sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 608
    Lotto 254

    Ideo Pantaleoni, Legnago, Vr 1904 - 1993, Senza titolo 1955, Collage su cartoncino, cm. 35x35, su cartone di cm. 48x48, esemplare unico, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data., ,

    Lotto 255

    Giuliano Barbanti, Sesto San Giovanni (Mi) 1936 - , SS carminio, verde/gc 1988, Acrilico su tela, cm. 43x86, Sul verso: firma, data ed etichetta dell'Artista con descrizione., ,

    Lotto 256

    Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929 - , Un ovale bianco e matita grigia 1985, Calcografia e matita grigia su cartoncino, cm. 30x50, Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione., , Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con numero Archivio.

    Lotto 257

    Achille Pace, Termoli (Cb) 1923 - , Sei personaggi 2003, Olio e fili su tela, cm. 40x60, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 258

    Gianfranco Pardi, Milano 1933 - , Al margine 1995, Tecnica mista su cartone, cm. 101x72, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta e timbro "Studio d'Arte Aurelio Stefanini", Firenze con descrizione., ,

    Lotto 259

    Galliano Mazzon, Camisano Vicentino (Vi) 1896 - Milano 1978, Emblema rituale 1966, Olio su tela, cm. 92x65, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma e data; Etichetta dell'Artista con descrizione; Etichetta "Mostra Antologica, 1929, con descrizione"; Etichetta:"Premio Nazionale di Pittura", Grottammare, 1968, con descrizione dell'opera; Etichetta : "Galleria Peccolo", Livorno., ,

    Lotto 260

    Aldo Mondino, Torino 1938 - 2005, Glitter anni '80, Tecnica mista su cartone, cm. 70x100, , , Certificato di Autenticità e Garanzia "Star Market", BS, con foto.

    Lotto 261

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo 1977, Tempera e china su carta intelata, cm. 44x64, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Archivio n. 7752., , Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7752.

    Lotto 262

    Bernard Aubertin, Fotenay aux Roses 1934 - 2015, Dessin de feu 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 50x64, Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con firma dell'Artista e data. Scritto di provenienza., , Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB024.

    Lotto 263

    Piero Pizzi Cannella, Roma 1955 - , Senza titolo , Olio su tavola, cm. 30x20, Firmato in basso a destra., , Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.

    Lotto 264

    Ennio Finzi, Venezia 1931 - , Luce - Vibrazione 1972, Olio su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 265

    Lucio del Pezzo, Napoli 1933 - , Senza titolo , Collage e acrilico e smalto su tavola, cm. 75x60, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 09450

Lotti dal 253 al 264 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650