Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 204 ALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2012 In treno Penna nera su carta cm 30 x 42 Firma in basso a destra: Sughi
Lotto 205 LUIGI BARTOLINI Donna col gatto, 1952 Xilografia su legno, ex. 2/15 Misure del foglio cm 20 x 17,5 Firma, numero e data in basso a sinistra sul foglio: Luigi Bartolini - 2 - 1952 Numerazione, data e firma in basso: II 1952, 2/15, L. Bartolini
Lotto 206 ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Variazioni Tecnica mista su carta cm 25 x 35 Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia Titolo in basso a destra: Variazioni Al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro
Lotto 207 ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Donna sdraiata Tecnica mista su carta cm 38,5 x 29 Firma al centro a destra: Alberto Bragaglia Al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro
Lotto 208 ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Vele Tecnica mista su carta intelata cm 37,5 x 50,5 Firma in basso: Alberto Bragaglia
Lotto 209 UGO CELADA DA VIRGILIO Cerese 1895 - Varese 1995 Ritratto femminile Olio su tavola cm 40,5 x 33,5 Firma in basso a sinistra: UGO CELADA DA VIRGILIO
Lotto 210 PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Natura morta con tarocchi Olio su cartoncino cm 36 x 45 Firma, luogo e data al retro: P. Melecchi Bologna - 1948
Lotto 211 PIETRO MELECCHI Castelfranco Emilia 1902 - Roma 1996 Natura morta con frutta Olio su cartoncino cm 35,5 x 45,5 Firma, luogo e data al retro: P. Melecchi Bologna - 1948
Lotto 212 ALDO SALVADORI Milano 1905 – Bergamo 2002 Donna che si pettina Carboncino nero su carta cm 34 x 30 circa Firma in basso a destra: Salvadori Etichetta al retro della Quarta Quadriennale d’Arte Nazionale Roma MCMXLIII Provenienza Collezione Cesarina Gualino
Lotto 213 SERGIO VACCHI 1925 Castenaso (BO) Volo di gabbiani, 1975 Tecnica mista su tela (senza telaio) cm 31 x 45 Firma e data in basso al centro: vacchi 1975 Titolo in basso a destra: volo di gabbiani
Lotto 214 SERGIO VACCHI Castenaso di Bologna 1925 - 2007 Nudo femminile, 1973 Olio su tela cm 50 x 70 Firma in basso a destra: vacchi 1973
Lotto 215 VITTORIO DI COLBERTALDO Forlì 1902 - Verona 1979 Ritratto di Cesarina Gualino Scultura in gesso patinato h. cm 41