Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 313 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013) - "Bianco" 1976 tempera su tela estroflessa, cm 70x60x3,5 Firmato e datato 76 al retro Provenienza Galleria d'Arte Vinciana, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 76-048
Lotto 314 Toni Costa (Padova 1935 - 2013) - "Dinamica visuale" 1970
lamelle di tela su tavola dipinta, diag. cm 100
Firmato, titolato e datato 1970 al retro
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Toni Costa, Bologna, con il n. 70/15 -
Lotto 315 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. due ceramiche smaltate policrome, diam. cm 14 Firmate con sette punti sotto la base (2) Provenienza Collezione privata Opere accompagnate da certificati di autenticità su fotografia rilasciati dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con i n. CT 514 e CT 515
Lotto 316 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Coppette" 1960 ca. tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm 13,2; diam. cm 14; diam. cm 13 Firmate con 7 punti alla base (3) Opere accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con i n.CT 510, CT 511, CT 512
Lotto 317 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Grande coppa" 1960 ca. ceramica smaltata policroma, diam. cm 36, h cm 16 Firmata con 7 punti alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con il n. CO 076
Lotto 318 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) - "Vaso"
ceramica smaltata policroma, h cm 72,8
Firmata con 7 punti sotto la base, L'opera presenta rotture e mancanze
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, in data 10-11-15 con il n.VA 467 -
Lotto 319 Otto Piene (Laasphe 1928 - Berlino 2014) - "Senza titolo" 1975 acrilico, tecnica mista e combustione su cartone, cm 69,8x100 Firmato e datato 75 in basso a sinistra Provenienza Galerie Ehrensperger, Zurigo Collezione privata, Milano
Lotto 320 Tancredi (Feltre 1927 - Roma 1964) - "Senza titolo" 1954 tecnica mista su carta intelata, cm 70x100 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Torino Esposizioni "Tancredi" Palazzo Crepadonna, Belluno, luglio - settembre 1990, cat. n.12 p.48 "Tancredi" Chiesa di San Gregorio, Palazzo Regazzoni Flangini Biglia, Sacile, 11 ottobre - 1 dicembre 1991, cat n.19 p.79 Bibliografia M.Dalai Emiliani "Tancredi" Torino, Umberto Allemandi, 1996 n.510 ill.
Lotto 321 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) - "Composizione" 1959 ca. olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 97x130 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma, con il n.BM200921ML05NA
Lotto 322 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Equilibre sur l'horizon" 1969 litografia a colori, cm 84x59,5 Firmata in basso a destra e numerata es.47/75
Lotto 323 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983) - "Peintures sur papier, dessins" 1971 litografia a colori, cm 160x116 Firmata in basso a destra e numerata es.46/50
Lotto 324 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) - "Senza titolo" 1980 ca,
pastelli su carta applicata su tela, cm 95x71
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Matta, Parigi, a cura di Ramuntcho Matta
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ramuntcho Matta con il n. DRA080F1000