Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

giovedì 17 dicembre 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 346
    Lotto 157

    ORFEO TAMBURI Iesi 1910 - Parigi 1994 Orfeo Tecnica mista su carta cm. 35 x 23 Firma in basso a destra: Tamburi

    Lotto 158

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Autoritratto Pennarello su carta applicata su cartone cm 30,5 x 22 Firma in basso a destra: Levi Al retro timbro della Galleria Lisi

    Lotto 159

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 Utensili da cucina, 1921 Matita su carta cm. 30 x 20 Datato in basso a sinistra: 7 dicembre 1921

    Lotto 160

    PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 – Roma 1987 Nudo di donna, 1960 China su carta cm 47,5 x 31,5 Firma, luogo e data in alto a destra: Pericle Fazzini Roma 1960 Dedica in alto a sinistra: A Tabacchi con amicizia P. Fazzini Roma 20 Ott 1962

    Lotto 161

    GIUSEPPE MAZZULLO Graniti 1913 - Taormina 1988 Nudo femminile, 1965 China su carta cm 48 x 34 Firma e data in basso a destra: Mazzullo 65

    Lotto 162

    GUGLIELMO JANNI Roma 1892 - 1958 Lo studio del pittore Matita su carta cm 24 x 19 Firma in basso a destra: Janni

    Lotto 162BIS

    GUGLIELMO JANNI
    Roma 1892 - 1958

    Manichino n. 1, 1934
    Olio su tavola cm 50,5 x 26
    Al retro autentica firmata da Libero De Liberi, Romeo Lucchese e Alberto Ziveri, Roma 1972

    Pubblicazioni
    Romeo Lucchese, Guglielmo Janni, Editori Russo & Russo, 1972, p. 164, tav. 62

    Lotto 163

    ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 Nudo femminile China e acquarello su carta cm 28 x 21 circa Firma di lato a destra: RAPHAËL

    Lotto 164

    ANTONIETTA RAPHAËL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 Donna seduta, 1928 Tecnica mista su carta cm 32 x 21,5 Firma di lato a destra: RAPHAËL Luogo e data in basso a destra: Roma 28

    Lotto 165

    MARINO MARINI Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo China su carta cm 17,5 x 20,5 circa Firma in basso a destra: Marino Gore di umidità

    Lotto 166

    ARTURO DAZZI Carrara 1881 - Pisa 1966 Ragazza in corsa Tecnica mista su carta cm 67,5 x 48

    Lotto 167

    GIACOMO MANZU’ Bergamo 1908 – Roma 1991 Ulisse che scopre Penelope Matita su carta cm 21 x 30 Firma in basso a sinistra: manzù Autentica di Inge Manzù, Ardea 5 agosto 1991

Lotti dal 157 al 168 di 346

Visione:

Contatti
Per qualsiasi richiesta contatta:
info@acrauctions.com
+39 0632609795
+39 063218464

  • 17 dicembre 2015 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 (1 - 80)
  • 18 dicembre 2015 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 347 (81 - 347)