sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 608
    Lotto 49

    Claudio Verna, Guardiagrele (Ch) 1937 - , A36 1971, Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo., Bibliografia: "Claudio Verna", Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, pag. 307 cat. 150 (opera inserita nal Catalogo Generale on line).,

    Lotto 50

    Gianfranco Zappettini, Genova 1939 - , Superficie analitica n. 296 1974, Tecnica mista su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista, , Autentica della Fondazione Zappettini su foto con firma dell'Artista.

    Lotto 51

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Composizione 1992, Olio su tela, cm. 60x73, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto,.

    Lotto 52

    Jean Fautrier, Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964, Senza titolo 1957, Tecnica mista su carta (buvard), cm. 50x65, Firma e data in basso a destra., , Autentica del Coimitato Jean Fautrier con firma della Presidente Marie - Josè Lefort expertise n° 2007174BF.

    Lotto 53

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - 2004, Senza titolo , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x35, Firmato in basso a sinistra., , Certificato di provenienza " Sotheby' s ", Milano del 1992, su foto.

    Lotto 54

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo , Acrilico su cartoncino, cm. 47x65,5, Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 55

    Sandro Chia, Firenze 1946 - , Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 57x56, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza Antigallery, Mestre.

    Lotto 56

    Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Stair to haven , Acrilici su legno intarsiato, cm. 40x60, Firmato in alto a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto, con n° 3404331269.

    Lotto 57

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Il villaggio 2011, Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 58

    Achille Perilli, Roma 1927 - , Il pesante fardello 2000, Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Firma e data in basso a sinistra; Sul vero: firma, data e titolo., , Autentica dell' Artista su foto. L'Opera è iscritta con il n° 15 dell'anno 2000, nel catalogo generale delle Opere su tela.

    Lotto 59

    Mario Nuti, Firenze 1923 - 1996, Senza titolo 1950, Tempera su tela, cm. 83,5x71,5, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Nuti su foto.

    Lotto 60

    Pino Pinelli, Catania 1938 - , Pittura V.R 1994, Tecnica mista su due elementi, ciascuno di cm. 28x11, in teca di plexiglass di cm. 39,5x34,5, , , Autentica dell'Artista su foto; Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

Lotti dal 49 al 60 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650