Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 168 ROMANO DAZZI Roma 1905 - 1975 Viandante africano, 1921 Matita e pastello nero su carta cm 29,5 x 20
Lotto 169 MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Sogno, 1929 Tecnica mista su carta intelata cm 52 x 37,5 Firma in basso a destra: Sironi Al retro timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi EsposizIoni e pubblicazioni Mostra Mario Sironi: sculture - opere su carta, a cura di Lucia Stefanelli Torossi e Galleria Gian Ferrari, Milano e catalogo a cura di Fabio Benzi, Galleria Arco farnese, 24 maggio - 30 giugno 1985, De Luca Editore, p. 34, n. 14
Lotto 170 MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Marinai, 1930 Inchiostro su carta intelata cm 18 x 21,5 Firma in basso a destra: Sironi Al retro timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi EsposizIoni e pubblicazioni Mostra Mario Sironi: sculture - opere su carta, a cura di Lucia Stefanelli Torossi e Galleria Gian Ferrari, Milano e catalogo a cura di Fabio Benzi, Galleria Arco farnese, 24 maggio - 30 giugno 1985, De Luca Editore, p. 35, n. 20
Lotto 171 MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Stazione ferroviaria, 1924 Inchiostro su carta intelata cm 18 x 21,5 Firma in basso a destra: Sironi Al retro timbro della Galleria Arco Farnese, Roma Provenienza Collezione Amerigo Terenzi ed Eredi Esposizioni e pubblicazioni Mostra Mario Sironi sculture - opere su carta, a cura di Lucia Stefanelli Torossi e Galleria Gian Ferrari, Milano e catalogo a cura di Fabio Benzi, Galleria Arco farnese, 24 maggio - 30 giugno 1985, De Luca Editore, p. 32, n. 8
Lotto 172 MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 L’Imperatore Olio su carta cm 47 x 60 Firma in basso a destra: Mirko
Lotto 173 MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 Totem, 1961 Olio su tela cm 65 x 45 Firma e data in basso a destra: MIRKO.’61 Al retro Autentica di Serena Basaldella
Lotto 174 MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 Ritratto di giovane, 1962 Tempera su carta cm 50 x 37 Firma e data in basso a destra: Mirko ‘62 Al retro etichetta della galleria d’arte La Nuova Pesa
Lotto 175 ARTURO MARTINI Treviso 1889 – Milano 1947 Busto di donna, 1925 - 26 Scutlura in legno di noce cm 30 x 18,5 x 16,5 Esposizioni e Pubblicazioni Arturo Martini - 1889-1947, Da “Valori Plastici” agli anni estremi, a cura di G. Appella e M. Quesada, Matera 24 giugno- 30 settembre 1989, Chiese rupestri Madonna delle Virtù e San Nicola dei Greci, De Luca Edizioni d’Arte 1989, p. 56 Mostra Arturo Martini - Gli anni anticolani, Anticoli Corrado, marzo - maggio 1991; Cat. F.Benzi, Gli Anni anticolani di Arturo Martini, Roma 1991
Lotto 176 MIRKO BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge 1969 Il vinto, 1955 Scultura in bronzo h. cm 34 Autentica su foto di Serena Cagli Basaldella
Lotto 177 DEIVA DE ANGELIS Gubbio 1885 - Roma 1925 Ciclamini, 1918 - 20 ca. Olio su cartone cm 39,5 x 28 Firma in basso a destra: DEIVA DE ANGELIS Esposizioni e Pubblicazioni Fiori al campo dei fiori 1900 - 1980, fiori e natura morta da Balla a Ziveri, Roma 9 dicembre 2004 - 31 gennaio 2005, catalogo a cura di Lela Djokic e Daina Maja Titonel, pag. 16, cat. 7 Deiva De Angelis 1885 - 1925 - Una Fauve a Roma, catalogo a cura di D. Trombadori, F.R.Morelli, L. Fusco, Nuova galleria Campo dei Fiori, Roma febbraio 2005, p. 55
Lotto 178 DEIVA DE ANGELIS Gubbio 1885 - Roma 1925 Ritratto di bambino (Renzo Del Debbio), 1923 Olio su tela cm 46 x 36,5 Firma e data in alto a sinistra: Deiva 1923 Al retro firma, data, luogo e dedica dell’autrice: Deiva De Angelis pinse nell’anno 1923 in Roma Renzo Del Debbio. C’è voluta la pazienza di Giobbe... Esposizioni e pubblicazioni Deiva De Angelis 1885 - 1925 - Una Fauve a Roma, catalogo a cura di D. Trombadori, F.R.Morelli, L. Fusco, Nuova galleria Campo dei Fiori, Roma febbraio 2005, p. 53
Lotto 179 DEIVA DE ANGELIS Gubbio 1885 - Roma 1925 Nudo femminile, 1912 Olio su tela cm 60 x 34,5 Firma in basso a sinistra: Deiva De Angelis Data in basso a destra: 1912