Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 348
    Lotto 37

    Andrea Cascella (Pescara 1919 - Milano 1990) - "Promessa" 1986 scultura in marmo nero del Belgio, cm 24x21x10 Siglata e numerata es. 5/8 alla base Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Venice Design, Venezia, 1966 "Andrea Cascella - Mostra Antologica" Palazzo Isimbardi, Milano, settembre-ottobre 2000

    Lotto 38

    Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Esodo" 1974 scultura in legno e foglia d'oro, cm 22x49,5x4 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi con il n. R47S120913S217

    Lotto 39

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) - "Composition geometrique pour une nature morte" bozzetto per "Finestra su Forte dei Marmi" 1938 inchiostro su carta applicata su tela, cm 43x29 Firmato e titolato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Romana Severini Brunori in data 10.09.2015

    Lotto 40

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) - "Personaggio" 1942 ca. matita su carta, cm 18x27 Provenienza Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli, Ascoli Piceno Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Caterina Hellstrom Riccitielli in data 25-04-1988

    Lotto 41

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) - "Composizione" 1934 ca. china su carta, cm 24,4x18,7 Firmato in basso a destra Provenienza Philipe Daverio, Milano (1983) Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n.AS15215

    Lotto 42

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) - "Amalassunta 44" (recto) e "Piede e Amalassunte 2" (verso), 1949 matita su carta, cm 23,7x31,7 Provenienza Collezione Riccitelli, Ascoli Piceno Collezione Meneghini, Venezia Galleria Martano, Torino Galleria Narciso, Torino Collezione privata, Milano Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità su fotografia (uno relativo al disegno sul fronte, uno relativo al disegno sul retro) rilasciato dalla Galleria Narciso, Torino

    Lotto 43

    Sakti Burman (Calcutta 1935) - "La conchiglia" 1973 olio su tela, cm 46x27 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 44

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937) - "Il pittore di Monaco" 1967 tecnica mista su carta, cm 42x55,5 Firmato e datato 67 in basso a destra, titolato in basso a sinistra Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 45

    Eduardo Arroyo (Madrid 1937) - "Hommage à Conchita Piquet" 1989 matita su carta, cm 42,7x30,5 Firmato e datato 1989 in basso al centro Provenienza Stichting Veranneman Fondation, Kruishoutem (Belgio) Collezione privata, Milano

    Lotto 46

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) - "Uomo di vita" 1965 olio su tela, cm 100x70 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1965 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G.Kaisserlian "Brindisi" Milano, Ed. della Conchiglia, 1966 tav.86 G.Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo Generale delle Opere" Milano, Ed. Galleria d'Arte Pace 1995, p.121 rep.2246 ill.

    Lotto 47

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) - "Sergeant" 1967 smalto e tecnica mista su carta, cm 99x66,5 Firmato, titolato e datato 67 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli, Roma, in data 10 novembre 2015 con il n. D-271015/108

    Lotto 48

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) - "Guizzi al museo" 1988 acrilici su legno ritagliato, cm 50x70 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Ugo Nespolo, Torino

Lotti dal 37 al 48 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)