Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 6 febbraio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 88
    Lotto 61

    DINO LA BIANCA Viareggio 1941 Senza titolo Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 62

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Amezoea kusema uongo lazima tumvute ili aache umbea wake 1998 Olio su faesite 81 x 61. Firma in b. a d.; sul verso titolo e data. Autentica capitan Felix Lorenz, Lauenburg (Germania), su foto. Autenticità confermata National Gallery, Firenze e disponibile su foto a richiesta. B.A.: 580

    Lotto 63

    UMBERTO LILLONI Milano 1898 – Milano 1980 Estate Olio su tela 15,3 x 18,5. Titolo e firma in b. a d. Prov.: Collezione Luigi Zampa, Roma. B.A.: 2.500

    Lotto 64

    SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 - Firenze 2013 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in a. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 100

    Lotto 65

    PIERO MAGGIONI Monticello Brianza 1931 – Viganö 1995 Bosco anni '80 Olio su cartone 30 x 40. Firma in b. a d. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma deII'artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 190

    Lotto 66

    TISTA MESCHI Lucca 1934 Senza titolo Olio su tavola 34 x 38,5. Firma in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 67

    GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo T.m. su carta intelata 29,2 x 23,2. Firma in b. a d. B.A.: 600

    Lotto 68

    FRANCESCO MUSANTE Genova 1950 Il guardiano del Borgo Acquerelli su cartoncino 37,5 x 51. Titolo in b., firma in a. a s.(capovolta). B.A.: 650

    Lotto 69

    EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Immagine marinara 1985 Acrilici su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data, tecnica e firma + scritta studio dell’artista. B.A.: 200

    Lotto 70

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia. B.A.: 700

    Lotto 71

    JOHN PICKING Lancashire (UK) 1939 Table in a valley 1999 Olio su tela 40 x 50. Firme, titolo, data e arch. sul verso. Certificazione di autenticità con etichetta e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 150

    Lotto 72

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Opera composta da 2 oli su foglio di legno 6 x 10 ca. ciascuno. Sul primo, firma in b. a s., sul secondo firma in b. al c. B.A.: 200

Lotti dal 61 al 72 di 88

Esposizione: da lunedì 25 gennaio 9.30-12.30 / 16.00-19 feriali e festivi

  • 6 febbraio 2016 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 88)