Arte Moderna e Contemporanea

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 15 dicembre 2015 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 102 di 102
Mostra
Cancella
  • Jiri Georg Dokoupil  (Krnov 1954)  SPIRALE  olio su tela, cm...
    Lotto 197

    Jiri Georg Dokoupil 
    (Krnov 1954) 
    SPIRALE 
    olio su tela, cm 50x50 
    sul retro: firmato e datato 
     
    eseguito nel 1986 
     
    Provenienza: 
    Galleria Cesarea, Genova 
    Collezione privata, Milano 
     

  • Giorgio Lupattelli  (Magione 1958)  BIONICLE BUILDING ...
    Lotto 198

    Giorgio Lupattelli 
    (Magione 1958) 
    BIONICLE BUILDING 
    acrilico su tela, 120x80 
    sul retro: firmato, titolato e datato 
     
    eseguito nel 2006 
     
    Esposizioni: 
    Giorgio Lupattelli. Buildings, Galleria Artsinergy, San Benedetto del 
    Tronto 2006, ivi ripr. s.i.p. 
    Giorgio Lupattelli. Human all too Human, Torre dei Lambardi, Magione 5 
    giugno - 26 settembre 2010, ivi ripr. p. 114 

  • Gabriele Talarico  (Catanzaro 1974)  SENZA TITOLO  olio su...
    Lotto 199

    Gabriele Talarico 
    (Catanzaro 1974) 
    SENZA TITOLO 
    olio su tela, cm 80x105 
    sul retro: firmato 
     
    eseguito nel 2007 
     
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia 
     
    Esposizioni: 
    L.T.G.W. Soleeacciaio. Lupattelli. Talarico. Galeano. Wei, Accademia del 
    Lusso, Milano 26 maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. p. 47 
     

  • Rabarama  (Roma 1969)  CENTOVOLTE CENTOMILA  bronzo dipinto su...
    Lotto 200

    Rabarama 
    (Roma 1969) 
    CENTOVOLTE CENTOMILA 
    bronzo dipinto su base in marmo, cm 36x31x24; es. 2/8 
    firmato e numerato 
     
    Provenienza: 
    Collezione privata, Firenze 

  • Chen Wei  (Pechino 1984)  LOTO  tecnica mista su tela,...
    Lotto 201

    Chen Wei 
    (Pechino 1984) 
    LOTO 
    tecnica mista su tela, 100x120 
    firmato e datato 
    sul retro: firmato e datato 
     
    eseguito nel 2008 
     
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia 
     
    Esposizioni: 
    L.T.G.W. Soleeacciaio. Lupattelli. Talarico. Galeano. Wei, Accademia del 
    Lusso, Milano 26 maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. p. 106 

  • Chen Wei  (Pechino 1984)  SOUL  dittico, acrilico su tela,...
    Lotto 202

    Chen Wei 
    (Pechino 1984) 
    SOUL 
    dittico, acrilico su tela, 70x70 ciascuno 
    sul retro: firmati e datati 
     
    eseguiti nel 2011 
     
    Esposizioni: 
    L.T.G.W. Soleeacciaio. Lupattelli. Talarico. Galeano. Wei, Accademia del 
    Lusso, Milano 26 maggio - 28 agosto 2011, ivi ripr. pp. 110-111 
     
    (2) 

Lotti dal 97 al 102 di 102
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione FIRENZE 11-14 Dicembre 2015 orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo - Borgo degli Albizi, 26

Sessioni

  • 15 dicembre 2015 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 101 al lotto 202 (101 - 202)