Lotto 631 Remo Squillantini, Stia 1920 - 1996, Figure 1984, Olio su tavola, cm. 40x20, Firmato in basso a destra; Scritto di Autenticità con timbro "Spirale Arte", Milano., , Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 116/15. Certificato di Autenticità di Susanna Orlando, su foto.
Lotto 632 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Mino Maccari, Cesare Brandi e Giorgio Morandi 1950/62, Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra., , Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 633 Claudio Bonichi, Novi 1943 - , Pere e mele 1984, Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: etichetta e timbri "Galleria d'Arte 32", Milano, con descrizione., , Certificato di provenienza "Galleria d'Arte 32", Milano, su foto.
Lotto 634 Roberto Barni, Pistoia 1939 - , Tenor Vacui 1982, Olio su due tele accoppiate, cm. 50x60 (due tele di cm. 50x30), Sul verso: firma, data e titolo., , Certificato di provenienza Farsetti Arte, su foto.
Lotto 635 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Massaciuccoli , Tecnica mista su cartoncino, cm. 38,5x57, Firma e sigla in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto con timbro.
Lotto 636 Giorgio Morandi, Bologna 1890 - Bologna 1964, Paesaggio 1961, Matita su carta, cm. 19x28, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Esposizione "Giorgio Morandi", 28 Ottobre 2001 - 13 Gennaio 2002, Villa Bernasconi, Cernobbio, Como., Bibliografia: "Efrem Tavoni - Morandi - Catalogo Generale dei disegni", Ediz. Electa, pag. 198, rep. 1961 29; Bibliografia: "Luigi Cavadini, Giorgio Morandi , Olio acquerelli, disegni e grafiche", pag. 47, tav. 22 ,
Lotto 637 Pippo Oriani, Torino 1909 - Torino 1972, Le due sorelle , Encausto su cartone, cm. 50x60, Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità. , ,
Lotto 638 Vittorio Corona, Palermo 1901 - Roma 1966, Dinamismo d'ali 1934 c.a., Tecnica mista su carta, cm. 29,5x39,5, Firmato in basso a sinistra., , Autentica dell'Archivio Storico di Futuristi Siciliani curato dalla Diomedea Arte, Palermo, in collaborazione con la Prof.ssa Anna Maria Ruta, su foto.
Lotto 639 Roberto Marcello Iras Baldessari , Innsbruck 1894 - Roma 1965, Velocità Aerea 1934 c.a., Tempera e collage su carta, cm. 30x23, Siglato in basso a sinistra., , Autentica dell'Archivio Unico per il catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari con foto. L'Opera è stata archiviata nella sezione dipinti del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista a cura di Maurizio Scudiero, al numero B 34-14 nel Febbraio 2012.
Lotto 640 Mario Tozzi, Fossombrone (Ps) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Natura morta con conchiglia 1952, Olio su tela, cm. 40x49,8, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e luogo (Suna di Verbania); Etichetta: "Galleria d'Arte Scettro", Rapallo, con descrizione; Timbro: "Galerie D'Atri", Parigi. , Bibliografia: "Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi", Volume Primo, Giorgio Mondadori e Ass. Milano, 1988, pag. 355, n. 52/2, Certificato di Provenienza e Autenticità "Farsetti Arte", Prato.
Lotto 641 Salvatore Magazzini, Pistoia 1955 - , Venezia , Olio su tavola, cm. 50x100, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 642 Guido Guidi, Livorno 1901 - 1998, Paesaggio con figura , Olio su cartone telato, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra; Timbro: "Galleria d'Arte La Saletta", Livorno., ,