sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 608
    Lotto 607

    Valentino Ghiglia, Firenze 1913 - Firenze 1960, Spighe di grano 1957, Olio su cartone, cm. 70x50, Sul verso: firma e data; Etichetta dell'Artista; Etichetta: "II premio di pittura Silvestro Lega", Città Modigliana, Agosto 1960, con descrizione dell'opera., ,

    Lotto 608

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Figura 1943, Sanguigna su carta applicata su cartoncino, cm. 78x48, Firma e data in basso a destra., , Certificato di autenticità e provenienza "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia.

    Lotto 609

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Figura , China acquerellata su carta, cm. 46x33, Firmato in basso a sinistra; Sul verso altra china acquerellata. Timbro: "Galleria d'Arte L'Annunciata", Milano. , ,

    Lotto 610

    Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Metropolitana 1991, Tecnica mista su carta intelata, cm. 47x35,5, Firma in basso a destra., , Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto, con timbro Comitato Franco Rognoni.

    Lotto 611

    Franco Francese, Milano 1920 - 1996, Figure 1946, Tecnica mista su carta, cm. 32x23, Firma e data in alto a destra., ,

    Lotto 612

    Elisabeth Chaplin , Fontainbleau, Francia 1890 - Fiesole 1982, Natura morta anni '30-'40, Olio su tavola, cm. 64,5x53, Siglato in basso a destra; Sul verso: Etichetta Galleria Pogliani, Roma, con descrizione., ,

    Lotto 613

    Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951 - , Le reti in secca , Olio su tela , cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 614

    Marcello Scuffi, Tizzana (Pt) 1948 - , Paesaggio 1986, Olio su tela di juta, cm. 50x40, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori, pag. 102 ,

    Lotto 615

    Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Le Gilde (Studi preparatori) , 4 Matite e tempere su carta applicate su cartone di cm. 14x42, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e descrizione., ,

    Lotto 616

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Mar Morto , Tecnica mista su cartoncino, cm. 38,5x57, Firma e sigla in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto con timbro.

    Lotto 617

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, Il torero , Matite colorate su carta, cm. 41,5x30, Firmato in alto a destra, , Autentica della figlia Maria Isabella Bueno, su foto.

    Lotto 618

    Venturino Venturi, Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002, Maternità , Tempera su carta,cm. 35x24,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 254., Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 130 in. 620., Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.

Lotti dal 565 al 576 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650