sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 608
    Lotto 13

    Riccardo Guarneri, Firenze 1933 - , Lo scritto rosa 2007, Tecnica mista su tela, cm. 40x35, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e n° 11752., , Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 14

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - 2004, Alba sulla laguna 1995, Acquerello su carta, cm. 51x36, Firmato in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.

    Lotto 15

    Paolo Masi, Firenze 1933 - , Senza titolo anni '90, Acrilico su tavola, cm. 50x35, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 16

    Bruno Donzelli, Napoli 1941 - , Notturno futurista , Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 17

    Mario Nuti, Firenze 1923 - 1996, Senza titolo 1955, Tempera su cartoncino, cm. 50x65, Sul verso: firma e data, , Autentica dell'Archivio Nuti su foto, con Archivio n° FAB. S/2015.

    Lotto 18

    Enzo Brunori, Perugia 1924 - Roma 1993, Natura morta 1950, Olio su cartone, cm. 35x50, Firmato in basso a destra., Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 89, Tav. 1950/0/02 cod. 0041.,

    Lotto 19

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Senza titolo 1951, Tecnica mista su carta, cm. 40x45, Firma e data in basso destra., ,

    Lotto 20

    Giuseppe De Gregorio, Spoleto 1920 - 2007, L'ombra dell'ala 2 , Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichette XI Mostra Nazionale di Pittura "Golfo della Spezia", con descrizione dell'opera, titolo e firma dell'Artista; Timbro con data "1 Febbraio 1962", ,

    Lotto 21

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Casa - matta 1986, Olio e collage su tela, cm. 35x25, Sul verso: firma, data e scritto autografo dell'Artista. Etichetta "Galleria Margutta", Roma, con descrizione., ,

    Lotto 22

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Non finito , Olio e tecnica mista su tela, cm. 35x25, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "Galleria Margutta", Roma, con descrizione., ,

    Lotto 23

    Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Marilyn 2000, Tecnica mista su carta a mano, cm. 31x31,5, Firmato in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco.

    Lotto 24

    Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938 - , Profilo , Collage su cartoncino, cm. 36x51,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: Certificato di Provenienza "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia., , Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 13 al 24 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650