Lotto 1 Radio d'epoca a valvole Phonola Old Valve Radio Phonola
Lotto 2 Seggiolina da bambino in legno tenero difetti
Lotto 3 Servomuto in legno tenero
Lotto 3A Armadio in legno laccato verde acqua fine XIX/inizio del XX secolo cappello modanato, fronte dritto con uno sportelo rivestito in carta floreale nei toni pastello, difetti h cm 221x116x40
Lotto 4 Lampadario da cucina in legno e vetro opalino Anni Settanta h cm 40
Lotto 5 Tavolino di servizio in noce sostegni torniti riuniti da due piani, piedini con ruote h cm 77,5x75,5x36
Lotto 6 Tavolo in noce fine del XVIII secolo gambe mosse h cm 78,5x135x90
Lotto 7 Due piccoli stipi rustici uno in legno tenero e l’altro dipinto bianco, difetti h cm 85x59,5x27, h cm 80x47x23
Lotto 8 Credenza rustica a due corpi in legno dipinto verde acqua fine del XIX secolo due sportelli nella parte superiore, due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti in quella inferiore, difetti h cm 215x129x60
Lotto 8A Armadio rustico in legno laccato fronte dritto con uno sportello, piedi a faretra, difetti h cm 174x93x40
Lotto 9 Colonna in marmo verde fusto a torciglione e scanalato nella parte inferiore, base ottagonale, difetti h cm 95
Lotto 10 Angoliera rustica in legno tenero fronte dritto a uno sportello, difetti h cm 165x87x40
Lotto 11 Étagère pensile in legno ebanizzato tre ripiani a giorno sagomati, montanti torniti, mancanze h cm 56x52x16
Lotto 12 Tavolo in legno tenero un cassetto nella fascia h cm 75,5x177,5x86
Lotto 13 Tavolino basso in ciliegio un cassetto nella fascia, gambe tornite fine del XIX secolo h cm 51x68x47
Lotto 14 Piccola cassapanca in legno tenero piano ad alzarsi, piedi a faretra h cm 59,5x76x40
Lotto 15 Console impiallacciata in piuma di mogano metà del XIX secolo piano in marmo grigio, due mezzi cassetti sulla fascia, gambe dritte riunite da due piani, uno dei quali in marmo grigio, piedi a palla schiacciata, difetti h cm 93x123x58
Lotto 16 Serie di quattro sedie in noce metà del XIX secolo schienali tripartiti, gambe anteriori tornite
Lotto 17 Grande stipo pensile in legno tenero inizio del XX secolo quattro sportelli a vetro intercalati da lesene scanalate, vetri soffiati, uno mancante h cm 161,5x301x40 circa
Lotto 18 Serie di cinque sedie in noce metà del XIX secolo schienale sagomato mosso con cartella a stecche tornite, gambe a sciabola riunite da traverse tornite, seduta in paglia di Vienna
Lotto 19 Tavolo da centro impiallacciato in noce metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito, su quattro gambe a voluta h cm 75x114x70
Lotto 20 Coppia di poltroncine in noce XIX secolo schienale con cartella sagomata, gambe dritte, seduta impagliata ed altre due (4)
Lotto 21 Serie di otto sedie in mogano metà del XIX secolo schienale a corolla, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola
Lotto 22 Libreria impiallacciata in noce e radica di noce seconda metà del XIX secolo cimasa traforata con volute e girali, finali a pinnacolo, fronte dritto a due sportelli a vetro smerigliato con motivi loreali, lesene laterali intagliate con volute e frutti, due mezzi cassetti sottostanti, piedi a ricciolo, difetti h cm 245x155x50
Lotto 23 Grande lotto di pentole in alluminio appese su di un grande pannello in legno tenero cm 150x200
Lotto 24 Grande lotto di vasi in vetro difetti
Lotto 25 Lotto di oggetti in peltro e metallo tra cui due vassoi, serie di sei coppette dorate ed un ramaiolo
Lotto 26 Servito di piatti in porcellana Pablo Ruiz Picasso, Vegap, Madrid 2004 decorato con soggetti tratti da opere di Picasso, composto da sei piatti piani, sei fondi, cinque piattini, 11 tazze da caffè ed un vassoio (29)
Lotto 27 Grande lotto di posate Cutlery Lot alcune in acciaio ed altre Christofle, una serie di antichi coltelli con manici in corno
Lotto 28 227. Lotto di posate varie in metallo
Lotto 29 Sei vasi da farmacia in vetro soffiato XIX secolo realizzati come coppe di varie forme e dimensioni
Lotto 30 Grande lotto di tazze e tazzine in porcellana XIX/XX secolo varie tipologie e decorazioni, possibili difetti
Lotto 31 Filtro da acqua in gres Manchester, Slack & Brouwnlows, inizio del XX secolo realizzato come un vaso con coperchio, difetti h cm 50
Lotto 32 Grande lotto di posate in metallo argentato ed altri metalli alcune d’epoca
Lotto 33 Lotto di oggetti in rame XIX secolo tra cui due stampi da budino, uno sbalzato con aquila (9)
Lotto 34 Lotto di oggetti in terraglia e ceramica tra cui un cachepot, un versatoio ed una tazza da puerpera, difetti e mancanze (7)
Lotto 35 Lotto di oggetti in porcellana, ceramica e terraglia tra cui una serie di tazze da caffellatte, Ginori, XIX secolo, un servito da dolce decorato con frutta e due alzate, possibili difetti (24)
Lotto 36 Lotto di porcellane e terraglie d’epoca tra cui due zuppiere, una salsiera Ginori e sei piatti da asparagi, possibili difetti (9)
Lotto 37 Lotto di oggetti in vetro soffiato una bobeche pensile con bordo a fazzoletto e dodici antichi bicchierini da candele
Lotto 38 Lotto di oggetti d’epoca in vetro tra cui una bottiglia olio/aceto, due imbuti, due bottiglie, un coprivivande corredato da vassoietto ed alcuni coperchi di barattoli, possibili difetti
Lotto 39 Lotto di oggetti in ceramica smaltata tra cui alcuni vasi
Lotto 40 Serie di piatti in terracotta smaltata Manifattura Deruta dipinti con uccellini, diverse epoche, difetti (39)
Lotto 41 Lotto due bacili ed una mezzina in rame (3)
Lotto 42 Lotto di oggetti da camino un parafuoco, una coppia di alari e numerosi attrezzi
Lotto 43 Servito di piatti in terraglia Wedgwood completo per sei persone, con piatti piani e piattini doppi, corredato da dieci tazze da te decorate in monocromia rosa e alcuni vassoietti, alcuni difetti (53)
Lotto 44 Lotto di porcellane Ginori XIX secolo composto da zuccheriere, varie tipologie di tazzine tra cui sei dipinte con galletto (35)
Lotto 45 Lotto di oggetti da tavola d'epoca tra cui due oliere, un versatoio, un set per uova ed altre curiosità (5)
Lotto 46 Lotto di curiosità inizio del XX secolo alzata in metallo argentato sorretta da quattro sostegni a colonna con coppa in vetro soffiato ed un lume a petrolio in terraglia decorato con fiori, difetti (2)