Lotto 290 Arturo Carmassi, Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015, Senza titolo 1961, Olio su cartone, cm. 38x45,5, Firma e data in basso al centro; Sul verso: dedica a persona dell'Artista., ,
Lotto 291 Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Figura femminile in piedi , Matita e pastello su carta applicata su cartone, cm. 36,6x10,2, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e descrizione., ,
Lotto 292 Vincenzo Zambrano Zoccola, San Giorgio a Cremano, Na 1938 - , Ombre e luci 2005, Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., , Certificato di Provenienza Galleria D'Arte Internazionale, Venezia.
Lotto 301 Icona Greca tardo '800, - , Madonna con bambino , Tavola, gesso ,tempera all'uovo, cm. 26,8x18. Icona rara Greca., , ,
Lotto 302 Icona Russa metà '700, - , Madre di Dio - Profezia di San Simeone , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, cornice in legno intagliato a forma di cartouche rococò cm. 49x8. Il soggetto rappresenta la profezia di San Simeone, che pronuncia le seguenti parole alla Maria "e anche a te una spada trafiggerà l'anima perché siano svelati pensieri di molti cuori". Vangelo di San Luca., , ,
Lotto 303 Icona Russia seconda metà '800, - , Madre di Dio di Kazan , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo cm. 31x27.La più popolare e venerata Madonna Russa. A sinistra nella cornice l'Angelo Custode e Santa dal nome illeggibile a destra. , , ,
Lotto 304 Icona Greca metà '800, - , Madonna in trono con angeli , Tavola, gesso, oro in foglia, tecnica mista cm. 30,4x 20,2. Rara icona greca rappresentante Madre di Dio con il Gesù bambino in grembo e due angeli ai lati del trono. , , ,
Lotto 305 Icona Russia zona di Guslicy, terzo quarto '800 , - , Madre di Dio di Smolensk , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo cm. 35,5x31. Classica icona di famiglia rappresentante una delle più venerate Madonne russe. Al lato sinistro l'Angelo Custode, al lato destro San Teodoro e Santa Evdokia. , , ,
Lotto 306 Icona Romania, 1861, - , Madonna con Bambino , Tavola, pittura ad olio, oklad, argento di lega bassa cm. 24x19. Davanti in basso datata 1861 con il nome del proprietario, al bordo del oklad una scritta in romeno dice:"fatto da Teodor Accltar". , , ,
Lotto 307 Icona Russia meridionale ultimo quarto '800 , - , Protezione della Madre di Dio , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, crisografia cm. 35x30,5. Icona tipicamente mariana, suddivisa in due registri in basso la storia di Romano Melode, in alto la Madonna attorniata da vari Santi stende il velo (pokrov) sopra l'umanità. , , ,
Lotto 308 Icona Russia metà '800, - , Madre di Dio - lamento alla croce , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, crisografia cm. 44x40. Icona rara. Rappresenta la Madre di Dio con il cuore trafitto da una spada davanti la croce del Golgota. Simboli della Passione di Cristo in basso. L'Angelo Custode a sinistra della cornice, Santa Evdokia a destra. Soggetto popolare tra i Vecchi Credenti. , , ,
Lotto 309 Icona Russia ultimo quarto'800, - , Madre di Dio della Deeisis , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, cm. 31,5x25,4. Icona presenta le Madre di Dio della Deesis, normalmente composta da tre icone - Cristo nel mezzo,la Madre di Dio alla Sua destra e San Giovanni a sinistra. Icona di buona qualità pittorica. Cornice decorata con i motivi vegetali. San Lviv a sinistra nella sinistra e Santa Evdokia a destra. Fini le crisografie. , , ,