Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 959
    Lotto 1014

    Due poltrone in noce metà del XIX secolo braccioli desinenti a ricciolo, una con gambe tornite ed una con gambe mosse, imbottite e rivestite in tessuto avorio

    Lotto 1015

    Console impiallacciata in noce prima metà del XIX secolo piano in marmo bianco, lesene anteriori intagliate con motivo di foglie stilizzate riunite da ripiano alla base h cm 105,2x120,2x49,6

    Lotto 1016

    Caminiera in noce inizio del XIX secolo cimasa decorata da placca in vetro ebanizzato lumeggiata in oro con scena agreste, difetti cm 170x73 circa

    Lotto 1017

    Tavolo rotondo impiallacciato in piuma di noce metà del XIX secolo piano intarsiato con motivo di rosone, un cassetto nella fascia, gambe tornite con piedini a vaso, difetti h cm 77,5, diam cm 113

    Lotto 1018

    Comodino impiallacciato in radica di noce e ciliegio seconda metà del XVIII secolo piano ad alzarsi a celare vano porta liquori, fronte a ribalta con un cassetto sottostante, piedi mossi, difetti e rifacimenti h cm 75,5x58,5x45

    Lotto 1019

    Tavolino ovale inizio del XIX secolo piano intarsiato in varie essenze con scorcio di città, un cassettino nella fascia, sostegni mossi, difetti h cm 73,7x58,5x43

    Lotto 1020

    Credenza in legno laccato ad imitazione della radica fine del XVIII secolo fronte a due sportelli realizzati come dei finti cassetti, all’interno due mezzi cassetti, gambe a faretra, difetti h cm 94,5x147,5x60,5

    Lotto 1021

    Caminiera in legno ebanizzato e in parte dorato fine del XVIII/ inizio del XIX secolo cimasa intagliata con due colombi e tralci di alloro, cappello modanato con palmette, piedi a zampa ferina, difetti h cm 110x148

    Lotto 1022

    Console in noce a mezzaluna fine del XVIII secolo piano in marmo breccia, gambe a faretra riunite da ripiano, piedi a zampa ferina in legno ebanizzato h cm 86x105,5x55,5

    Lotto 1023

    Stipo in noce XVII secolo un cassetto sotto il piano, sportello sottostante con cornice romboidale tra lesene a colonna, piedi a mensola, difetti h cm 99,5x71x42

    Lotto 1024

    Specchiera in legno intagliato e dorato seconda metà del XVIII secolo cimasa intagliata con vaso, trionfo di fiori e aquile, cascate laterali con foglie di alloro, piedi a sfera artigliata, alcune mancanze h cm 193x80

    Lotto 1025

    Console in legno intagliato e dorato fine del XVIII secolo fascia intagliata con testa di leone e festoni, gambe a cono scanalato, piedi a palla schiacciata, piano in marmo nero di epoca posteriore h cm 88x104,5x58

Lotti dal 853 al 864 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)