sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 608
    Lotto 403

    Sergio Scatizzi, Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009, Marina , Tempera su carta, cm. 27,5x19,5, Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 404

    Giuseppe Serafini, Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi) 1987, Figure , Olio su cartone inciso, cm. 20x30, Firmato in alto a destra., ,

    Lotto 405

    Renato Natali, Livorno 1883 - 1979, Pastore con gregge , Olio su tavola, cm. 34,5x54, Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 406

    Ferruccio Mataresi, Livorno 1928 - 2009, Paesaggio , Olio su cartone telato, cm. 25x35, Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 407

    Renuccio Renucci, Livorno 1880 - Livorno 1947, Relitto sugli scogli , Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 408

    Giulio Da Vicchio, Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004, Verso il mercato - Studio per il quadro , Olio su tavola, cm. 15x10,5, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lotto 409

    Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Marina , Olio su tavola, cm. 11,5x30, Firmato in basso a sinistra; Timbro "Galleria San Barnaba ", Livorno. , ,

    Lotto 410

    Carlo Domenici, Livorno 1897 - Portoferraio 1981, All'Antignano 1920 c.a., Olio su tavola, cm. 13x21,3, Firmato in alto a destra; Sul verso: etichetta e timbri "Bottega d'Arte", Livorno., ,

    Lotto 411

    Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Interno con figura , Olio su tavola, cm. 11,7x11,7, Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 412

    Giovanni Lomi, Livorno 1889 - Livorno 1969, Vecchia Treviso 1960 c.a., Olio su tavola, cm. 32x14, Firmato in basso al centro; Scritto di Autenticità del figlio; Etichetta Galleria "Ars Italica", Milano., ,

    Lotto 413

    Luciano Guarnieri, Firenze 1930 - 2009, Interno di Santa Trinita 1948, Tecnica mista su carta, cm. 34,5x48,5, Sigla e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 414

    Lucio Venna, Venezia 1897 - Firenze 1974, Uffici dei poeti futuristi 1920, Tecnica mista su carta, cm. 18x13,5, Firma, titolo, data e scritta autografa dell'Artista in basso al centro., ,

Lotti dal 361 al 372 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650