Asta N. 37 - Il magico mondo di Walt Disney

Little Nemo - Via Ozanam 7, 10124 Torino

sabato 12 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 449
    Lotto 37

    IT

    Mondadori, Milano, 1935. Cm 20,5x26, pp. 72 con illustrazioni in b/n e a colori f.t., anche a doppia pagina. Sguardie figurate, cartonatura editoriale. Una delle più suggestive favole Disney. Eccellente esemplare, come fresco di stampa; completo della rara sovraccoperta con piccole mancanze ai margini inferiore e superiore del dorso. Rara in questo stato.

    EN
    Il Paese della Ninna-Nanna

    Fully illustrated in b/w and with color plates, decorated endpages, bodonian hardback. Excellent copy, complete with its jacket bearing small marginal lacks at top and bottom of back cover

    Lotto 38

    IT

    EN
    Il Paese della Ninna-Nanna

    Fully illustrated in b/w and with color plates, decorated endpages, bodonian hardback. Excellent copy, complete with its jacket bearing small marginal lacks at top and bottom of back cover.

    Lotto 39

    IT

    Mondadori, Milano 1936. Cm 15x21,7, pp. 62 con illustrazioni in b/n n.t. e f.t. e a colori f.t.; sguardie illustrate, cartonatura editoriale. Esemplare nuovo di questo raro titolo.

    EN
    Topolino in Africa

    B/w illustrated hardback with b/w and color plates; color decorated endpapers. As new, scarce.

    Lotto 40

    IT

    Mondadori, Milano 1937. Obl. Cm 26x21, pp. 52 con illustrazioni in b/n e a colori f.t.; cartonatura con sovraccoperta integra (una firma rimossa all’angolo superiore). Ottimo stato, qualche ingiallitura all’interno.

    EN
    La Lepre e la Tartaruga

    B/w illustrated bodonian hardback with b/w and color plates, with jacket. Very good conditions, slight inside yellowing, removed signature on top left corner.

    Lotto 41

    IT

    Mondadori, Milano, giugno 1937. Obl. Cm 26x21, pp. 50 con illustrazioni a mezza tinta e a colori f.t.; cartonatura con sovraccoperta con minimi interventi di restauro. Ottimo stato, qualche ingiallitura all’interno.

    EN
    I Tre Gattini

    Fully illustrated hardback with bodonian binding and jacket (with small restorations); half tint and full colors illustrations. Very good conditions, slight yellowing inside.

    Lotto 42

    IT

    Mondadori, novembre 1937 cm 20x26 pp.90 con illustrazioni in b/n e a due colori nt. e ft. e quattro illustrazioni ft. Copia pressoché nuova, si segnala un minimo intervento di restauro ai margini del dorso.

    EN
    Le prodezze di Paperino

    Illustrated hardback with 90 pages bearing b/w illustrations and b/w and color plates; decorated endpages. Very good conditions.

    Lotto 43

    IT

    Mondadori, Milano, novembre 1938. Cartonato cm 18x23,8, pp. 72 virate. In perfetto stato. La rara sovraccoperta è in ottimo stato con un piccolo intervento integrativo.

    EN
    Topolino e Pluto

    Hardback book in perfect conditions, complete with its racket in very good conditions, with small integration from restoration

    Lotto 44

    IT

    Mondadori, Milano, novembre 1938. Cm 20,5x26, pp. 200 circa n.n.; illustrazioni in b/n e a due colori n.t.; in b/n e a colori f.t. Sguardie figurate, legatura cartonata. Il più ricco libro Disney d’avanguerra; pubblica: I Racconti di Paolino Paperino; Il Diario di Paperino, con tavole a fumetti autoconclusive, realizzate da Gottfredson e Taliaferro. Eccellente esemplare, lievi abrasioni agli spigoli e alla cuffia. Una dedica all’antiporta.

    EN
    Le Arguzie di Paperino

    Bodonian hard back book with b/w and 2 colors illustrations in the text and b/w and full color plates; decorated endpages for one of the richest Disney pre WWII editions.

    Lotto 45

    IT

    Mondadori, Milano, aprile 1939. Cm 18x24, pp. 76 e sguardie figurate a due colori; cartonatura editoriale completo della rara sovraccoperta lievemente brunita. Ottimo esemplare, piccolo intervento di restauro alla cerniera, fresco e nuovo.

    EN
    Don Topolino

    Fully illustrated bodonian hardback with 2 color illustrations, complete with its jacket. Very good copu with small restoration at joint, fresh and new.

    Lotto 46

    IT

    Mondadori, Milano, ottobre 1939. Cm 18x23,8, pp. 76 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.; sguardie figurate, cartonatura editoriale. Completo della sovraccoperta in ottimo stato con due piccoli interventi integrativi ai margini.

    EN
    L’Orologio di Topolino.

    Bodonian hardback book with illustrations in 2 colors both in the text and full plates; decorated endpages. Complete with its original jacket in very good conditions with two small integration at margins from professional restoration.

    Lotto 47

    IT

    Mondadori, Milano novembre 1939. Cartonato cm 18x23,5, pp. n.n. virate. Ispirato al cortometraggio Modern Inventions, del 1937 su sceneggiatura di Barks. In ottimo stato, lievi tracce d’uso alle cuffie. Sovraccoperta in ottimo stato, con minimi interventi di restauro

    EN
    Paperino nel Museo delle Meraviglie

    Volume published in 1939, presenting a story from animated film Modern Inventions. Script by Barks. Very good condition, with its original dust jacket.

    Lotto 48

    IT

    di Munro Leaf. Mondadori, Milano, novembre 1939. Cartonato cm 17,6x23,5, pp. n.n. illustrate a colori. Ottimo esemplare; restauro al margine inferiore del dorso.

    EN
    Toro Ferdinando

    Hardback volume with color illustrations, very good conditions, restores on bottom back margin.

Lotti dal 37 al 48 di 449

Esposizione: Little Nemo Art Gallery, Spazio Art & Co.Mix, via Ozanam n. 7, Torino
da sabato 28 novembre a sabato 12 dicembre, dalle 15,30 alle 19,15. Sabato anche dalle ore 10,00 alle ore 13,00

  • 12 dicembre 2015 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 64 - Libri in edizione originale; Libri italiani-anteguerra (1 - 146)
  • 12 dicembre 2015 ore 12:00 Seconda Sessione - dal lotto 65 al lotto 146 - Fumetti anteguerra e dopoguerra
  • 12 dicembre 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 147 al lotto 293 - Fumetti Dopoguerra, figurine, varia curiosa (147 - 448)
  • 12 dicembre 2015 ore 16:30 Quarta Sessione - dal lotto 294 al lotto 379 - Tavole originali maestri Disney
  • 12 dicembre 2015 ore 17:30 Quinta Sessione - dal lotto 380 al lotto 448 - Le grandi fiabe e merchandising