Lotto 230 Marco Lodola, Dorno (Pv) 1955 - , Moto 2010, Perspex e neon, cm. 51x103x12, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Archivio Generale "Marco Lodola", a cura di Allegrini Arte Contemporanea, Brescia, con Autentica dell'Artista e Archivio n° 00190l0111
Lotto 231 Arman, Nizza 1928 - New York 2005, Senza titolo , Scultura in bronzo h. cm. 75, su base di marmo, es. 87/100, Firma e tiratura in basso., , Conferma di Autenticità via e-mail dove l'Archivio "Denyse Durand- Ruel conferma che l'opera è Archiviata con il n° 9716 del 1996.
Lotto 232 Pietro Cascella, Pescara 1921 - , Senza titolo , Scultura in bronzo, cm. 51x45x27, con cassetto estraibile di cm. 31,5 contenente incisa una prosa di Raffaele Carrieri., Sul lato: punzone dell'Artista., , Autentica del figlio Tommaso Cascella su foto.
Lotto 233 Michelangelo Pistoletto, Biella 1933 - , Senza titolo , 7 Multipli su ceramica, varie misure su plexiglass di cm. 45x43, es. 40/55, Tutte le opere sono firmate e tirate al verso., ,
Lotto 234 Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938 - , Cavallo , Accumulazione di legno e vetro e trucioli di ferro, cm. 53,1x53,5x9,2, esemplare unico., Firmato in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 235 Gianfranco Meggiato, Venezia 1963 - , Disco aperto con sfera 2012, Fusione in bronzo a cera persa, h. cm. 46 - base cm. 24,5x25,5x5, es. 2/8., Sulla base: firma e tiratura., ,
Lotto 236 Daniel Spoerri, Galati 1930 - , Relief de la fète des footballeurs 1977, Assemblaggio su tavola, di cm. 94,5x68x15,5 in teca di plexiglass di cm. 118x74x21., , ,
Lotto 237 Arman, Nizza 1928 - New York 2005, La toison d'or , Accumulazione di tubetti strumento musicale e colori acrilici su tela riportata su tavola, cm. 100x80x11, in teca di plexiglas, Firma e titolo sul pianetto superiore., , Conferma di Autenticità via e-mail della "Fondation Arman".
Lotto 238 Arman, Nizza 1928 - New York 2005, Senza titolo 1965 c.a., Inclusione di ingranaggi i resina e plexiglass, cm. 48x32x10, , , Fotocopia dell'Autentica dell'Artista con Archivio n° Is 1910-1476 della Galleria Dante Vecchiato, su foto.
Lotto 239 Arnaldo Pomodoro, Marciago di Romagna (Rn) 1926 - , Sfera 2003, Bronzo, cm. 15, es. 1/30, Firma, data e tiratura sulla base, , Certificato di Autenticità dello Studio Arnaldo Pomodoro, con Archivio n. M/03/5.
Lotto 240 Venturino Venturi, Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002, Senza titolo 1985, China su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra., Bibliografia: Lucia Fiaschi, "Venturino Venturi Catalogo Generale Volume I", Carlo Cambi editore, pag. 113, tav. 48, inv. n° 235., Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.
Lotto 241 Enzo Brunori, Perugia 1924 - Roma 1993, Figura 1977, Tempera su cartoncino intelata, cm. 49x68,5, Firma e data in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo., Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 388, Tav. 1977/C/33 cod. 1504.,