Asta N. 115 - Arte Moderna e Artisti Toscani
Lotto 1 ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 – Firenze 1984 Pipa Litografia a colori esemplare unico bon a tirer. Firma in b a d. + timbro a secco studio dell’artista. (70 x 80 foglio – 56 x 67 lito.) Tiratura: 80 es. numeri arabi. B.A.: 100
Lotto 2 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1973 Litografia a 17 colori es.5/100. Firma e data in b. a d.; sul verso certificato di garanzia Casa Editrice La Nuovo Foglio S.p.A., Pollenza. (33 x 24 foglio e lito.) L’opera fa parte della cartella “Cinquante ans de Poesie” composta di 10 litografie. Editore: Mondadori, Milano. Stampatore: La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata. Pubbl.: – Catalogo della Grafica, Bolaffi, Torino, n.4, p.49. – Catalogo Generale della Grafica di Primo Conti, Electa Editore, Milano, n.57. B.A.: 50
Lotto 3 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Mare d’Oriente 1996 Litografia a colori es.51/250. Firma in b. a d., titolo e data in b. al c., timbro a secco in b. a s. (70 x 50 foglio – 50,8 x 36 lito.) B.A.: 100
Lotto 4 RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Trofeo 2001 Litografia a colori es.15/75. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c. (50 x 35 foglio e lito.) B.A.: 90
Lotto 5 PIERO MANZONI Soncino 1933 – Milano 1963 Merda d’artista 1963 / 2013 Scatoletta di latta e carta stampata es.60. Firma stampata sul lato superiore; sul lato inferiore descrizione. (altezza 6 cm. – diametro 7,5 cm.) in contenitore apribile di plexiglas Prodotta e inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano in occasione del cinquantesimo anniversario della morte dell’artista. L’opera è corredata dal saggio “Breve storia della Merda d’artista” a cura di Flaminio Gualdoni, Milano, stampato da Skira, Ginevra – Milano, dicembre 2014. B.A.: 150
Lotto 6 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Incisione es.I/7. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,8 x 19,7 inc.) B.A.: 100
Lotto 7 GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi 1966 Litografia a 5 colori es.VI/XXV. Firma in b. a d. (66 x 46 foglio e lito) Tiratura: 100 es. num. arabi + XXV es. num. romani + alcuni es. prova d’artista. L’opera fa parte della cartella “Quattro maestri” con una nota di Franco Russoli, Editore Il Bisonte, Firenze, Stampatore Rodolfo Margheri, Firenze. (altri artisti: Maccari – Magnelli – Soffici) Pubbl.:– “Gino Severini” Museo Nazionale d’Arte Moderna, Parigi, luglio – ottobre 1967, n. 182. – “VII Biennale dell’incisione italiana contemporanea” presentazione di Roberto Salvini, Opera Bevilacqua La Masa, Venezia, 1 – 30 giugno 1968, p. 86. – “Catalogo 1973” Il Bisonte, Firenze, 1973, p. 56, n.368. – “Gino Severini en Suisse” con presentazione di Charles Journet e Pierre Fasel, Chateau de Romont, Romont, 15 giugno – 1 settembre 1974, n. 20. – “Gino Severini tutta l’opera grafica” a cura di Francesco Meloni, Editore Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 94, 95, n.39. Fioriture. B.A.: 450
Lotto 8 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Senza titolo Litografia a colori es.135/180. Firma + timbro a secco “gg” in b. a d. (50 x 70 foglio – 40 x 50 ca. lito.) B.A.: 100
Lotto 9 MASSIMO BARZAGLI Firenze 1960 Eurasia 1986/1987 Pittura materica su tela 40 x 40. Titolo, firma e data sul verso + etichetta “A.C. Arte Vinciguerra”. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 200
Lotto 10 STEFANO BENEDETTI Firenze 1954 Senza titolo 1975/1976 Olio su tela 40 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso firma + scritta studio dell’artista. B.A.: 100
Lotto 11 FABRIZIO BRESCHI Livorno 1950 Struttura ‘N’ Olio su tela 60 x 80. Firme e titolo sul verso. B.A.: 150
Lotto 12 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Suite Satie VI 2003/2004 Collage, sabbia, filo di ferro encausto su tela 73 x 92. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Carmassi – dipinti, sabbie, collage” catalogo mostra a cura di Marina Pizziolo e Antonio Vanni, Palazzo Primavera, Terni, 29 maggio – 30 giugno 2005, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, p.228, n.41. B.A.: 2.300