Lotto 139A Stemma della famiglia Del Carretto di Ponti e Sessame realizzato a bassorilievo in terracotta, firmato e datato Galletti 19.02.2003, in cornice cm 28,5x23,5
Lotto 140 Ritratto di pittore incisione d’epoca, in cornice, difetti cm 34,5x27
Lotto 141 Giuliana Anzilotti Gambarini (1930-2015) Ritratto di anziana, scultura in terracotta h cm 23
Lotto 142 Lotto busto in gesso raffigurante un bambino in lettura e placca in terracotta ad altorilievo con bambino firmata e datata Giuliana Del Carretto 1998, difetti cm 29x20x17, cm 28x28 (2)
Lotto 143 Due placche a bassorilievo fine del XIX/inizio del XX secolo una in marmo bianco e l’altra in pietra serena, entrambe scolpite con volti femminili cm 22,5x20, cm 23,5x18
Lotto 144 Placca in terracotta metà del XIX dipinta con figura di vestale, difetti cm 52x38
Lotto 145 Placca in gesso ad altorilievo raffigurante San Giovannino, difetti h cm 40
Lotto 146 Grande lotto di bicchieri di varie gradazioni e differenti tipologie contenuti in una scatola
Lotto 147 Una base porta sculture da atelier in legno piano rotondo su alte gambe a tripode riunite da traversa ed un'altra in metallo laccato con altezza regolabile h cm 108
Lotto 148 Comodino in noce piano in marmo bianco non pertinente, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, piedi a trottola, difetti h cm 81x52,5x35,5
Lotto 149 Armadio in legno tenero fine del XIX/inizio del XX secolo fronte dritto a due sportelli, lesene scanalate, piedi a mensola, difetti h cm 175,5x123x61
Lotto 150 Divanetto imbottito e rivestito in tessuto color burro, piedini torniti lungh cm 160
Lotto 151 Cassettone in noce inizio del XX secolo piano in marmo, quattro cassetti sul fronte incisi con motivi floreali h cm 104x117,5x55
Lotto 152 Comodino impiallacciato in noce XIX secolo piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene tornite, piedi a trottola, difetti h cm 91,5x45x33
Lotto 153 Attaccapanni da terra in ferro battuto dipinto blu, difetti h cm 190
Lotto 153A Tappeto meccanico fondo verde acqua, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa e del beige cm 340x233
Lotto 155 Due sedie in noce difetti
Lotto 156 Comodino impiallacciato in piuma di noce XIX secolo piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene scolpite con figure di cariatidi, piedi a trottola, difetti
Lotto 157 Cassettoncino in legno laccato bianco inizio del XX secolo due mezzi cassetti nella fascia e due cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a cipolla, difetti h cm 87x86x45
Lotto 157A Armadio rustico in noce fine del XVIII/inizio del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, basse gambe a faretra h cm 217,5x153x60
Lotto 158 Sgabello in legno tenero fine del XIX secolo gambe tornite, sedile imbottito
Lotto 159 Piccola libreria in legno tenero inizio del XX secolo realizzata in stile neorinascimento, cappello modanato, scaffali a giorno ed uno sportello sottostante, difetti h cm 176x66x38
Lotto 160 Stipo pensile in legno tenero inizio del XX secolo realizzato in stile neorinascimento, cimasa centrata da conchiglia, due sportelli a vetro, difetti h cm 68x62x21
Lotto 161 Etagere in noce XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti intagliati con piccoli rosoni h cm 74x59,5x34,5
Lotto 162 Piccola scrivania in ciliegio fine del XIX secolo un cassetto nella fascia e due piccoli cassetti laterali nella pendaglina traforata, gambe a faretra h cm 73,5x97x57
Lotto 163 Cassettone in noce XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto, piedi mossi, difetti h cm 90x124x54
Lotto 164 Stipo rustico da farmacia in legno dipinto verde acqua all’interno scaffali e cassettini contenenti candele e medicamenti h cm 203x100x38
Lotto 165 Armadio impiallacciato in noce fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, piedi a trottola, reca all'interno cartiglio "Fratelli Tambellini" h cm 220x165x60
Lotto 166 Poltroncina in noce prima metà del XIX secolo schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedile impagliato ed un'altra rustica in legno tenero (2)
Lotto 167 Armadio impiallacciato in noce metà del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto ad uno sportello a specchio ed un cassetto sottostante, piedi a trottola, alcuni difetti h cm 193x91x47
Lotto 168 Gruppo in terraglia di Bassano raffigurante un soldato, difetti h cm 30
Lotto 169 Lotto di militaria tra cui due elmetti, due cappelli e una cintura (5)
Lotto 170 Cinque stoppiniere in ottone, difetti XIX secolo
Lotto 171 Calco in gesso della mano di Guglielmo Piatti XIX secolo difetti Gypsum Mould of a Hand Guglielmo Piatti, "libraio e stampatore" in Firenze, era padre di Giulio e fu l'editore, all'inizio dell'ottocento, di alcune opere postume di Alfieri.
Lotto 172 Paio di spallini militari fine XIX/inizio del XX secolo nella loro scatola originale ovale in cartone rosso
Lotto 173 Versatoio in terracotta smaltata corredato da piatto non pertinente, difetti
Lotto 174 Portalettere pensile in terracotta inizio del XX secolo realizzato come un balcone con personaggi, applicato a pannello sagomato in velluto verde cm 27x16,5
Lotto 175 Vaso in terracotta istoriato con scene classiche, anse realizzate come teste di ariete, difetti h cm 19
Lotto 176 Scaldino d’epoca in ottone
Lotto 177 Coppia di fiorire in terraglia realizzate come due contadinelli con ceste, marchiate BU, difetti h cm 17
Lotto 178 Lotto una coppia di candelabri in metallo, due bracci portacandela con pendenti in cristallo, fusto realizzato con putto inginocchiato, un lume ad olio, un orologio da carrozza, due vecchi ferri da stiro ed una piccola teiera in peltro, difetti (7)
Lotto 179 Raccolta di francobolli contenuti in alcuni album, alcune pagine vuote
Lotto 180 Lotto di oggetti d'epoca calamaio con tagliacarte in metallo, ufficialina in tole, piccola lucerna fiorentina, candelabro in metallo argentato e penna stilografica Parker (6)
Lotto 181 Lotto di distintivi e medaglie in metalli vari
Lotto 181A Raccolta di distintivi militari applicati su di un sostegno in velluto a forma di staffa
Lotto 182 Emilio Mazzoni Zarini (1869-1949) Paesaggio toscano acquaforte, firmata, in cornice cm 29,5x25
Lotto 183 Emilio Mazzoni Zarini (1869-1949) Di qua e di là d’Arno acquaforte, firmata e titolata, in cornice cm 27,5x22
Lotto 184 Tre placche commemorative militari una in travertino "Il comandante delle 3° armata" una in argento di Brandimarte dedicata al Colonnello Fabrizio Del Carretto ed un’altra in metallo dorato su velluto rosso, difetti, entro astucci