Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 180 FRANCESCO TROMBADORI Siracusa 1886 – Roma 1961 Isola Tiberina Olio su tela cm 50 x 60 Firma in basso a destra: F. Trombadori Autentica su foto dell’Archivio Scuola Romana, 10 ottobre 2014
Lotto 181 CAMILLO INNOCENTI Roma 1871 - 1961 Nudi femminili, 1953 Disegno acquarellato su carta quadrettata cm 26 x 17 Firma e data in alto a sinistra: Camillo Innocenti 53 Expertise di Cinzia Virno, Roma 28 luglio 2005
Lotto 182 GEORGE GROSZ Berlino 1893 – 1959 Insider and outsider, 1925 Acquarello su carta cm 47 x 65 Firma e data in basso a destra: Grosz 25 Provenienza Collezione Carlo Ponti, Roma Collezione Luigi Carluccio, Torino Collezione privata, Roma Autentica dell’Archivio di George Grosz a cura di Peter M. Grosz in data 7 aprile 1975 Pubblicazioni Hans Hess, George Grosz, Studio Vista, Londra 1974, p. 142, n. 132 D. Cantey, The left in Europe since 1789, “The millioners”, 1966, p. 237 F. di Tondo, La storia e i suoi problemi (III vol.), 1970, p. 315 Opera analoga realizzata nel 1926 pubblicata in Curt Moreck, Paul Arendt Dresden, Kultur-und Sittengeschichte der neuesten Zeit., p. 30 e sul Messaggero del 19 maggio 2011, Cultura e Spettacoli, p. 25 Corrispondenze varie relative alla richiesta del quadro per esposizioni
Lotto 183 RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 L’ordine regna in Germania, 1940 circa China e olio su carta intelata cm 35 x 36 Titolo in basso: l’ordine regna in Germania Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta
Lotto 184 RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Himmler: la linea Sigfrido del fronte interno tedesco, 1944 China su carta cm 31,5 x 21 Titolo in basso a destra: Himmler: la linea Sigfrido del fronte interno tedesco Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta
Lotto 185 RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Garofano e colomba, primi Anni ‘50 China e pennarello su cartoncino cm 32,5 x 27,5 Firma in basso a destra: Guttuso Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Autentica su richiesta Condition report Un graffio in alto a sinistra
Lotto 186 RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Rissa Tecnica mista su carta applicata su tela cm 35 x 24
Lotto 187 RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Nudi, 1957 China e inchiostro rosso su carta cm 36 x 50 Firma e data in basso a destra: Guttuso 57 Firma e luogo al retro: Guttuso, Roma Autentica su foto del Prof. Enrico Crispolti, Roma 13 gennaio 1989, n. 8147
Lotto 188 FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896 - Milano 1956 Paesaggio a Villa Maggio, 1950 Olio su tela cm 50 x 40 Firma e data in basso a destra Sigla del titolo in basso a sinistra: V. M. Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata roma Autentica dell’Associazione per il Patrocinio dell’Opera di Filippo De Pisis, Milano 20 aprile 2009
Lotto 189 CORRADO CAGLI Ancona 1910 – Roma 1976 Piazza con fontana, 1940 Olio su tavola cm 50 x 70 Firma in basso a destra: Cagli Timbro al retro della Galleria dell’Obelisco con firma di Gasparo dal Corso Etichetta e timbri al retro di Palma Studio d’Arte
Lotto 190 ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno 1879 – Vittoria Apuana 1964 Case al Poggio, 1963 circa Olio su tela cartonata 40 x 50 circa Firma in basso a sinistra: SOFFICI Al retro dichiarazione di autenticità della Galleria del Vantaggio Autentica su foto dell’Archivio Luigi Cavallo, Milano 24 gennaio 2012
Lotto 191 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001 Sera del 10 giugno 1940 a Fiumicino, 1972 Olio su tela cm 140 x 196 Firma in basso a destra: VESPIGNANI 72 Scritta al retro sul telaio: TRA DUE GUERRE R.VESPIGNANI - 1972 - “SERA DEL 10 GIUGNO 1940 A FIUMICINO” Etichetta al retro della Galleria d’arte moderna del Comune di Bologna Esposizioni Bologna 1972; Bologna 1975, n. 32; Milano 1977; Piombino 1983; Praga 1986 Pubblicazioni Renzo Vespignani, Tra due guerre, Collana diretta da Enzo Gribaudo, Ed. d’Arte Fratelli Pozzo, Torino 1975, p. 59; De Caro 2004, p. 21; Renzo Vespignani - catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, a cura di V. Rivosecchi, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 273, n. 670