Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 959
    Lotto 139A

    Stemma della famiglia Del Carretto di Ponti e Sessame realizzato a bassorilievo in terracotta, firmato e datato Galletti 19.02.2003, in cornice cm 28,5x23,5

  • Ritratto di pittore incisione d’epoca, in cornice, difetti cm 34,5x27
    Lotto 140

    Ritratto di pittore incisione d’epoca, in cornice, difetti cm 34,5x27

    Lotto 141

    Giuliana Anzilotti Gambarini (1930-2015) Ritratto di anziana, scultura in terracotta h cm 23

    Lotto 142

    Lotto busto in gesso raffigurante un bambino in lettura e placca in terracotta ad altorilievo con bambino firmata e datata Giuliana Del Carretto 1998, difetti cm 29x20x17, cm 28x28 (2)

    Lotto 143

    Due placche a bassorilievo fine del XIX/inizio del XX secolo una in marmo bianco e l’altra in pietra serena, entrambe scolpite con volti femminili cm 22,5x20, cm 23,5x18

    Lotto 144

    Placca in terracotta metà del XIX dipinta con figura di vestale, difetti cm 52x38

  • Placca in gesso ad altorilievo raffigurante San Giovannino, difetti h cm 40
    Lotto 145

    Placca in gesso ad altorilievo raffigurante San Giovannino, difetti h cm 40

    Lotto 146

    Grande lotto di bicchieri di varie gradazioni e differenti tipologie contenuti in una scatola

    Lotto 147

    Una base porta sculture da atelier in legno piano rotondo su alte gambe a tripode riunite da traversa ed un'altra in metallo laccato con altezza regolabile h cm 108

    Lotto 148

    Comodino in noce piano in marmo bianco non pertinente, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, piedi a trottola, difetti h cm 81x52,5x35,5

    Lotto 149

    Armadio in legno tenero fine del XIX/inizio del XX secolo fronte dritto a due sportelli, lesene scanalate, piedi a mensola, difetti h cm 175,5x123x61

    Lotto 150

    Divanetto imbottito e rivestito in tessuto color burro, piedini torniti lungh cm 160

    Lotto 151

    Cassettone in noce inizio del XX secolo piano in marmo, quattro cassetti sul fronte incisi con motivi floreali h cm 104x117,5x55

    Lotto 152

    Comodino impiallacciato in noce XIX secolo piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene tornite, piedi a trottola, difetti h cm 91,5x45x33

  • Attaccapanni da terra in ferro battuto dipinto blu, difetti h cm 190
    Lotto 153

    Attaccapanni da terra in ferro battuto dipinto blu, difetti h cm 190

    Lotto 153A

    Tappeto meccanico fondo verde acqua, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa e del beige cm 340x233

  • Due sedie in noce difetti
    Lotto 155

    Due sedie in noce difetti

    Lotto 156

    Comodino impiallacciato in piuma di noce XIX secolo piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene scolpite con figure di cariatidi, piedi a trottola, difetti

    Lotto 157

    Cassettoncino in legno laccato bianco inizio del XX secolo due mezzi cassetti nella fascia e due cassetti sottostanti, lesene scanalate, piedi a cipolla, difetti h cm 87x86x45

    Lotto 157A

    Armadio rustico in noce fine del XVIII/inizio del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, basse gambe a faretra h cm 217,5x153x60

  • Sgabello in legno tenero fine del XIX secolo gambe tornite, sedile imbottito
    Lotto 158

    Sgabello in legno tenero fine del XIX secolo gambe tornite, sedile imbottito

    Lotto 159

    Piccola libreria in legno tenero inizio del XX secolo realizzata in stile neorinascimento, cappello modanato, scaffali a giorno ed uno sportello sottostante, difetti h cm 176x66x38

    Lotto 160

    Stipo pensile in legno tenero inizio del XX secolo realizzato in stile neorinascimento, cimasa centrata da conchiglia, due sportelli a vetro, difetti h cm 68x62x21

    Lotto 161

    Etagere in noce XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti intagliati con piccoli rosoni h cm 74x59,5x34,5

