Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 348
    Lotto 73

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Autoritratto col colbacco" serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmata al retro e numerata es. XIV/XXV Provenienza Collezione privata

    Lotto 74

    Piero Gilardi (Torino 1942) - "Pesche" 1975
    poliuretano espanso in scatola di plexiglass, cm 50x50x15

    Lotto 75

    Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Girasoli" serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmata e numerata es.360/450 al retro

    Lotto 76

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015) - "Una sera" olio su tela, cm 80x60 Firmato e titolato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 77

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) - "Albero rosa" 1975 acrilico su tela estroflessa, cm 130x90x8 Firmato, titolato e datato 1975 al retro Provenienza Collezione privata

    Lotto 78

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Inizio di un volo sull'acqua" 1969 olio su tela, cm 147x114 Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria d'Arte Borgogna, Milano Galleria Condotti, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Gianni Dova" Palazzo Reale-Sala delle Cariatidi, Milano, dicembre 1971- gennaio 1972, cat. n.52 p.68 ill. a colori Bibliografia F. Russoli "Dova. Le grandi opere monografiche" Milano, Prearo Editore, 1975 ill. a colori

    Lotto 79

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Personaggio di sera" smalto su tela, cm 50x40 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Borgogna, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato Opere di Gianni Dova, Milano, in data 31-10-15 con il n.198

    Lotto 80

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Spirali - New York" 1951 olio su tela, cm 70x100 Firmato, titolato e datato 1951 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. A79

    Lotto 81

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Sun Landscape" 1965 olio, tecnica mista e sughero su tavola, cm 80x100 Firmato, titolato e datato 1965 al retro Provenienza Galleria d'Arte Cortina, Milano Collezione privata, Milano Biliografia M.Tapié "Crippa" Milano, Edizioni Galleria Cortina, 1969 ill. a colori (catalogato con misure e anno errati)

    Lotto 82

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Ok" 1990 piombo e acrilico su tavola, cm 60x60x3 Firmato, titolato e datato 7/1990 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 83

    Umberto Mariani (Milano 1936) - "Taghel moust (il velo)" 1999 piombo e acrilico su tavola, cm 55x45x3 Firmato, titolato e datato 3/1999 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 84

    Umberto Mariani (Milano 1936) - Lotto di 4 opere: "Senza titolo" 1992, piombo e acrilico su tavola (cm 37x27 ca. ciascuna). Tutte firmate e datate 1992 al retro (4) Tutte le opere sono accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 85

    Jean Raine (Bruxelles 1927 - Rochetaillée-sur-Saône 1986) - "Coiffé de lune" 1967 olio su tavola, cm 62x47 Siglato in basso a destra. Firmato titolato e datato al retro

    Lotto 86

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "Volto ed oggetti" 1932 sanguigna su carta, cm 26,7x20,8 Firmato al centro L'opera è stata realizzata dall'artista a verso di una corrispondenza epistolare con Vittorio E. Barbaroux della Galleria d'Arte Milano Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1096

    Lotto 87

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "Puttino e oggetti sul tavolo" 1943 sanguigna su carta, cm 28x22 Firmato in basso a destra L'opera è stata realizzata dall'artista a verso di una corrispondenza epistolare con Vittorio E. Barbaroux della Galleria d'Arte Milano Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1095

    Lotto 88

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - Coppia di disegni: "Manichino e bottiglia" 1932 sanguigna su carta, cm 21x13,3 e "Afrodite" 1930 sanguigna su carta, cm 20,2x13. Entrambi firmati. (2) Entrambe le opere sono state realizzate dall'artista a verso di una corrispondenza epistolare con Vittorio E. Barbaroux della Galleria d'Arte Milano Opere registrate presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1098 e 1097

    Lotto 89

    Norberto (Spello 1927 - 2009) - "Il comizio" 1970 olio su tela, cm 45x60 Firmato e datato 70 in basso a destra

    Lotto 90

    Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975) - "Bagnanti" tecnica mista su carta, cm 21x27,5 Firmato in basso a sinistra Al retro "Composizione", tecnica mista su carta, cm 21x27,5

    Lotto 91

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Portofino" 1973 olio su tela, cm 61x91 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

    Lotto 92

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Piazzetta di Portofino" 1979 olio su tela, cm 70x100 Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 1979 al retro Esposizioni "Michele Cascella: mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, aprile - maggio 1981 Bibliografia G.Bonini "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella" Milano, Mondadori, 1988, p. 326 Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano, con il n. 79/14

    Lotto 93

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) - "Interno silente" 2006 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato 06 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 2006 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, con il n. AN006-549A

    Lotto 94

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "La statua sulla baia" olio su tavola, cm 38x54 Firmato in basso a sinistra Bibliografia P. Waldberg "Catalogo delle Opere di Salvatore Fiume" Volume I, Torino, Bolaffi Editore, 1972 n. 178 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 95

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Marina di San Giorgio" 1970 olio su tela, cm 60x100 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Garelli, Palermo Brunello Arte, Mestre Collezione privata, Novara Bibliografia F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti Volume terzo" Milano, Electa 1998, p. 1154 n. 1970-345 ill.

    Lotto 96

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Vaso di fiori" 1973 olio su tela, cm 62x77 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

Lotti dal 73 al 96 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)