Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 28 gennaio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 959
  • Due drappi in damasco rosso difetti
    Lotto 769

    Due drappi in damasco rosso difetti

  • Specchiera rettangolare in rovere con applicazioni in metallo dorato cm 109x44
    Lotto 770

    Specchiera rettangolare in rovere con applicazioni in metallo dorato cm 109x44

    Lotto 771

    Sedia in noce XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe mosse riunite da traverse, seduta impagliata

    Lotto 772

    Cassettone in noce XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto, piedi a trottola, difetti h cm 99x113x51

    Lotto 773

    Psiche da tavolo in noce XIX secolo montanti torniti su basi sagomate riunite da traversa cm 53x60

    Lotto 775

    Cassettone in legno tenero fine del XIX secolo fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, gambe mosse, difetti h cm 93,5x123x62

    Lotto 776

    Coppia di comodini in noce realizzati in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, gambe mosse h cm 73x48x34

    Lotto 777

    Toilette in noce fine del XIX secolo piano in marmo bianco, specchiera a bilico, gambe tornite difetti h cm 142x95,5x59,5

    Lotto 778

    Coppia di piccole cassettiere in legno tenero ciascuna con cinque cassetti sul fronte h cm 57x52x15,5

    Lotto 779

    I misteri di Parigi XIX secolo serie di sette litografie francesi, difetti, in cornice cm 21,5x28

    Lotto 780

    Armadio in legno tenero laccato grigio XIX secolo cappello modanato, due ante a due formelle decorate con motivi floreali h cm 224x179x53 circa

    Lotto 781

    Piccola libreria in legno tenero inizio del XX secolo realizzata in stile neorinascimento, uno sportello con vetro lavorato, piedi a cipolla, difetti h cm 197x67,5x45

Lotti dal 673 al 684 di 959

sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 gennaio
ore 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Villa Piatti, Via San Leonardo 55 - Firenze

  • 28 gennaio 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 245 (1 - 245)
  • 28 gennaio 2016 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 300 al lotto 532 (300 - 532)
  • 29 gennaio 2016 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 600 al lotto 838 (600 - 838)
  • 29 gennaio 2016 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 900 al lotto 1120 (900 - 1120)