Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Cesare Andreoni (Milano 1903 - 1961) - Lotto di cinque opere: - "Astratto cosmico n.5" inizio anni '50, china e tempera su carta (cm 25x25). Firmato in basso a destra - "Scacchiera n.2" 1939 ca., tempera e china su carta (cm 25x35). Firmato in basso a destra - "Conchiglia su fondo marino" inizio anni '50, tempera su cartone (cm 18x22). Firmato in basso a destra - "Astratto cosmico - bianco e nero" 1930, matita su carta (cm 25x34,8). Firmato in basso a destra - "Fregio decorativo per un circolo del golf" 1932, tempera su cartoncino (cm 14x26). Firmato e titolato in basso a destra (5) Provenienza Collezione privata, Milano Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciati dall'archivio Cesare Andreoni, Milano, e registrate in data 18 gennaio 1994 rispettivamente con i numeri: coll. 288, 277, 288bis, 285, 276
Lotto 50 Enrico Prampolini (Modena 1894 - Roma 1956) - "Foresta" 1920 tempera su cartocino, cm 12x19 Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "E. Prampolini" Istituto italo-latino americano, Roma, gennaio - febbraio 1974, n. 4.2 ill. in catalogo
Lotto 51 Regina (Mede Lomellina 1894 - Milano 1974) - Lotto di quattro opere: - "Senza titolo" 1970, matita e pastello su carta (cm 22,1x27,9). Firmato e datato 70 in basso a destra - "Senza titolo" 1952, tempera su carta (cm 35,5x25,5). Firmato e datato 52 in basso a destra - "Composizione" 1955, tempera su carta (cm 35,5x25,7). Firmato e datato 55 in basso a destra - "Senza titolo" 1945, disegno su carta (cm 15x20,5). Firmato e datato 45 in basso a destra (4) Provenienza Collezione privata, Milano Opere registrate presso l'Archivio Regina, Milano, a cura di Gaetano Fermani
Lotto 52 Mario Radice (Como 1898 - 1987) - "Senza titolo" 1979 due tempere e collage su carta, cm12x16 Siglate MR in basso a destra Datate al retro (2) Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 16 ottobre 2015
Lotto 53 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) - "Progetto DF" 1974 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 70x100 Firmato e datato 1974 in basso a destra, titolato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 54 Mario Radice (Como 1898 - 1987) - "Comp. G.F.A." 1937 tempera su carta, cm 21x20 Titolato al retro Provenienza Lorenzelli Arte, Milano Galleria Martano, Torino Galleria Peccolo, Livorno Collezione privata, Milano Bibliografia G.Ballo "Mario Radice" Torino 1973 p.21 n.22 ill. (1929-1930) L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2002, p.142 n.1937 6 ill.
Lotto 55 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Ascensione" 1989 tecnica mista su carta intelata, cm 100x75 Firmato, datato e dedicato al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luciano Bartolini, Milano, in data 04-02-2013, con il n. 127
Lotto 56 Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - Milano 1994) - "Pelle di Asterione" 1979 tecnica mista su carta, cm 45x55 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 57 Valentino Vago (Barlassina 1931) - "Senza titolo" 1966 olio su tela, cm 70x60 Firmato e datato 66 al retro
Lotto 58 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Linee verticali nello spazio" 1979 scultura in acciaio e plexiglass, h cm 74 Firmata, datata 1979 e numerata es.1/6 Esposizioni "Carmelo Cappello. Opere 1960-1981" Palazzo dei Diamanti, Ferrarra, 28 giugno - 6 settembre 1981 p.56 ill. a catalogo "Carmelo Cappello. Opere 1938-1981" Palazzo dell'Aquila, Ragusa, 7 - 22 novembre 1981 p.74 ill. a catalogo Bibliografia L.Caramel "Carmelo Cappello" Milano, Ed. Vanni Scheiwiller per Spazio Temporaneo, 1987, ill. Opera registrata presso l'Archivio Carmelo Cappello, Milano, con il n.A79-142
Lotto 59 Mario Negri (Tirano 1916 - 1987) - "Rilievo dell'antenato" 1978-79 scultura in bronzo, cm 35x13,3x13,6 Siglata, firmata e numerata es. 1/6 Edizione prevista in sei esemplari numerati: esemplare 2/6, Montreal, Que, Dominion Gallery; esemplare 3/6, firmato in corsivo e numerato sul fondale (retro), siglato sulla base, Milano, coll. priv. Esposizioni "Mario Negri, Sculture" Galleria Pieter Coray, Lugano, 25 maggio - 23 giugno 1979, cat. n. 14 ill.
Lotto 60 Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Il Sole e il Serpente" 1988 scultura in acciaio inox, cm 52x48x36 Fonderia d'arte Verres Spa Opera registrata presso l'Archivio Gio Pomodoro, Milano, con il n. 3353