Asta N. 20 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lotto 133 CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946 Natura morta con peperoni, 1923 Olio su tela cm 42,5 x 49,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Cagnaccio 1923 Etichetta al retro con dedica: A Angelo Sommaruga per sincero omaggio con gli auguri migliori. Enrico Piceni. Milano, Natale 1928
Lotto 134 ALFREDO BIAGINI Roma 1886 - Roma 1952 La bagnante, Anni ‘30 circa Scultura in bronzo h. cm. 68,5 circa Firma in basso al retro: A BIAGINI L’opera era situata in una nicchia del cinema Quirinetta di Roma realizzato nel 1927 da Marcello Piacentini e decorato con sculture bronzee e altorilievi di Alfredo Biagini
Lotto 135 MARCELLO MASCHERINI Udine 1906 – Padova 1983 Flora, 1948 Scultura in bronzo h. cm. 91 Firma in basso al retro: M. MASCHERINI Ferrara, Collezione privata Roma, Collezione privata Esposizioni Mascherini e la scultura europea del Nevecento, Trieste, Civico Museo Revoltella 28 luglio - 14 ottobre 2007 Pubblicazioni Mascherini e la scultura europea del Novecento, Catalogo della mostra (Trieste 28 luglio - 14 ottorbe 2007), a cura di F.Fergonzi e A. Del Puppo, Electa Editore, p. 172, fig. 18
Lotto 136 FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 Donna di New York (studio per Vogue), 1946 Matita e china su carta cm 50 x 70 Firma in basso a destra: F. Depero Al retro etichetta e timbro della Galleria d’arte Cortina di Renzo Cortina, Milano Autentica su foto del Prof. Enrico Crispolti del 25 luglio 1991 Autentica dell’Archivio Fortunato Depero
Lotto 137 FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 CAMPARI FUTURISTA NUMERO UNICO 1931, 1930 circa Matite colorate su carta cm 25,5 x 31,5 Firma in basso al centro: F. Depero Autentica dell’Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Maurizio Scudiero, Rovereto 18 febbraio 2013
Lotto 138 GERARDO DOTTORI Perugia 1884 – Perugia 1977 Bozzetto preparatorio per “Anno X”, 1932 Matita su carta cm 43 x 60 Firma e titolo al retro: Gerardo Dottori Anno X° Autentica su foto di Massimo Duranti del 16 settembre 2015, Archivio Gerardo Dottori n. 1692 Bibliografia Il bozzetto di Gerardo Dottori che partecipa al concorso della Biennale veneziana per la glorificazione dell’Anno X, “Futurismo”, a. I, n. 7, Roma, 23 ottobre 1932.
Lotto 139 TATO Bologna 1896 - Roma 1974 Dinamismo di un Grand Prix Olio su tela cm 40 x 55 Firma in basso a destra: TATO Firma al retro: TATO Autentica su foto dell’Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura L’opera è stata selezionata per la mostra antologica dell’artista in programmazione nella primavera del 2016
Lotto 140 TATO Bologna 1896 - Roma 1974 CR 32 in picchiata, 1936 - 37 Carboncino su cartoncino cm 50 x 70 Firma in basso a sinistra: Tato Autentica su foto dell’Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura, Roma 30 settembre 2015
Lotto 141 TATO Bologna 1896 – Roma 1974 De Pinedo sul Tevere sorvolando Roma Tempera e pastelli su carta Kraft cm 48 x 72 circa Firma in basso a destra: TATO Autentica su foto dell’Archivio Tato, a cura del generale Salvatore Ventura
Lotto 142 ANTONIO MARASCO Nicastro 1896 – Firenze 1975 Suonatore di fisarmonica Tecnica mista su carta cm 34 x 43,5 circa Firma in basso al centro: Marasco Titolo in basso a destra: Suonatore di fisarmonica
Lotto 143 UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – Viareggio 1993 Sabaudia Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica Archivio Bonetti
Lotto 144 UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – 1993 Guidonia Firma in basso a sinistra: Uberto Bonetti Autentica Archivio Bonetti