sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 608
    Lotto 169

    Malipiero, Brescia 1934 - , Senza titolo , Collage e tecnica mista su carta, cm. 59x79., , ,

    Lotto 170

    Mimmo Germanà, Catania 1944 - Busto Arsizio 1992, Senza titolo 1992, Olio e tecnica mista su carta filigranata, cm. 77x56, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica "Galleria d'Arte L'Acquario", su foto con n° 459.

    Lotto 171

    Giuseppe De Gregorio, Spoleto 1920 - 2007, Alghe , Olio su cartone, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lotto 172

    Enzo Brunori, Perugia 1924 - Roma 1993, Tavolo con frutta 1951, Olio su tavola, cm. 39x54, Firmato in basso a destra; Etichetta con descrizione dell'opera., Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 90, Tav. 1950/0/02 cod. 0053.,

    Lotto 173

    Andrea Raccagni, Imola (Bo) 1921 - 2000, Senza titolo 1998, Olio su tavola, cm. 29,5x29,5, Firma e data in alto a destra., , Autentica del figlio Piergaddo Raccagni, su foto.

    Lotto 174

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - 2004, Tramonto a Giannutri 2000, Acquerello su carta, cm 51x36, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo e scritto di Autenticità con Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa., ,

    Lotto 175

    Guido Baldessari, Venezia 1938 - , Struttura vibrante 1967, Tecnica mista su cartoncino con copertura in plexiglass zigrinato a linee orizzontali, cm. 50x50, Sul verso: Etichetta e Timbri dell'Artista con descrizione; , , Dichiarazione di Autenticità e timbro dell'Artista su certificato della "Galleria D'Arte Contemporanea Anti" di Mestre. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 176

    Walter Fusi, Udine 1924 - Firenze 2013, Senza titolo 1966, Tecnica mista su carta applicata su tela, con cartoncini in rilievo, cm. 43x31, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 177

    Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Progetto per gioiello , Pastello e carboncino su carta, cm. 9,5x12, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza e Autenticità "Galleria d'Arte La Scaletta", Reggio Emilia.

    Lotto 178

    Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo 1966, Tecnica mista su cartoncino, cm. 28x23, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza "Spirale Arte", Milano.

    Lotto 179

    Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Stripes , Acrilici su legno inciso, cm. 20x20, Firmato in alto a destra; Sul verso: firma, timbro a fuoco dell'Artista,descrizione ed etichetta "Autenticity Nespolo., , Autentica dell'Artista su foto, con n° 3200833538.

    Lotto 180

    Gianfranco Chiavacci, Pistoia 1936 - 2011, Opera n. 995 1996, Scultura in metallo verniciato, cm. 48x34x20, Sotto base: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 169 al 180 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650