Asta N. 115 - Arte Moderna e Artisti Toscani

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 9 gennaio 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 100
    Lotto 37

    KEIZO MORISHITA Kitakiushu (Giappone) 1944 – Milano 2003 Senza titolo 1970 Olio su tela cartonata 48 x 36. Firma e data sul verso. Autentica Studio f.22 Modern Art Gallery, Brescia. B.A.: 200

    Lotto 38

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 The whimsical wolcott 2003 Olio su tela 45,5 x 61. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo e data. Pubbl.: “Paul Kostabi” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.61. B.A.: 500

    Lotto 39

    DINO LA BIANCA Viareggio 1941 Composizione azzurra n.1 1989 Olio su tela 70 x 50. Sul verso titolo, firma e data. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 40

    RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Senza titolo 2007 Olio e T.m. su carta spagnola pesante 63 x 94. Firma in b. a d., data in b. a s. Autentica dell’autore su foto + timbri galleria studio d’Arte G.R., Sacile. B.A.: 3.500

    Lotto 41

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo Smalti su legno scolpito 35 x 15 x 14,5. Firma sulla base. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.21. B.A.: 550

    Lotto 42

    ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) 1948 Warner Bros Olio e T.m. su tela emulsionata 100 x 70. Firma e titolo sul verso. B.A.: 500

    Lotto 43

    ALVARO MONNINI 1922 – 1998 La mia gloria 1970 T.m. su cartoncino 70 x 100. Firma, data e titolo in b. a d. B.A. 150

    Lotto 44

    GIOVANNI PULZE Piove di Sacco 1960 City angel Pittura e T.m. su carta litografata 40 x 40. Firma in b. a d., timbro a secco dell’artista in b. a s. Autentica e provenienza Allegrini Arte Contemporanea, Brescia su foto. B.A.: 100

    Lotto 45

    ANTONIO ROMINO Napoli 1948 Erano a me d’intorno e non vedevo… 2005 Pittura, collage e T.m. su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica, firma, località e data + certificato di autenticità con firma dell’artista. B.A.: 100

    Lotto 46

    DOMENICO SEREN GAY Torino 1931 – Torino 2003 Coriandoli 1989 Olio su tela 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso firma, misure, titolo e data + scritta di autentica dell’artista + 2 ritagli di giornale con informazioni sull’artista. Certificato di garanzia Mimmo Massante Arte Moderna e Contemporanea, Milano su foto. B.A.: 100

    Lotto 47

    SILVANO SPESSOT Carmons 1957 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso misure e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 48

    IVO STAZIO Casalecchio di Reno 1959 Senza titolo 2002 Olio su tavola 50 x 53. Firma e data in b. al c.; sul verso timbro galleria CarloLivi115, Prato. Opera esposta nella mostra personale dell’artista presso la galleria Carlolivi115, Prato. B.A.: 100

Lotti dal 37 al 48 di 100

Esposizione: da lunedi 28 dicembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 9 gennaio 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)