Lotto 49 Claudio Verna, Guardiagrele (Ch) 1937 - , A36 1971, Olio su tela, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo., Bibliografia: "Claudio Verna", Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, pag. 307 cat. 150 (opera inserita nal Catalogo Generale on line).,
Lotto 50 Gianfranco Zappettini, Genova 1939 - , Superficie analitica n. 296 1974, Tecnica mista su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista, , Autentica della Fondazione Zappettini su foto con firma dell'Artista.
Lotto 51 Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Composizione 1992, Olio su tela, cm. 60x73, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto,.
Lotto 52 Jean Fautrier, Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964, Senza titolo 1957, Tecnica mista su carta (buvard), cm. 50x65, Firma e data in basso a destra., , Autentica del Coimitato Jean Fautrier con firma della Presidente Marie - Josè Lefort expertise n° 2007174BF.
Lotto 53 Antonio Corpora, Tunisi 1909 - 2004, Senza titolo , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46,5x35, Firmato in basso a sinistra., , Certificato di provenienza " Sotheby' s ", Milano del 1992, su foto.
Lotto 54 Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo , Acrilico su cartoncino, cm. 47x65,5, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 55 Sandro Chia, Firenze 1946 - , Senza titolo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 57x56, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza Antigallery, Mestre.
Lotto 56 Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Stair to haven , Acrilici su legno intarsiato, cm. 40x60, Firmato in alto a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto, con n° 3404331269.
Lotto 57 Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Il villaggio 2011, Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 58 Achille Perilli, Roma 1927 - , Il pesante fardello 2000, Tecnica mista su tela, cm. 50x50, Firma e data in basso a sinistra; Sul vero: firma, data e titolo., , Autentica dell' Artista su foto. L'Opera è iscritta con il n° 15 dell'anno 2000, nel catalogo generale delle Opere su tela.
Lotto 59 Mario Nuti, Firenze 1923 - 1996, Senza titolo 1950, Tempera su tela, cm. 83,5x71,5, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Nuti su foto.
Lotto 60 Pino Pinelli, Catania 1938 - , Pittura V.R 1994, Tecnica mista su due elementi, ciascuno di cm. 28x11, in teca di plexiglass di cm. 39,5x34,5, , , Autentica dell'Artista su foto; Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.