolino impiallacciato in mogano fine del XIX secolo alte gambe dritte riunite da piccolo ripiano h cm 67,5x56,5x37
Lotto 427 Lotto un carrellino di servizio in ottone, due ripiani in cristallo uno dei quali a vassoio ed un vassoio ovale da barca in mogano (2)