Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

giovedì 17 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 631
    Lotto 807

    Carlo Rizzarda (1883 - 1931) - 'Madonna con bambino' in argento sbalzato entro cornice in ferro battuto ed inciso. Firmato al verso (cm 12x12)

    Lotto 808

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Disegno architettonico di studio per facciata di condominio. Milano, anni '50. Matita grassa su carta da spolvero ritagliata in modo da assumere un profilo sinuoso. Note manoscritte autografe di Gio Ponti. In cornice (cm 42x28 ca.)

    Lotto 809

    Armando Brasini (1879 - 1965) - "Studio per scenografia" matita grassa su carta (cm 75x100) Firmato e datato 1932 in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 810

    Ettore Zaccari (1877 - 1922) - Mobile a due ante vetrate e ripiani in legno massello finemente intagliato con motivi geometrici e fitomorfi affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Pannelli frontali intagliati a bassorilievo con scene raffiguranti motivi vegetali geometrizzati. Milano, inizi del sec XX. (cm 88x150x41) (lievi difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.

    Lotto 811

    Le Corbusier (Francia 1887 - 1965) - , Pierre Jeaneret, Charlotte Perriand - Tavolo modello "LC6". Produzione Cassina, anni 80. Acciaio verniciato e cristallo. marchiato e numerato sulla struttura (cm 225x74x70)

    Lotto 812

    Pietro Chiesa (1892 - 1948) - (attribuito) Cornice portaritratto. Esecuzione Fontana Arte, Milano anni 40. Vetro cristallo inciso alla mola con griglia romboidale e piccole ellissi. Cornice portafoto in legno di pero intagliato a piccolo bugnato. (cm 32x38)

    Lotto 813

    Tavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fiori e supporto in metallo. Prodotto su licenza Fornasetti, anni 90 (83x56x83) Firmato

    Lotto 814

    Charles e Ray Eames - Poltrona modello "670".Produzione ICF, Italia anni 70. Gusci in compensato curvo laccato nero, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio (cm 80x76x90 + 65x42x56) (lievi difetti).

    Lotto 815

    Ettore Zaccari (1877 - 1922) - Mobile libreria a tre ripiani in legno lastronato con superfici intagliate a motivi geometrici e fitomorfi, affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Milano, inizi del sec XX. (cm 94x130x30) (difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.

    Lotto 816

    A. Montagna Grillo, A. Tonello Coppia di lampade da terra modello "Piramide". Produzione High Society, anni 70. Ottone lucidato. (h cm 150 e 163) (lievi difetti)

    Lotto 817

    Società Ceramica di Laveno. "Madonna con Bambino" piastrella in ceramica con soggetto nero e oro su fondo bianco, siglata M.T. in basso a destra, 1930 circa (cm 15x15) In cornice

    Lotto 818

    Renato Bassoli (1915 - 1982) - "Angelo custode" Plastica in terracotta modellata a mano e dipinta con smalti nei toni ocra chiaro, verde, e celeste, raffigurante un angelo benedicente due figure accovacciate. Firmata e datata sotto la base "Bassoli 59" e dietro un ala (h cm 20)

Lotti dal 409 al 420 di 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)