sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 608
    Lotto 334

    Icona Greca metà '800, - , Sinassi degli apostoli , Tavola,oro in foglia, tempera all'uovo cm 40,4 x 28,6. Icona rara, presenta i dodici Apostoli che sorreggono il modello d'una chiesa. L'episodio si riferisce al concilio Ferrara - Firenze 1438 - 1439 che discuteva la riunione delle chiese latine ed ortodosse. In basso scritto greco, quasi illeggibile., , ,

    Lotto 335

    Icona Romania 1700 - 1800, - , San Nicola Taumaturgo , Tavola, gesso, oro ed argento in foglia, tempera all'uovo cm. 94x 53,5 Icona proveniente da un'iconostasi. Molto decorativa. , , ,

    Lotto 336

    Icona Romania 1700 - 1800, - , Arcangelo Michele , Tavola, gesso, oro ed argento in foglia, tempera all'uovo,lacche policrome cm. 94 x53,5 Icona proveniente da un'iconostasi. Molto decorativa ed elaborata. , , ,

    Lotto 337

    Icona Russia primi '800, - , Salita al Calvario , Tavola, gesso, tecnica mista, oro in foglia, cm. 35x62,5. Rara Icona rappresentante una delle festività del ciclo della Passione di Cristo. Proviene da un'iconostasi. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 338

    Icona Russia centro - meridionale ,metà '800, - , Santi Quirico e Giulitta con le scene della vita , Tavola gesso, oro in foglia, tempera all'uovo cm. 31 x 27. Rara icona rappresentante santi martiri Quirico e Giulitta. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 339

    Icona Russia metà '700, - , Natività di Cristo - Battesimo di Cristo , Tavola, gesso, tempera all'uovo cm. 60x64. Monumentale Icona doppia proveniente da un'iconostasi . , , Esposizione: "Le Icone della Natività" - Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa, 2 Dicembre 2012 - 6 Gennaio 2013, pubblicato sul depliant della mostra. ,

    Lotto 340

    Icona Veneto - Cretese 1600 - 1700, - , Adorazione dei Re Magi , Tavola tecnica mista, cm. 35x30,5 Soggetto molto raro, strettamente collegato alla Natività di Cristo . Icona di grande interesse. , , Esposizione: "Le Icone della Natività" - Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa, 2 Dicembre 2012 - 6 Gennaio 2013, pubblicato sul depliant della mostra. ,

    Lotto 341

    Icona Veneto - Cretese tardo '700 , - , Adorazione dei Pastori , Tavola,tecnica mista cm 34 x 27,5. Icona molto rara. Collegata alla Natività di Cristo., , ,

    Lotto 342

    Icona Russia ultimo quarto '800, - , Trinità dell'Antico Testamento , Tavola, gesso, tempera all'uovo, argento meccato cm. 88x38,5. Monumentale icona proveniente da un'iconostasi. , , ,

    Lotto 343

    Icona Russia villaggi zona governatorato di Vladimir ultimo quarto'800 , - , Natività della Vergine , Tavola, gesso, tempera all'uovo, cm. 26,8x21,8. Una delle principali festività ortodosse., , ,

    Lotto 344

    Icona Russia tardo '800, - , Annunciazione , Tavola, gesso,oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia cm. 31,4x26,4. , , ,

    Lotto 345

    Icona Russia seconda metà '800, - , Trinità dell'Antico Testamento , Tavola, gesso, oro in foglia, tecnica mista, crisografia cm. 30,5x24,5. Una delle principali festività del calendario ortodosso. Perfette le condizioni, pittura tipo accademico. . , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

Lotti dal 325 al 336 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650