Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 145 MARISA MORI Firenze 1900 - 1985 Ritorno dalle colonie (studio preparatorio) Matita su carta cm 24 x 18 Firma in basso a destra: Marisa Mori
Lotto 146 RENATO DI BOSSO Verona 1905 - Arbizzano in Valpolicella 1982 Marciare non marcire, 1940 Matita su carta cm 31 x 27 circa Firma e data in basso a destra: Di Bosso 1940
Lotto 147 NINO ZA Milano 1906 - Roma 1996 Ritratto di Mussolini Carboncino su carta cm 32 x 21,5 Firma in basso a destra: ZA
Lotto 148 ENRICO SACCHETTI Roma 1877 – Settignano 1967 Allegoria, 1929 Carboncino su carta cm 50 x 36 Iscritto al retro: Enrico Sacchetti 1929
Lotto 149 ANGELO CANEVARI Roma 1930 - Terni 2014 Allegoria Matita e pastelli colorati su carta cm 34 x 27 Firma di lato in basso a sinistra: CANEVARI - XIII
Lotto 150 MARIO BAZZI Ritratto di Mussolini, 1923 Tecnica mista su carta cm 30 x 40 Firma e data a sinistra: BAZZI
Lotto 151 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 - 1978 Leopardo in cattività, 1955 Olio su tela cm 67,5 x 79,5 Firma e data in basso a destra: 1955 FERRAZZI Iscritto sul retro: FERRUCCIO FERRAZZI - ROM - LXIV LEOPARDO IN CATTIVITA’ 1955 e a matita sulla cornice: n.° 191 Invent. marzo 1962
Lotto 152 ANTONIETTA RAPHAEL Kaunas (Lituania) 1895 - Roma 1975 La corrida, 1958 Olio su tela, cm 72 x 94 Firma e data in basso a destra: Raphael ‘58 Iscrizione al retro parzialmente decifrabile: RAPHAEL ... Fiesta de Toro 1958
Lotto 153 NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 La sposa Olio su tavola cm 64 x 50
Lotto 154 NINO BERTOLETTI Roma 1889 - 1971 Cacciatore, 1952-53 Olio su tavola cm 60,5 x 79 Firma in basso a sinistra: BERTOLETTI
Lotto 155 ACHILLE SDRUSCIA Roma 1910 – 1994 Casolare Olio su tela cm 40 x 60 Firma in basso a destra: A Sdruscia
Lotto 156 ACHILLE FUNI Ferrara 1890 – Appiano Gentile 1972 Figura mitologica Tecnica mista su carta cm 95 x 56 circa Firma in basso a destra: A Funi