Lotto 1014 Due poltrone in noce metà del XIX secolo braccioli desinenti a ricciolo, una con gambe tornite ed una con gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto avorio
Lotto 1015 Console impiallacciata in noce prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco, lesene anteriori intagliate con motivo di foglie stilizzate riunite da ripiano alla base h cm 105,2x120,2x49,6
Lotto 1016 Caminiera in noce inizio del XIX secolo cimasa decorata da placca in vetro ebanizzato lumeggiata in oro con scena agreste, difetti cm 170x73 circa
Lotto 1017 Tavolo rotondo impiallacciato in piuma di noce metà del XIX secolo piano intarsiato con motivo di rosone, un cassetto nella fascia, gambe tornite con piedini a vaso, difetti h cm 77,5, diam cm 113
Lotto 1018 Comodino impiallacciato in radica di noce e ciliegio seconda metà del XVIII secolo piano ad alzarsi a celare vano porta liquori, fronte a ribalta con un cassetto sottostante, piedi mossi, difetti e rifacimenti h cm 75,5x58,5x45
Lotto 1019 Tavolino ovale inizio del XIX secolo piano intarsiato in varie essenze con scorcio di città, un cassettino nella fascia, sostegni mossi, difetti h cm 73,7x58,5x43
Lotto 1020 Credenza in legno laccato ad imitazione della radica fine del XVIII secolo fronte a due sportelli realizzati come dei finti cassetti, all’interno due mezzi cassetti, gambe a faretra, difetti h cm 94,5x147,5x60,5
Lotto 1021 Caminiera in legno ebanizzato e in parte dorato fine del XVIII/ inizio del XIX secolo cimasa intagliata con due colombi e tralci di alloro, cappello modanato con palmette, piedi a zampa ferina, difetti h cm 110x148
Lotto 1022 Console in noce a mezzaluna fine del XVIII secolo piano in marmo breccia, gambe a faretra riunite da ripiano, piedi a zampa ferina in legno ebanizzato h cm 86x105,5x55,5
Lotto 1023 Stipo in noce XVII secolo un cassetto sotto il piano, sportello sottostante con cornice romboidale tra lesene a colonna, piedi a mensola, difetti h cm 99,5x71x42
Lotto 1024 Specchiera in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo cimasa intagliata con vaso, trionfo di fiori e aquile, cascate laterali con foglie di alloro, piedi a sfera artigliata, alcune mancanze h cm 193x80
Lotto 1025 Console in legno intagliato e dorato fine del XVIII secolo fascia intagliata con testa di leone e festoni, gambe a cono scanalato, piedi a palla schiacciata, piano in marmo nero di epoca posteriore h cm 88x104,5x58