Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Spirale" scultura in marmo nero, cm 14x34x37 Siglata e numerata es. 3/9 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gio Pomodoro, Milano
Lotto 62 Pietro Consagra (Mazzara Del Vallo 1920 - Milano 2005) - "Sottilissima possibile n.1" 1968 scultura in acciaio inox, h cm 40 Firmata e datata 68 alla base Es.3/6 Esposizioni "Consagra. La città frontale" Galleria dell'Ariete, Milano, marzo – aprile 1969 "Forma I e i suoi artisti 1947-1997" Scuderie del Castello, Praga, giugno – luglio 1998 "Forma I e i suoi artisti" Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, dicembre 2000 - febbraio 2001 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano, in data 16 novembre 2015
Lotto 63 Nino Franchina (Palmanova 1912 - Roma 1987) - "Senza titolo" scultura in ferro, h cm 52 Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 64 Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971) - "Intersuperficie curva ad animazione" 1967 serigrafia e cartone, cm 48,5x47,5 Firmata al retro e numerata es.7/123
Lotto 65 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - Lotto di due opere: - "Senza titolo" 1971, acrilico su tela (cm 25x25). Firmato e datato "Roma 1971" al retro - "Senza titolo" 1975, acrilico su tela (cm 25x25). Firmato e datato "Roma 1975" al retro (2) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Centro Comunale di Cultura, Città di Valenza, 21 novembre 1981 - 16 dicembre 1981 Bibliografia P. Fossati "Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa 1984, p.278 n.782 ill.
Lotto 66 Marco Tirelli (Roma 1956) - "Senza titolo" 1990 carbone su carta, cm 78x58 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Marco Tirelli. Raccolta del disegno contemporaneo" Galleria Civica, Modena, settembre - ottobre 1990 Bibliografia F. Gualdoni "Marco Tirelli" Mantova, Maurizio Corraini Editore, 1990 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 67 Album contenente disegni, acquerelli, collages e tecniche miste di Adami, Baruchello, Mesens, Del Pezzo, Tadini, Aricò, Plessi, Baj, Volpini e altri autori eseguiti per Mario Arcaini negli anni '60 e '70, cm 33x47,3
Lotto 68 Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Senza titolo" piatto in ceramica smaltata, diam. cm 42 Firmato Provenienza Collezione privata Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Lotto 69 Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Chi - 88" tecnica mista su carta, cm 60x90 Firmato in basso a destra. Titolato al retro
Lotto 70 Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "Tutte le cose del mondo devono tornare alla natura" 1977 inchiostro su carta Giappone, cm 50x60 Firmato, titolato e datato 77 in basso a destra
Lotto 71 Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "La montagna non sembra montagna e il lago non sembra lago" 1977 inchiostro su carta Giappone, cm 50x60 Firmato, titolato e datato 77 in basso a destra
Lotto 72 Chin Hsiao (Shanghai 1935) - "La sfida 14" 1974 rilievo in acciaio, cm 60x60 Firmato e datato 1974 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1974 al retro