sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 608
    Lotto 25

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, Firmato in basso al centro., ,

    Lotto 26

    Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Volto , Olio su tela, cm. 24x18, Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista., ,

    Lotto 27

    Piero Mosti, Massa 1941 - , Riposo , Affresco su tela, cm. 160x120, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lotto 28

    Gioxe De Micheli, Milano 1947 - , Falci 1986, Olio su tela, cm. 30x30, Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 29

    Silvio Porzionato, Moncalieri (To) 1971 - , Ordinary man 2008, Olio su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 30

    Agenore Fabbri, Barba (Pt) 1911 - Savona 1998, Gatto , Tecnica mista su carta, cm. 38x29, Firmato in basso a destra. Sul verso: Autentica dell'Artista., ,

    Lotto 31

    Nico Paladini, Empoli 1949 - , Hotel Shephard's , Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra., Pubblicato a colori sull'opuscolo dell'Artista.,

    Lotto 32

    Mark Kostabi, Los Angeles 1960 - , Please don't leave me alone 2005, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 33

    Horacio Garcia Rossi, Buenos Aires 1929 - , Senza titolo 1978, Tecnica mista su cartoncino, cm. 22x22, Firma e data sul lato destro., ,

    Lotto 34

    Piero Dorazio, Roma 1927 - 2005, Senza titolo 1959, Tecnica mista su cartoncino, cm. 34,7x40, Firma e data in basso a destra., , Dichiarazione di Autenticità di Giuliana Donà dalle Rose, su foto, con timbro di garanzia "Spirale Arte", Milano.

    Lotto 35

    Riccardo Guarneri, Firenze 1933 - , Grande campo giallo su fondo bianco 2007, Tecnica mista e collage su tela, cm. 140x100, in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e n° 11706., , Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 36

    Paolo Radi, Roma 1966 - , Risvolti di luce 2008, Accumulazione di cm. 96x60x7, Sul verso: firma, titolo e numero 350808GIB., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 37

    Aldo Mondino, Torino 1938 - 2005, Senza titolo 2003, Olio e cioccolatini su Linoleum, cm. 40x40, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 38

    Omar Ronda, Portulla (Bi) 1947 - , Marilyn frozen 2005, Fusione di resine, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista con timbri su foto.

    Lotto 39

    Concetto Pozzati, Vò di Padova 1935 - , Fantasmagoria 1982, Olio e acrilico su tela, cm. 70x80, Sul verso: firma, data, titolo e dimensioni; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno., Bibliografia: Gianluca Re "Concetto Pozzati - Archivio Generale - I Tomo", con gesti critici di Renato Barilli, Pietro Bonfiglioli, Enrico Crispolti, Eduard Jaguer, Carlo Arturo Quintavalle e Roberto Sanesi, Maretti editore, 2006, pag. 120., Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1343/06.

    Lotto 40

    Mark Kostabi, Los Angeles 1960 - , Blank zone 2002, Olio su tela, cm. 130x100, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 41

    Antonio Pasciuti, Lacedonia (Av) 1937 - , Giugno 2015, Olio su tela di lino, cm. 30x25, Firma e data in basso a destra, titolo al centro; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista., ,

    Lotto 42

    Marco Fantini, Vicenza 1965 - , Il mondo 2001, Olio sabbia e gesso su carta intelata, cm. 40,2x30, Sul verso: sigla, data e titolo., Esposizione: "Fantini - Genesi di un quadro", Alberto Fiz. Galleria Poggiali e Forconi, Firenze, Galleria Il Castello Trento, 2001, pubblicato tav. 5 e pag. 32.,

    Lotto 43

    Luca Alinari, Firenze 1943 - , Figura , Tecnica mista su carta, cm. 35x29, firmato in basso a destra., ,

    Lotto 44

    Carlo Cane, Alessandria 1951 - , La nostra storia 2005, Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 50x80, Sul verso: firma, data e titolo., , Certificato di Autenticità Stock Market, Brescia.

    Lotto 45

    Arturo Carmassi, Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015, Senza titolo 1976, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 45x71, Firma e data in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto

    Lotto 46

    Giuliano Ghelli, Firenze 1944 - 2014, Cinque e giallo , Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo, n° 429 e dimensioni; Timbro "Galleria d'Arte Moderna San Gallo", Firenze., ,

    Lotto 47

    Andrea Stella, Firenze 1950 - , Nuove scogliere 2005, Tecnica mista e collage su tela , cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo., Pubblicato sul catalogo: "Andrea Stella, L'altrove irraggiungibile", ediz. Arte Sant'Erasmo, pag. 26, Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting art", Vercelli.

    Lotto 48

    Palmiro Polacci, Pietrasanta (Lu) 1941 - , Senza titolo 1970/71, Accumulazione di piombo e legno, cm. 80x56, Sul verso: firma, data; Timbro Galleria Giraldi, Livorno; Firma "Bruno Gilardi., ,

Lotti dal 25 al 48 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650