Asta N. 115 - Arte Moderna e Artisti Toscani
Lotto 73 RAFFAELLO LOPEZ Livorno 1921 – Livorno 1995 Livorno – Porto nuovo Olio su cartone telato 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. B.A.: 100
Lotto 74 ITALO LOTTI Pisa 17 dicembre 1912 – Pisa 2009 Senza titolo 1931 Olio su cartone telato 18 x 23,4. Firma e data in b. a d. B.A.: 50
Lotto 75 MARIO FRANCESCO LUGHERI Livorno 1911 – Livorno 1977 Senza titolo Olio su faesite 30 x 40. Firma in b. a s. B.A.: 100
Lotto 76 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 50 x 39,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e titolo (parzialmente leggibile). B.A.: 200
Lotto 77 GIORGIO LUXARDO Zara (Croazia) 1937 Bagnanti 1976 Olio su tavola 15 x 20. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma, località e data. B.A.: 80
Lotto 78 SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 L’Arno con Porta Fiorentina sullo sfondo Olio su zinco 23 x 23,5. Pubbl.: “Santi Macchia” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 24 novembre 2001 – 13 gennaio 2002, p.51. B.A.: 400
Lotto 79 GIOVANNI MARCH Tunisi 1894 – Livorno 1974 Fiori 1964 Olio su faesite 70 x 45. Data e firma in b. a d.; sul verso dedica e firma + timbri illeggibili. Pubbl.: “6° Rassegna Internazionale di Arte Contemporanea” catalogo mostra, Firenze, 1972, sezione dedicata a Giovanni March. B.A.: 700
Lotto 80 ALVARO MARIONI Fauglia 1911 – Fauglia 1999 Pini a Cecina Marina 1975 Olio su tavola 9,5 x 20. Firma in b. a d.; sul verso firme, data e titolo + timbro e num. archivio “Collezione Alvaro Marioni, anno 1999” + etichetta ”Museo Alvaro Marioni, Fauglia”. B.A.: 80
Lotto 81 MARIO MENICHETTI Livorno 1889 – Livorno 1975 Senza titolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso varie scritte con le date dell’autore + firma ignota + etichetta galleria Farsetti Arte, Prato, 16 aprile 2011, n.574. B.A.: 150
Lotto 82 ALFREDO MESCHI Lucca 1905 – Lucca 1981 Veduta maremmana (Bolgheri) 1964 Tec. mista e pastelli policromi su carta 35 x 50. Firma, data e località in b. a d.; sul cartone di chiusura firma, data, titolo e località. B.A.: 390
Lotto 83 CORRADO MICHELOZZI Livorno 1883 – Livorno 1965 Senza titolo Olio su tavola 28 x 16. Firma in b. a s. B.A.: 280
Lotto 84 RUTILIO MUTI Vicchio di Mugello 1904 – Vicchio di Mugello 1995 Lungo la Chioma (torrente Chioma) Olio su faesite 25,5 x 37. Firma in b. a d.; sul verso titolo + scritta dell’artista. B.A.: 190