Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 348
    Lotto 97

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Paesaggio" olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

    Lotto 98

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) - "Natura morta con melograne" olio su tavola, cm 32x40 Firmato in alto a destra Esposizioni "Omaggio a Arturo Tosi" La Casa dell'Arte, Sasso Marconi ottobre - novembre 1979

    Lotto 99

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) - "Senza titolo" 1939 olio su cartone, cm 59,6x34 Firmato e datato 39 in basso al centro Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, in data 17 novembre 2015, con il n. 04601

    Lotto 100

    Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) - "Maschere e lampada" 1940 olio su tela, cm 41x31,5 Firmato e datato 40 in alto a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Zeno Birolli in data 27 luglio 1999, con il n. 1940.27.1 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano in data 6-11-2015 con il n.1940-11

    Lotto 101

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Vegetazione" 1968 ca. olio su tela, cm 90x66 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti a cura di Ruggerini & Zonca, Milano, con il n.1116824

    Lotto 102

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) - "Natura morta" 1963 olio su tela, cm 73x92 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1963 al retro Provenienza Gallaria Sianesi, Milano Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Opera in corso di archiviazione presso il Comitato Bruno Cassinari, Milano

    Lotto 103

    Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964) - "Senza titolo" 1958 olio su tela, cm 25x40 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n.739 ill.

    Lotto 104

    Renato Birolli (Verona 1905 - Milano 1959) - "Composizione" 1957 olio su faesite, cm 22,5x28,5 Firmato e datato 57 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, in data 6-11-2015 con il n.1957-85

    Lotto 105

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) - "Paesaggio ligure con cactus" 1966 olio su tela, cm 100x120 Firmato e datato 66 in basso a destra. Firmato e datato 66 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano (1962) Collezione privata Esposizioni "Burri-Cagli-Fontana-Guttuso-Moreni-Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni '40 a oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 6 maggio - 11 giugno 1967; poi Istituto Italiano Latino-Americano, Roma, 28 giugno - 26 luglio 1967 "Vitalità della figurazione" Palazzo della Permanente, Milano, 21 dicembre 1988 - 29 gennaio 1989 "Morlotti. Opere 1940-1992" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo 1994 - 12 giugno 1994 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti" Milano, Skira, 2000, n.930 p.354 ill. a colori

    Lotto 106

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931) - "Campo di granoturco" 1955 olio su tela, cm 90x120 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Milano

    Lotto 107

    Natale Addamiano (Bitetto 1943) - "Dopo la pioggia" 2004 olio su tavola, cm 60x80 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 2004 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Natale Addamiano. Opere 1969-2004" DepArt, Milano, 15 gennaio - 13 febbraio 2005, cat. n. 158 ill. a colori "Addamiano. Opere 1976-2004" Istituto Italiano di Cultura, Cracovia, settembre 2004, cat. n. 31 ill. a colori

    Lotto 108

    Alan Davie (Grangemouth 1920 - 2014) - "Pittura n. 14" 1959 olio e tecnica mista su carta, cm 53x42 Firmato e datato 1959 a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano

Lotti dal 97 al 108 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)