sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 608
    Lotto 266

    Agostino Ferrari, Milano 1938 - , Senza titolo 1993, Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto con n° STB005193.

    Lotto 267

    Carmen Gloria Morales, Santiago del Cile 1942 - , Senza titolo 1974, Tecnica mista su carta, cm. 50x70. Lievi fioriture al bordo destro., Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione., , Certificato di Provenienza Artesegno, Udine con foto.

    Lotto 268

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - , Senza titolo , Tecnica mista con assemblaggio in ferro e tela, cm. 100x170, Sul verso: firma., ,

    Lotto 269

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Emerging 1982, Tecnica mista su carta intelata, cm. 42x30, Firma e data in basso in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto con timbro " dell'Archivio Emilio Vedova - Venezia", e Archivio n. 1545 del 12-11-05

    Lotto 270

    Dennis Oppenheim, Electric city 1938 - New York 2011, Study for building 1995, Tecnica mista su carta, cm. 97x126, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta Christie's. , ,

    Lotto 271

    Bernard Aubertin, Fotenay aux Roses 1934 - 2015, Dessin de feu 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 101x71 L'opera presenta lievi imperfezioni., Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma dell'Artista e data., , Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° AB027.

    Lotto 272

    Horacio Garcia Rossi, Buenos Aires 1929 - , Coleur lumière (concentrique) 1993, Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto; Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 273

    Daniel Spoerri, Galati 1930 - , Tableau Piegé - Five o'clock thee 1986, Assemblaggio su tavola, cm. 59,5x65,x26, in teca di plexiglass, Sul verso: firma, data e titolo., Esposizioni: "Omaggio a Daniel Spoerri", Opere Scelte, Galleria San Gallo Art Station, Ediz. Skira, Firenze, 21 Gennaio - 28 Marzo, 2010 pubblicato sul catalogo della mostra., Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 274

    Carlo Nangeroni, New York 1922 - , Percorsi ritmati 1965, Acrilico su tela, cm. 61x42,5, Sul verso: firma e data; Etichetta e Timbro "Galleria La Polena", Genova, Mostra "Carlo Nangeroni", 26 Marzo, 15 Aprile 1966; Etichetta e Timbro "Galleria Lorenzelli", Milano., , Certificato di provenienza e Autenticità Poleschi Arte, Milano, su foto.

    Lotto 275

    Walter Valentini, Pergona (Pu) 1928 - , La porta del tempo , Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 88x60x8 , in teca di plexiglass, Sul verso: firma e titolo, ,

    Lotto 276

    Agenore Fabbri, Barba (Pt) 1911 - Savona 1998, Senza titolo 1962, Legno su tela, cm. 81x66, Sul verso: firma e data; Etichetta e timbro: "Galleria Arte Borgogna", Milano, con descrizione., ,

    Lotto 277

    Dadamaino, Milano 1930 - 2004, Passo dopo passo 1988, Mordente su poliestere trasparente, cm. 70x100, , , Autentica di "Flaminio Gualdoni", su foto con Archivio n° 247/09. Certificato di Autenticità Arte Contemporanea e dintorni, Como, con foto.

Lotti dal 265 al 276 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650