Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

giovedì 17 dicembre 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 346
    Lotto 204

    ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 In treno Penna nera su carta cm 30 x 42 Firma in basso a destra: Sughi

    Lotto 205

    LUIGI BARTOLINI Donna col gatto, 1952 Xilografia su legno, ex. 2/15 Misure del foglio cm 20 x 17,5 Firma, numero e data in basso a sinistra sul foglio: Luigi Bartolini - 2 - 1952 Numerazione, data e firma in basso: II 1952, 2/15, L. Bartolini

    Lotto 206

    ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Variazioni Tecnica mista su carta cm 25 x 35 Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia Titolo in basso a destra: Variazioni Al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro

    Lotto 207

    ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Donna sdraiata Tecnica mista su carta cm 38,5 x 29 Firma al centro a destra: Alberto Bragaglia Al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro

    Lotto 208

    ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Vele Tecnica mista su carta intelata cm 37,5 x 50,5 Firma in basso: Alberto Bragaglia

    Lotto 209

    UGO CELADA DA VIRGILIO Cerese 1895 - Varese 1995 Ritratto femminile Olio su tavola cm 40,5 x 33,5 Firma in basso a sinistra: UGO CELADA DA VIRGILIO

    Lotto 210

    PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Natura morta con tarocchi Olio su cartoncino cm 36 x 45 Firma, luogo e data al retro: P. Melecchi Bologna - 1948

    Lotto 211

    PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Natura morta con frutta Olio su cartoncino cm 35,5 x 45,5 Firma, luogo e data al retro: P. Melecchi Bologna - 1948

    Lotto 212

    ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Donna che si pettina Carboncino nero su carta cm 34 x 30 circa Firma in basso a destra: Salvadori Etichetta al retro della Quarta Quadriennale d’Arte Nazionale Roma MCMXLIII Provenienza Collezione Cesarina Gualino

    Lotto 213

    SERGIO VACCHI 1925 Castenaso (BO) Volo di gabbiani, 1975 Tecnica mista su tela (senza telaio) cm 31 x 45 Firma e data in basso al centro: vacchi 1975 Titolo in basso a destra: volo di gabbiani

    Lotto 214

    SERGIO VACCHI Castenaso di Bologna 1925 - 2007 Nudo femminile, 1973 Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra: vacchi 1973

    Lotto 215

    VITTORIO DI COLBERTALDO Forlì 1902 - Verona 1979 Ritratto di Cesarina Gualino Scultura in gesso patinato h. cm 41

Lotti dal 205 al 216 di 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464

  • 17 dicembre 2015 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)
  • 18 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 347 (81 - 347)