Asta N. 115 - Arte Moderna e Artisti Toscani

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 9 gennaio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 100
    Lotto 73

    RAFFAELLO LOPEZ Livorno 1921 – Livorno 1995 Livorno – Porto nuovo Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 100

    Lotto 74

    ITALO LOTTI Pisa 17 dicembre 1912 – Pisa 2009 Senza titolo 1931 Olio su cartone telato 18 x 23,4. Firma e data in b. a d. B.A.: 50

    Lotto 75

    MARIO FRANCESCO LUGHERI Livorno 1911 – Livorno 1977 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s. B.A.: 100

    Lotto 76

    MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 50 x 39,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e titolo (parzialmente leggibile). B.A.: 200

    Lotto 77

    GIORGIO LUXARDO Zara (Croazia) 1937 Bagnanti 1976 Olio su tavola 15 x 20. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, località e data. B.A.: 80

    Lotto 78

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 L’Arno con Porta Fiorentina sullo sfondo Olio su zinco 23 x 23,5. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.51. B.A.: 400

    Lotto 79

    GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Fiori 1964 Olio su faesite 70 x 45. Data e firma in b. a d.; sul verso dedica e firma + timbri illeggibili. Pubbl.: “6° Rassegna Internazionale di Arte Contemporanea” catalogo mostra, Firenze, 1972, sezione dedicata a Giovanni March. B.A.: 700

    Lotto 80

    ALVARO MARIONI Fauglia 1911 – Fauglia 1999 Pini a Cecina Marina 1975 Olio su tavola 9,5 x 20. Firma in b. a d.; sul verso firme, data e titolo + timbro e num. archivio “Collezione Alvaro Marioni, anno 1999” + etichetta ”Museo Alvaro Marioni, Fauglia”. B.A.: 80

    Lotto 81

    MARIO MENICHETTI Livorno 1889 – Livorno 1975 Senza titolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso varie scritte con le date dell’autore + firma ignota + etichetta galleria Farsetti Arte, Prato, 16 aprile 2011, n.574. B.A.: 150

    Lotto 82

    ALFREDO MESCHI Lucca 1905 – Lucca 1981 Veduta maremmana (Bolgheri) 1964 Tec. mista e pastelli policromi su carta 35 x 50. Firma, data e località in b. a d.; sul cartone di chiusura firma, data, titolo e località. B.A.: 390

    Lotto 83

    CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 28 x 16. Firma in b. a s. B.A.: 280

    Lotto 84

    RUTILIO MUTI Vicchio di Mugello 1904 – Vicchio di Mugello 1995 Lungo la Chioma (torrente Chioma) Olio su faesite 25,5 x 37. Firma in b. a d.; sul verso titolo + scritta dell’artista. B.A.: 190

Lotti dal 73 al 84 di 100

Esposizione: da lunedi 28 dicembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 9 gennaio 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)