Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 dicembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 348
    Lotto 313

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Bianco" 1976 tempera su tela estroflessa, cm 70x60x3,5 Firmato e datato 76 al retro Provenienza Galleria d'Arte Vinciana, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 76-048

    Lotto 314

    Toni Costa (Padova 1935 - 2013) - "Dinamica visuale" 1970
    lamelle di tela su tavola dipinta, diag. cm 100
    Firmato, titolato e datato 1970 al retro

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 70/15

    Lotto 315

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. due ceramiche smaltate policrome, diam. cm 14 Firmate con sette punti sotto la base (2) Provenienza Collezione privata Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con i n. CT 514 e CT 515

    Lotto 316

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm 13,2; diam. cm 14; diam. cm 13 Firmate con 7 punti alla base (3) Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con i n.CT 510, CT 511, CT 512

    Lotto 317

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Grande coppa" 1960 ca. ceramica smaltata policroma, diam. cm 36, h cm 16 Firmata con 7 punti alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con il n. CO 076

    Lotto 318

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso"
    ceramica smaltata policroma, h cm 72,8
    Firmata con 7 punti sotto la base, L'opera presenta rotture e mancanze

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con il n.VA 467

    Lotto 319

    Otto Piene (Laasphe 1928 - Berlino 2014) - "Senza titolo" 1975 acrilico, tecnica mista e combustione su cartone, cm 69,8x100 Firmato e datato 75 in basso a sinistra Provenienza Galerie Ehrensperger, Zurigo Collezione privata, Milano

    Lotto 320

    Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964) - "Senza titolo" 1954 tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Torino Esposizioni "Tancredi" Palazzo Crepadonna, Belluno, luglio - settembre 1990, cat. n.12 p.48 "Tancredi" Chiesa di San Gregorio, Palazzo Regazzoni Flangini Biglia, Sacile, 11 ottobre - 1 dicembre 1991, cat n.19 p.79 Bibliografia M.Dalai Emiliani "Tancredi" Torino, Umberto Allemandi, 1996 n.510 ill.

    Lotto 321

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Composizione" 1959 ca. olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 97x130 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma, con il n.BM200921ML05NA

    Lotto 322

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Equilibre sur l'horizon" 1969 litografia a colori, cm 84x59,5 Firmata in basso a destra e numerata es.47/75

    Lotto 323

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Peintures sur papier, dessins" 1971 litografia a colori, cm 160x116 Firmata in basso a destra e numerata es.46/50

    Lotto 324

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) - "Senza titolo" 1980 ca,
    pastelli su carta applicata su tela, cm 95x71
    Firmato in basso a destra

    Opera registrata presso l'Archivio Roberto Matta, Parigi, a cura di Ramuntcho Matta

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ramuntcho Matta con il n. DRA080F1000

Lotti dal 313 al 324 di 348

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)