Lotto 47 Lotto di oggetti in cristallo tra cui una grande coppa con coperchio e due centrotavola (7)
Lotto 48 Due piatti da parata in terracotta smaltata inizio del XX secolo uno centrato da Croce di Malta e l'altro da stemma mediceo, difetti
Lotto 49 Lotto XIX secolo due versatoi in terracotta smaltata e tre scatole da te in terraglia (5)
Lotto 50 Sei brocche in cristallo e vetro tra cui in vetro ghiacciato di Murano con manico torchon realizzato come un serpente
Lotto 51 Serie di sei piatti in porcellana XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e altri due in terraglia (8)
Lotto 52 Lotto di porcellane orientali XIX/XX secolo composto da lattiere, teiere e piattini, tra cui una serie in terraglia inglese (30)
Lotto 53 Lotto tazzine in terraglia e porcellana e due teiere
Lotto 54 Lotto di terraglie e porcellane in parte del XIX secolo decorate in monocromia blu, tra cui un servito da te e otto piatti, difetti (18)
Lotto 55 Servito da te in porcellana Francia, metà del XIX secolo completo per sei persone e altre curiosità
Lotto 56 Serie di sei vasetti segnaposto in metallo inizio del XX secolo di gusto liberty, le basi realizzate come uccellini che sorreggono dei vasetti in vetro soffiato, difetti
Lotto 57 Lotto serie di dodici sottobicchieri in sheffield, serie di quattro portabottiglie in metallo argentato e coppia di bottiglie in cristallo rilegate in argento ed una più piccola (19)
Lotto 58 Lotto serie di sei bicchieri in vetro soffiato grigio e raccolta di oggetti in vetro pressato
Lotto 59 Grande lotto di oggetti in porcellana decorati con motivi floreali, tra cui zuppierine, piatti e vassoi
Lotto 60 Lotto di curiosità tra cui una coppia di saliere in argento, un press papier in vetro ed alcune scatole
Lotto 61 Coppia di vassoi metallo argentato ed uno simile (3)
Lotto 62 Lotto di oggetti in ottone e metallo dorato tra cui due candelabri, alcune bomboniere e una teiera
Lotto 63 Lotto di oggetti in metallo argentato tra cui un samovar, una coppia di fagiani soprammobili e una scatola con coperchio a finta malachite (4)
Lotto 64 Lotto di oggetti in sheffield un servito da te e caffè composto da teiera, caffettiera e zucheriera ed un vassoio ovale con bordo e manici a cordoncino (4)
Lotto 65 Lotto di oggetti in sheffield tre vassoi, due legumiere rotonde ed una coppia di barattoli in vetro rosso
Lotto 66 Lotto di oggetti in sheffield tra cui una guantiera ovale con fondo in mogano ed una teiera sbalzata con volute e girali
Lotto 67 Grande lotto di vasi da fiori in vetro e cristallo
Lotto 68 Quattro antiche lucerne fiorentine in ottone dimensioni diverse
Lotto 69 Lotto di oggetti in vetro tra cui un vaso in vetro soffiato blu iridescente, un portacenere ed un vaso per fiori (6)
Lotto 70 Lotto di oggetti in vetro tra cui alcuni d’epoca (22)
Lotto 71 Quattro vassoi d'epoca in tole difetti Four
Lotto 72 Lotto vassoio rotondo in metallo argentato, serie di piattini ed un vassoietto in vetro pressato realizzati come foglie di vite, un cucchiaio in corno ed altre curiosità (17)
Lotto 73 Lotto contenitore in metallo argentato a forma di mela, cuociuova in porcellana inglese, serie di quattro salierine in vetro con coperchi in argento, coppia di portauova in porcellana con vassoietto, piccolo orologio rivestito in argento, serie di sei bicchierini in vetro ed una potiche (16)
Lotto 74 Lotto coppia di saliere inglesi in metallo argentato e coppia di cuociuova in porcellana, entro astucci (4)
Lotto 75 Lotto di ninnoli in argento tra cui una zuccheriera e due bicchierini gr 685
Lotto 76 Grande lotto di oggetti in metallo argentato tra cui alcune teiere, zuccheriere, un vassoio (18)
Lotto 77 Due vassoi rotondi in argento uno con bordo sagomato ed uno a palmette gr 1455
Lotto 78 Lotto di argenteria tre vaschette ovali in argento e tre saliere ovali con interni in cristallo blu gr 330 (6)
Lotto 79 Lotto di oggetti in metallo argentato vassoio rotondo, caraffa e coppia di vaschette ovali (4)
Lotto 80 Lotto di argenteria un cestino, un ramaiolo, due sottobottiglia in legno e argento e alcuni cucchiaini del XIX secolo gr netti 715 (17)
Lotto 81 Lotto di oggetti in metallo argentato un rinfrescatoio, una coppa ed un portafiori (3)
Lotto 82 Coppia di candelabri in argento tre bracci portacandele, base appesantita, uno con difetti
Lotto 83 Marina con barche 1921 olio su tavoletta, datato e siglato AT, in cornice cm 34x48
Lotto 84 Mario Norfini (1870-1956) Paesaggio con cane olio su tavoletta, firmato, difetti cm 25x55
Lotto 85 Mario Norfini (1870-1956) Volatili coppia di acquerelli su carta, firmati, in cornice, lievi difetti cm 34x49
Lotto 86 Mario Norfini (1870-1956) Natura morta con pesci serie di sette dipinti ad olio su tavoletta, firmati cm 50x26 circa
Lotto 87 Due specchiere a psiche XIX secolo difetti h cm 63x57, cm 59x43
Lotto 88 Attacapanni pensile in legno laccato grigio lungh cm 179
Lotto 89 Due incisioni Carlo Porporati (1741-1816) Madonna del Coniglio e G. B. Cocchi Madonna della Seggiola in cornice, difetti cm 57x40, cm 42,5x35
Lotto 90 Lotto di arredi un tavolino, tre sedie ed un vecchio baule (5)
Lotto 91 Cassettone impiallacciato in piuma di noce XIX secolo fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra, difetti h cm 95,5x104x48
Lotto 92 Letto singolo a baldacchino in ferro battuto nero XIX secolo testiera decorata da volute, ed uno simile con difetti e mancanze (2)
Lotto 93 Piccolo armadio in legno laccato verde cappello modanato, fronte dritto a due ante con cornici h cm 191x122x56
Lotto 94 Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce seconda metà del XIX secolo piano in marmo, fronte dritto a quattro cassetti, lesene laterali tornite, piedi a trottola, difetti h cm 108,5x117,5x57,5