Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 959
    Lotto 904

    Due lumi da tavolo una a torciera in metallo dorato, sbalzato con motivi liberty ed uno in vetro, entrambi con paralume h cm 59, h cm 29

  • Lotto di bicchieri tra cui alcuni decorati con stemmi gentilizi
    Lotto 905

    Lotto di bicchieri tra cui alcuni decorati con stemmi gentilizi

    Lotto 906

    Lotto di oggetti in vetro soffiato XIX secolo tra cui alcuni piccoli vasi e calici, difetti

    Lotto 907

    Coppia di piatti in porcellana orientale XIX secolo dipinti con motivi floreali diam cm 27

    Lotto 908

    Lotto di curiosità tra cui una scultura in bosso, un crocifisso ed un frammento di zanna in avorio

  • Lotto di galanterie tra cui una ventola ricamata, una borsetta e due ventagli
    Lotto 909

    Lotto di galanterie tra cui una ventola ricamata, una borsetta e due ventagli

    Lotto 910

    Coppia di candelabri in argento tre bracci portacandela, base sagomata, appesantiti h cm 19

    Lotto 911

    Scatola ovale portagioie in tôle dorata e cristallo fine del XIX secolo centrata placca rotonda in porcellana dipinta con profilo femminile, interno imbottito in raso matellassé

    Lotto 912

    Tre vasi in porcellana XIX secolo due dipinti in monocromia blu ed uno rilegato in metallo dorato, lievi difetti h cm 26, h cm 26,5, h cm 30,5

    Lotto 913

    Due ciotole in porcellana orientale XIX secolo dipinte con motivi floreali, difetti

  • Teatrino d’epoca corredato da varie marionette, difetti
    Lotto 914

    Teatrino d’epoca corredato da varie marionette, difetti

    Lotto 915

    Tappeto preghiera afghano fondo rosso, campo con veduta di palazzo e motivi geometrici nei toni del blu, arancio e verde cm 122x85

Lotti dal 745 al 756 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)