Lotto 133 Giorgia Zanuso, Savona 1985 - , Prigione dell'anima 2015, Assemblaggio di fili e led su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 134 Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Maisons au soleil - Paysage 1964, Olio su tela, cm. 65x92, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: titolo, data e dedica a persona., ,
Lotto 135 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944 - , Smoke kills , Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide., Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione., , Certificato di Autenticità dell'Artista.
Lotto 136 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo 1980, Tecnica mista su carta intelata, cm. 26,3x22,3, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D8021.
Lotto 137 Renzo Nucara, Crema 1955 - , Bang 10 - 37 2011, Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass, Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio., , Autentica dell'Artista con foto e Archivio n° 0114123.
Lotto 138 Sergio Dangelo, Milano 1932 - , Gapin de plage , Tecnica mista su carta intelata, cm. 52x37,5, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra., , Certificato di Provenienza "Galleria Mazzoni Arte Moderna", Piacenza.
Lotto 139 Romeo Romani, Lucca 1945 - , Io e te un grande amore 2015, Olio e acrilico su tavola, cm. 35x60, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto
Lotto 140 Pino Pinelli, Catania 1938 - , Senza titolo , Pittura su cartone, cm. 17,5x12,5., , ,
Lotto 141 Ferdinando Coppola, Viareggio 1945 - , Senza titolo , Collage su cartone, cm. 57x46, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma., ,
Lotto 142 Ferdinando Chevrier, Livorno 1920 - 2005, Oltre la presenza 1975, Olio su tela, cm. 100x80, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta lievi imperfezioni, ,
Lotto 143 Marco Pavesi, Livorno 1956 - , Senza titolo 2015, Acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80, Sul verso: firma, data e n° 14/71/15., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 144 Massimo Podesta, Sarzana (Sp) 1949 - , Scorpione , Tecnica mista su carta, cm. 35x50, Firmato in basso a destra., ,