sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 608
    Lotto 242

    Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Summer time , Acrilici su legno inciso, cm. 20x20, Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma, timbro a fuoco dell'Artista,descrizione ed etichetta "Autenticity Nespolo., , Autentica dell'Artista su foto, con n° 3198933383.

    Lotto 243

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, Moet Chandon , Olio su faesite, diametro, cm. 36, Sul verso: firma., ,

    Lotto 244

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo 1984, Olio su tela, cm. 42x36, Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 245

    Saverio Rampin, Venezia 1930 - Firenze 1992, Senza titolo 1962, Olio su tela, cm. 60x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data., ,

    Lotto 246

    Riccardo Guarneri, Firenze 1933 - , Tutto spostato a destra 1980, Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25, Firma e data in basso a destra; Sul pianetto: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 247

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo 1957, Grafite su carta, cm. 29,5x33, Firma e data in basso a destra., Bibliografia: Alberto Zanchetta "Emilio Scanavino opere 1954 - 1983" Ediz. Dep Art, Milano, pag. 10., Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 248

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Spartito anni 2000, Tecnica mista e collage su cartoncino di cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra., , Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari a cura di Mario Chiari su foto, con Archivio n° 2252.

    Lotto 249

    Cesare Peverelli, Milano 1922 - Parigi 2000, Composizione - Il re 1955, Olio su tela, cm. 90x70, Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbri ed Etichetta "Galleria Schettini", Milano., ,

    Lotto 250

    Eugenio Carmi, Genova 1920 - , Fuga verso il bello 2005, Acrilici e vernice su tela di juta, cm. 50x50, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 251

    Paolo Cotani, Roma 1940 - 2011, Senza titolo 1988, Tecnica mista su cartoncino, cm. 75,5x55,5, Sul verso: firma e data., ,

    Lotto 252

    Paolo Staccioli, Scandicci (Fi) 1943 - , Senza titolo 1986, Tecnica mista su carta, cm. 100X70, Firma e data in basso a destra., ,

    Lotto 253

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo , Olio su piatto di metallo, diametro cm. 24, Sotto la base: firma., ,

Lotti dal 241 al 252 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650