    Lotto 162

    Piccola scrivania in ciliegio fine del XIX secolo un cassetto nella fascia e due piccoli cassetti laterali nella pendaglina traforata, gambe a faretra h cm 73,5x97x57

    Lotto 163

    Cassettone in noce XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto, piedi mossi, difetti h cm 90x124x54

    Lotto 164

    Stipo rustico da farmacia in legno dipinto verde acqua all’interno scaffali e cassettini contenenti candele e medicamenti h cm 203x100x38

    Lotto 165

    Armadio impiallacciato in noce fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli scorniciati, piedi a trottola, reca all'interno cartiglio "Fratelli Tambellini" h cm 220x165x60

    Lotto 166

    Poltroncina in noce prima metà del XIX secolo schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedile impagliato ed un'altra rustica in legno tenero (2)

    Lotto 167

    Armadio impiallacciato in noce metà del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto ad uno sportello a specchio ed un cassetto sottostante, piedi a trottola, alcuni difetti h cm 193x91x47

  • Gruppo in terraglia di Bassano raffigurante un soldato, difetti h cm 30
    Lotto 168

    Gruppo in terraglia di Bassano raffigurante un soldato, difetti h cm 30

  • Lotto di militaria tra cui due elmetti, due cappelli e una cintura (5)
    Lotto 169

    Lotto di militaria tra cui due elmetti, due cappelli e una cintura (5)

  • Cinque stoppiniere in ottone, difetti XIX secolo
    Lotto 170

    Cinque stoppiniere in ottone, difetti XIX secolo

    Lotto 171

    Calco in gesso della mano di Guglielmo Piatti XIX secolo difetti Gypsum Mould of a Hand Guglielmo Piatti, "libraio e stampatore" in Firenze, era padre di Giulio e fu l'editore, all'inizio dell'ottocento, di alcune opere postume di Alfieri.

    Lotto 172

    Paio di spallini militari fine XIX/inizio del XX secolo nella loro scatola originale ovale in cartone rosso

  • Versatoio in terracotta smaltata corredato da piatto non pertinente, difetti
    Lotto 173

    Versatoio in terracotta smaltata corredato da piatto non pertinente, difetti

    Lotto 174

    Portalettere pensile in terracotta inizio del XX secolo realizzato come un balcone con personaggi, applicato a pannello sagomato in velluto verde cm 27x16,5

    Lotto 175

    Vaso in terracotta istoriato con scene classiche, anse realizzate come teste di ariete, difetti h cm 19

  • Scaldino d’epoca in ottone
    Lotto 176

    Scaldino d’epoca in ottone

    Lotto 177

    Coppia di fiorire in terraglia realizzate come due contadinelli con ceste, marchiate BU, difetti h cm 17

    Lotto 178

    Lotto una coppia di candelabri in metallo, due bracci portacandela con pendenti in cristallo, fusto realizzato con putto inginocchiato, un lume ad olio, un orologio da carrozza, due vecchi ferri da stiro ed una piccola teiera in peltro, difetti (7)

  • Raccolta di francobolli contenuti in alcuni album, alcune pagine vuote
    Lotto 179

    Raccolta di francobolli contenuti in alcuni album, alcune pagine vuote

    Lotto 180

    Lotto di oggetti d'epoca calamaio con tagliacarte in metallo, ufficialina in tole, piccola lucerna fiorentina, candelabro in metallo argentato e penna stilografica Parker (6)

  • Lotto di distintivi e medaglie in metalli vari
    Lotto 181

    Lotto di distintivi e medaglie in metalli vari

    Lotto 181A

    Raccolta di distintivi militari applicati su di un sostegno in velluto a forma di staffa

    Lotto 182

    Emilio Mazzoni Zarini (1869-1949) Paesaggio toscano acquaforte, firmata, in cornice cm 29,5x25

    Lotto 183

    Emilio Mazzoni Zarini (1869-1949) Di qua e di là d’Arno acquaforte, firmata e titolata, in cornice cm 27,5x22

    Lotto 184

    Tre placche commemorative militari una in travertino "Il comandante delle 3° armata" una in argento di Brandimarte dedicata al Colonnello Fabrizio Del Carretto ed un’altra in metallo dorato su velluto rosso, difetti, entro astucci

Lotti dal 145 al 192 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)