Asta N. 115 - Arte Moderna e Artisti Toscani

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 9 gennaio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 100
    Lotto 85

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Vecchio caffè Livorno Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma + timbri della Collezione di provenienza + pagina stampata con il curriculum vitae dell’artista. B.A.: 1.000

    Lotto 86

    LORENZO PALAZZI Livorno 1921 – Livorno 1990 Senza titolo (Bimbo e piccioni ai giardini di Montecatini) 1960 Olio su faesite 30 x 50. Firma in b. a d.; sul verso data e firma + certificato di autenticità e timbri galleria Casa d’Arte Toscana, Livorno + pagina stampata con biografia dell’artista. B.A.: 80

    Lotto 87

    DINO PELAGATTI Livorno 1932 Senza titolo Olio su tavola 15 x 10. Firma in b. a d.; sul verso firma + timbro e firma galleria La Tavolozza, Rosignano Solvay. B.A.: 100

    Lotto 88

    FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – Castagneto Carducci 1989 Senza titolo Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 250

    Lotto 89

    FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – Pisa 1950 Capannina, Calambrone Olio su cartone 22 x 29,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e località. B.A.: 200

    Lotto 90

    SILVIO POLLONI Firenze 1888 – Firenze 1972 Bozzetto Olio su tavola 17 x 25. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. B.A.: 200

    Lotto 91

    BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Castel Boccale in controluce, Livorno 1964 Olio su tavola 34,5 x 49,5. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, località, firma e data + scritta e data riferita all’acquisto. B.A.: 250

    Lotto 92

    ANTONIO SALVETTI Colle Val d’Elsa 1854 – Colle Val d’Elsa 1930 Senza titolo 1931 Olio su tavola 35 x 47,8. Firma e data in b. a s. B.A.: 390

    Lotto 93

    PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998 Senza titolo Olio su tavola 16 x 21. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lotto 94

    GIOVANNI SIRCANA Olbia 1909 – Livorno 1984 Senza titolo 1945 Olio su faesite 41,5 x 29. Firma e data in b. a d.; sul verso dedica, firma, località e data + timbro galleria d’arte Livorno + timbri della collezione di provenienza. L’opera è dedicata dall’artista alla galleria d’arte Livorno in occasione della sua prima mostra personale inaugurata il 15 ottobre 1945. B.A.: 250

    Lotto 95

    SEVE SOSPIZIO Perugia 1908 – Senigallia 1962 Bozzetto per il Mercato Centrale 1945 Olio su cartone 18,7 x 27,3. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo, data e località. B.A.: 200

    Lotto 96

    NINO TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 – Firenze 2002 Senza titolo 1979 Olio, e tec. mista su cartoncino 18 x 25. Firma e data in b. a s. B.A.: 450

Lotti dal 85 al 96 di 100

Esposizione: da lunedi 28 dicembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 9 gennaio 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)