Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 348
    Lotto 85

    Jean Raine (Bruxelles 1927 - Rochetaillée-sur-Saône 1986) - "Coiffé de lune" 1967 olio su tavola, cm 62x47 Siglato in basso a destra. Firmato titolato e datato al retro

    Lotto 86

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "Volto ed oggetti" 1932 sanguigna su carta, cm 26,7x20,8 Firmato al centro L'opera è stata realizzata dall'artista a verso di una corrispondenza epistolare con Vittorio E. Barbaroux della Galleria d'Arte Milano Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1096

    Lotto 87

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - "Puttino e oggetti sul tavolo" 1943 sanguigna su carta, cm 28x22 Firmato in basso a destra L'opera è stata realizzata dall'artista a verso di una corrispondenza epistolare con Vittorio E. Barbaroux della Galleria d'Arte Milano Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1095

    Lotto 88

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979) - Coppia di disegni: "Manichino e bottiglia" 1932 sanguigna su carta, cm 21x13,3 e "Afrodite" 1930 sanguigna su carta, cm 20,2x13. Entrambi firmati. (2) Entrambe le opere sono state realizzate dall'artista a verso di una corrispondenza epistolare con Vittorio E. Barbaroux della Galleria d'Arte Milano Opere registrate presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana, con il n.1098 e 1097

    Lotto 89

    Norberto (Spello 1927 - 2009) - "Il comizio" 1970 olio su tela, cm 45x60 Firmato e datato 70 in basso a destra

    Lotto 90

    Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975) - "Bagnanti" tecnica mista su carta, cm 21x27,5 Firmato in basso a sinistra Al retro "Composizione", tecnica mista su carta, cm 21x27,5

    Lotto 91

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Portofino" 1973 olio su tela, cm 61x91 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

    Lotto 92

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Piazzetta di Portofino" 1979 olio su tela, cm 70x100 Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato 1979 al retro Esposizioni "Michele Cascella: mostra antologica" Palazzo Reale, Milano, aprile - maggio 1981 Bibliografia G.Bonini "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella" Milano, Mondadori, 1988, p. 326 Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano, con il n. 79/14

    Lotto 93

    Antonio Nunziante (Napoli 1956) - "Interno silente" 2006 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato 06 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 2006 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, con il n. AN006-549A

    Lotto 94

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) - "La statua sulla baia" olio su tavola, cm 38x54 Firmato in basso a sinistra Bibliografia P. Waldberg "Catalogo delle Opere di Salvatore Fiume" Volume I, Torino, Bolaffi Editore, 1972 n. 178 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 95

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) - "Marina di San Giorgio" 1970 olio su tela, cm 60x100 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Garelli, Palermo Brunello Arte, Mestre Collezione privata, Novara Bibliografia F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti Volume terzo" Milano, Electa 1998, p. 1154 n. 1970-345 ill.

    Lotto 96

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) - "Vaso di fiori" 1973 olio su tela, cm 62x77 Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

Lotti dal 85 al 96 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)