Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 348
    Lotto 325

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1969 pastello su carta, cm 65x47 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1969 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Eskil Lam in data 19-11-2015

    Lotto 326

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987) - "Le Refuge Irlandais" 1969 olio e tecnica mista su tela, cm 89x116 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Louis Leiris, Parigi Collezione privata, Milano Opera registrata presso gli archivi del Comité André Masson, Parigi

    Lotto 327

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "L'Oiseau Destructeur" 1968 acquaforte-acquatinta e carborundum, cm 72,5x94 Firmata in basso a destra e numerata es. 45/75 Maeght Editeur, Parigi 1969

    Lotto 328

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1977 piatto in terracotta policroma smaltata, diam. cm 40,5 Firmato e datato 77 in basso a destra Al retro "Ceramiche S. Giorgio Albisola" Pezzo unico Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Eskil Lam in data 19-11-2015

    Lotto 329

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Hibou mat" 1955 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 38,5x31,7 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lotto 330

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - "Faune cavalier" 1956 piatto in ceramica, diam. cm 42 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, numerata es.87/100 Provenienza Collezione privata, Torino

    Lotto 331

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "À la fin de la question" 1971 ca. olio su tela, cm 50x70 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Wifredo Lam" Galleria Gissi, Torino, aprile 1978 Bibliografia L.Laurin Lam, E.Lam "Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the painted work - vol.2" Losanna, Acatos, 2002 p.348 n.71.04 ill. Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot

    Lotto 332

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Erdbestattung all'italiana" 1981 teca in legno, tecnica mista e collage, cm 20x30x10 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 333

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Anniversario per Olga Petrovna" 1981 smalto su alluminio, cm 25x25 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 334

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Protesi porta-coda dell'Avvocato" 1981 smalto su alluminio, cm 25x25 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 335

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "PNP piccolo Narciso pratico" 1978 smalto su alluminio, cm 30x30 Firmato, titolato e datato 1978 in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

    Lotto 336

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "La taupiniere-vidange" 1978 smalto su alluminio, cm 30x30 Firmato e datati 1978 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1978 al retro Provenienza Collezione privata, Svizzera *Lotto in temporanea importazione artistica e doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti nella CEE.

Lotti dal 325 al 336 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)