Asta N. 115 - Arte Moderna e Artisti Toscani

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 9 gennaio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 100
    Lotto 49

    RINALDO TURATI Concesio 1956 Piccola rotazione – terra 2004 Olio e foglia di argento su tavola 25 x 40. Sul verso timbro dell’artista, data, titolo e firma. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago. B.A.: 250

    Lotto 50

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Cangiante arancio 1990 Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 80 x 100. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio. Opera nell’Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso, Roma al n.”-E.87262138627-Luna Ø”. Pubbl.: cat. mostra “Turcato” a cura di Nicola Micieli, Saletta d’Arte Viviani, Pisa, ottobre 1990, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, p.17. B.A.: 4.000

    Lotto 51

    ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garfagnana 1991 Senza titolo (Campagna toscana) Olio su cartone 35 x 46. Firma in b. a s.; sul verso ritaglio di carta con nome dell’artista e titolo. B.A.: 120

    Lotto 52

    GIULIO ALLORI Livorno 1894 – Livorno 1966 Rete al Calambrone Olio su tela 46 x 61. Firma in b. a d.; sul verso etichetta dell’artista. B.A.: 100

    Lotto 53

    VINCENZO BARSOTTI Lucca 1876 – Lucca 1963 Senza titolo 1949 Acquerello su carta 17,3 x 10,2. Firma e data in a. a d. B.A.: 50

    Lotto 54

    EUGENIO CARRARESI Livorno 1893 – Livorno 1964 Senza titolo Olio su tavola 16 x 25. Firma in b. a d.; sul verso etichetta e firma dell’artista. B.A.: 100

    Lotto 55

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 1899 – Viareggio 1993 Senza titolo 1958 Olio su cartone 47 x 61,5 Data e firma in b. a s. B.A.: 300

    Lotto 56

    GIULIO CHIMENTI Altopascio 1919 – Cecina 1995 Senza titolo 1975 Olio su faesite 40 x 30. Firma e data in b. a s. B.A.: 100

    Lotto 57

    RICCARDO CHIRICI Livorno 1959 Stella di Natale 1995 Olio su faesite 50 x 70. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, località e firma. B.A.: 150

    Lotto 58

    MARIO COCCHI Livorno 1898 – Livorno 1957 Senza titolo 1955 Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso dedica, firma e data. B.A.: 200

    Lotto 59

    GIULIO DA VICCHIO Vicchio di Mugello 1925 – Livorno 2004 Contadini al mercato dei polli (Toscana) Olio su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso scritte “O.N.S.A.F.”, titolo e firme. B.A.: 700

    Lotto 60

    CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Collinaia, Livorno Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e località. B.A.: 700

Lotti dal 49 al 60 di 100

Esposizione: da lunedi 28 dicembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 9 gennaio 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)